Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Арктический музей современного искусства появится в Норильске через пять лет
16 октября 2018 года, вторник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В понедельник, 15 октября, авторский коллектив во главе со столичным архитектором Ильей Мукосеем представили концепцию Арктического музея современного искусства (АММА), который появится на Комсомольской,37. Проект реализуется при поддержке Агентства развития Норильска и компании «Норникель».


По замыслу авторов, после реконструкции на месте двухэтажного универсального магазина, введенного в эксплуатацию в 1989 году,город получит трехэтажное здание с атриумом и панорамным лифтом в нем. Помимо традиционных экспозиционных залов в Арктическом музее современного искусства планируется организация хранилищ для коллекций живописи, графики как закрытого, так и открытого типа. «Горизонт памяти» займет второй этаж здания. На первом – «Горизонте сообщества» – предполагается «полностью открытое публичное пространство», где разместятся кафе, временные экспозиции, детские игровые и образовательные зоны, мастерская художника. Третий этаж в концепции получил название «Горизонт дали» и будет задействован для временных выставок, презентаций, фуршетов.


Для авторской группы важно, чтобы значительная часть пространства будущего музея была универсальной и максимально прозрачной, то есть посетитель на каждом этаже должен иметь возможность заглянуть (например, через стекло) всюду, где ему захочется.


Создание в Норильске Арктического музея современного искусства – долгосрочный проект, подразумевающий длительное и разнонаправленное развитие. Пока все идет четко по плану. После презентации концепции в Норильске экспертной группе предстоит сформировать команду архитекторов для подготовки эскизного проекта. По словам одного из разработчиков концепции Дмитрия Барьюдина, проектировавшего не один музей, в том числе старое и новое здания Музея истории ГУЛАГа в Москве, это будут практики, обладающие необходимыми для проекта компетенциями. Следующий приезд команды в северный город состоится в феврале 2019 года.


Подробности читайте в «ЗВ» за 18 октября.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск