Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проект создания комплекса отдыха в районе Оганера обсудили на «Кухне городских идей»
18 сентября 2018 года, вторник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Социальный предприниматель Алексей Лупка с командой единомышленников занимается созданием загородного комплекса отдыха «Горизонт» в районе Оганера на земельном участке площадью 65 тыс. кв. м, предоставленном в аренду муниципалитетом. Проект реализуется при поддержке компании «Норникель».


Работы по обустройству нового места отдыха горожан начались с масштабной уборки – за лето с территории будущего загородного комплекса вывезли 180 самосвалов мусора. Сейчас на площадку завозят щебень и скальный грунт. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию трансформаторную подстанцию.


«На территории комплекса мы планируем обустроить площадку для стендовой стрельбы, трассы для катания на снегоходах и квадроциклах (как для новичков, так и для опытных водителей), горку для тюбинга, пешеходную и велодорожку. Будет организован прокат катамаранов и лодок для катания по озеру. Планируется работа кафе. Для отдыха норильчан построим четыре домика: три одинаковых площадью по 100 кв. метров каждый и вместимостью по 25 человек и один центральный, более просторный дом», – рассказал Алексей Лупка.


По его словам, площадка для стендовой стрельбы должна открыться на территории «Горизонта» уже следующим летом. К строительству домиков отдыха и прочих объектов инфраструктуры планируется приступить в мае 2019 года. Срок завершения работ по проекту – ноябрь будущего года.


В Агентство развития Норильска Алексей обратился, чтобы совместно проработать детали планировки комплекса с учетом запросов местных сообществ и конкретизировать механизмы привлечения клиентов в будние дни. В мозговом штурме на «Кухне городских идей» участвовали представители АРН, управления по спорту администрации Норильска и центра развития личности «Старт».


Участники встречи отметили, что для обеспечения наполняемости «Горизонта» в будние дни создаваемая инфраструктура должна предоставлять жителям города различные возможности. В числе озвученных предложений – обустройство всесезонной многофункциональной спортивной площадки (она может использоваться в том числе для проведения школьных соревнований или уроков физкультуры), детского игрового комплекса, роликовой трассы и площадки для выгула и дрессировки собак. Предпринимателю порекомендовали оборудовать в одном из домиков отдыха зал для проведения выездных мероприятий (тренингов, мастер-классов и т.д.) и детскую игровую комнату, а также организовать на территории комплекса отдыха фотозоны.


Подводя итоги встречи, участники мозгового штурма подчеркнули, что качественно подготовленная инфраструктура будет способствовать развитию партнерских отношений с различными городскими предприятиями и некоммерческими организациями, что является важным фактором устойчивости социального бизнеса.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск