Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске планируют создать просветительский центр для детей «Белый мишка»
25 апреля 2018 года, среда, 7:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Проект «Сохраним белого медведя» организован Экологическим фондом Сибирского федерального университета совместно с Экспертным центром «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)».


«Этот редкий зверь – важнейший элемент арктической экосистемы, а также символ России и, в частности, Норильска. Сегодня много говорится о том, что белые медведи погибают от изменений в климате планеты. Однако мы планируем сделать акцент в том числе и на количестве животных, погибших от рук браконьеров. Необходимо предпринимать шаги, чтобы белый медведь не стал частью истории», – заявила менеджер региональных проектов проектного офиса по развитию Арктики «ПОРА» Олеся Кужель.


Подготовка проекта началась в этом году, и уже сегодня запущен и развивается сайт проекта, где можно узнать общие факты о белом медведе, сведения о самых интересных научных исследованиях, а также подробную информацию об уголовной ответственности за покупку и хранение шкуры полярного животного.





На сегодня организаторами проекта уже запущена информационная кампания, благодаря которой в Норильске и Дудинке появились рекламные щиты с изображениями белых медведей и информацией о проекте. Позже планируется размещение таких материалов и в районе аэропорта Норильск. Узнать о проекте также можно будет и в средствах массовой информации, и в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Следующим этапом реализации проекта станет создание в Норильске просветительского центра «Белый мишка» для школьников.


«Мы не будем проводить с детьми уроки о том, кто такой белый медведь и где он живет. Мы собираемся рассматривать мишку с позиции его места в экосистеме Арктики, культуре коренных малочисленных народов, его места в географии», – поделилась Олеся Кужель.


На встрече с представителями ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» она обсудила вопросы взаимодействия в работе просветительского центра. В свою очередь заместитель директора по экологическому просвещению Екатерина Лисовская отметила, что дирекция готова к сотрудничеству. На Таймыре уже много лет изучают белого медведя.


«В свое время заповедниками проводились широкомасштабные комплексные экспедиции по изучению популяции этого зверя. Потом был некий пробел. В новом совместном проекте с СФУ мы сможем расширить свои возможности», – отметила Екатерина Лисовская.


Инициаторы сохранения популяции белых медведей отмечают, что Таймыр – это пилотный регион, и, если проект будет успешен, его распространят и на другие северные территории.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск