Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске идет строительство полигона для размещения отходов
18 сентября 2018 года, вторник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Заполярный филиал компании строит современный природоохранный объект стоимостью более 2 млрд рублей. Объект разместился на территории хвостохранилища Надеждинского металлургического завода в удалении на 1,7 км от дороги Норильск – Алыкель. Его площадь составит 45 гектаров.


К обустройству полигона для размещения отходов, которые образуются в процессе производственной деятельности предприятий, приступили еще в мае. До этого, как и предусмотрено профильной процедурой, проект был представлен в экспертные комиссии Государственной экологической экспертизы регионального управления Росприроднадзора и Государственной экспертизы краевого филиала “Главгосэкспертиза России” и получил положительные заключения.





Появление нового полигона было закономерным, ведь на территории Центрального района города Норильска сегодня только два действующих промышленных отвала. Других альтернативных объектов для размещения отходов производства нет. Причем в настоящее время существующие промотвалы заполнены ориентировочно на 70–80 процентов, и по предварительным данным их остаточный срок эксплуатации не превышает пяти лет.


Новый полигон будет современнее и экологичнее ныне действующих. Здесь будут внедрены передовые методы обращения с отходами. Они предусматривают снижение неблагоприятного воздействия на среду обитания человека на каждом этапе: в процессе сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения.Мощность объекта составит 300 тысяч тонн отходов в год, срок эксплуатации – 30 лет.


На строящемся полигоне планируется утилизировать промышленные отходы III–V класса опасности и размещать твердые коммунальные отходы. Промотходы III класса будут сжигаться в специально обустроенном инсинераторе – термической установке. Это позволит значительно сократить объемы размещения отходов и снизить уровень их опасности.


На полигоне предусмотрены все необходимые сооружения для эксплуатации – всего планируется построить 30 крупных объектов. В частности, автодорогу, гараж для спецтехники, места для обеззараживания и мойки автотранспорта, локальные очистные сооружения, водоотводные каналы, наблюдательные скважины и так далее. Для предотвращения попадания загрязненных вод в грунт дно промышленного отвала будет покрыто специальной геомембраной, площадь которой составит 375 тысяч квадратных метров.


В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 6%. Так, уже уложено более 20 тысяч квадратных метров геомембраны.





Планируется устройство единой системы сбора и очистки загрязненных вод, которая состоит из каналов, лотков и локальных очистных сооружений. Сейчас завершаются работы по устройству свайного фундамента гаража-стоянки, ЛОС, выполняется бетонирование усреднительной емкости №1, куда и будут поступать загрязненные воды для последующей очистки.


Строительно-монтажные работы на полигоне планируется завершить в третьем квартале 2020 года.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск