Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На рудник «Скалистый» привезли 50-тонный статор подъемной скиповой машины
18 октября 2018 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 50-тонный статор – лишь часть подъемной скиповой машины, которая собирается на руднике «Скалистый». Запчасти произведены в Германии и частями доставляются в наш город. При этом транспортировка уникального агрегата – очень трудоемкий процесс, учитывая немалые габариты оборудования.


Новая подъемная машина обладает двигателем мощностью в 9 мегаватт и считается самой мощной в Норильске среди аналогичных агрегатов. Специальные емкости – скипы с рудой – она сможет поднимать на поверхность со скоростью 14 метров в секунду. Соответственно, ее энергопотребление тоже велико.


«Если все жители района Талнах одновременно включат чайники – это и будет потребление этого двигателя», – привел сравнение главный специалист дирекции по развитию рудника «Скалистый» Заполярного филиала «Норникеля» Дмитрий Сергиевский.


В доставке многотонного статора на «Скалистый» участвовали более двух десятков людей и единиц спецтехники.


«Участие в транспортировке принимали сразу несколько переделов компании: Заполярный транспортный филиал, Предприятие технологического железнодорожного транспорта и «Норильский промышленный транспорт», – рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации «Норильскпромтранспорта» Виктор Гончаров.


Оснащают «Скалистый» таким оборудованием неслучайно. Развитие рудника – крупный инвестиционный проект «Норникеля», который оценивается почти в 134 миллиарда рублей. Он во многом определяет дальнейшую перспективу минерально-сырьевой базы. По оценкам экспертов, запасов руды на руднике хватит на 45 лет. К 2020 году здесь будут построены самые глубокие стволы в Евразии. По словам президента компании Владимира Потанина, который побывал на предприятии в сентябре, с тех пор как рудник стал давать товарную продукцию, вложенные инвестиции начали окупаться.


«Мы должны перейти от политики удержания объемов производства к политике роста. Первые пять лет ушли на подготовку к рывку: на модернизацию и реконфигурацию. Теперь «Скалистый» позволяет нам выйти к 2023–2024 году на политику роста», – сказал Владимир Потанин.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск