Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильской художественной галерее будут говорить об Александре Родченко
18 октября 2018 года, четверг, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня в Норильской художественной галерее доцент Строгановской художественно-промышленной академии Екатерина Лаврентьева расскажет о пути в фотографии своего знаменитого прадеда Александра Родченко. Начало лекции в 18 часов.


Эта общение станет завершением двухдневного просветительского сопровождения открывшейся на Талнахской,78, уникальной выставки из семейного архива Александра Родченко и Варвары Степановой и собрания музея Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова «Александр Родченко и его круг. Конструктивный мир. Мечты о пространстве».


На вернисаже 17 октября Екатерина Лаврентьева вместе с куратором выставки профессором Строгановской академии Кириллом Гаврилиным провела первую экскурсию по экспозиции, включившей в себя 230 подлинников Александра Родченко и художников-конструктивистов его круга. Проекты и объекты, живопись, графика, фотографии и даже один из лучших фильмов всех времен и народов, объехавшие весь мир и привезенные в Норильск, стали еще одним подарком к юбилею северного города.


По словам Кирилла Гаврилина, о таких городах мечтали Александр Родченко и его коллеги-конструктивисты, чьи лица смотрят на нас с фотографий мастера. Куратор выставки призвал первых ее посетителей гордиться тем, что было создано 100 лет назад и подарено современности и будущему:


«О масштабе и широте поколения Александра Родченко вы можете судить по произведениям, показанным в этих залах. Это универсалы, равные художникам эпохи Возрождения, которые одновременно проектировали города и какие-то бытовые вещи, создавали прекрасные живописные и графические композиции».


Выставка, открывшаяся в художественной галерее, будет работать до 20 января, и во время проведения всероссийской акции «Ночь искусств» вновь будет в центре внимания норильчан.


Вместе с Екатериной Лаврентьевой в образовательной программе принимает участие член Союза фотохудожников России, фотограф журнала Discovery Алексей Коноплев, прилетевший вместе с женой в северный город. Встреча с Алексеем Коноплевым предварит лекцию о Родченко-фотографе и начнется сегодня в 18 часов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск