Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Белый медведь с Диксона приземлился сегодня в норильском аэропорту
16 октября 2018 года, вторник, 11:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Безымянного пока медвежонка больше месяца назад вместе с матерью сильным штормом прибило к берегу Карского моря в районе поселка Диксон. По предположению местных жителей, разделили семью диксонские собаки: медведица ушла в море, а медвежонок остался на побывку. И все это время держал в напряжении жителей арктического поселка.


Администрация Диксона обратилась за помощью в парк «Роев ручей» в Красноярске, где уже обитает трое медведей. Доставить найденыша в краевой центр вызвалась авиакомпания NordStar. Перевозчик бесплатно выделил места для двух сотрудников «Роева ручья», которые и прилетели в Диксон.


«Два дня мы искали медвежонка, нашли не в поселке, а на берегу моря», – рассказал сегодня «ТТ» сотрудник зоопарка Олег Кокарев.


Возраст медвежонка, по мнению специалистов, 1,7–1,8 года. Оценили размер и вес найденыша, после чего начали конструировать клетку для поимки. На подготовку в общей сложности ушло три дня. Еще день медвежонок, условно его все называют Диксон, привыкал к контейнеру – его оставили зверю «на экспертизу», – обследовал, убеждаясь в безопасности предмета.В ночь на воскресенье медвежонка заманили в клетку. Брали на приманку.


Кормили медвежонка сегодня утром. От красной рыбы, которую привезли из Красноярска, зверь отказался. Пока он ест только нашу северную рыбу.Олег Кокарев считает, что вес животного примерно 100–110 килограммов, длина тела 1,3–1,4 метра. Размеры клетки 80х80х150 см, так что в ней, говорит сотрудник зоопарка, медвежонок может развернуться.


Сегодня арктический гость будет доставлен в парк «Роев ручей», где в течение месяца пройдет карантин. За это время медвежонку сделают необходимые анализы и проведут полное медицинское обследование. В том числе установят пол медвежонка. Имя ему дадут сотрудники зоопарка, но с учетом мнения жителей Диксона.


«В местной школе проведут опрос учащихся, и предложения ребят передадут нам», – рассказал Олег Кокарев.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск