Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тренинг по больничной клоунаде вновь объединил участников программы «Норникеля» «Комбинат добра»
23 апреля 2018 года, понедельник, 14:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошел очередной тренинг по больничной клоунаде для участников программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра».





Активисты навестили пациентов Норильской детской больницы.





Проект «Больничные клоуны» действует в Норильске уже третий год. Он собрал неравнодушных людей разных возрастов и профессий, желающих нести радость детям, поддерживать и поднимать их настроение в сложный период лечения. Со временем сформировалась группа постоянных участников, для которых проект стал частью повседневной жизни.





«Примерно раз в неделю они приходят в больницу и проводят с пациентами по полтора-два часа, – рассказывает главный специалист управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Ольга Тухватуллина. – На тренингах волонтеры разбирают сложные моменты, учатся, обсуждают новые идеи, чтобы потом воплотить их на практике».


Помогает им в этом москвич Константин Седов – первый профессиональный больничный клоун в России, учредитель автономной некоммерческой организации «Больничные клоуны» и вдохновитель сотен россиян из разных городов и регионов. Его визит в Норильск стал уже пятым.


К приезду наставника норильчане подготовились основательно. Как отметил куратор проекта корпоративного волонтерства «Снежные носики» Максим Агапов, все интересующие вопросы коллектив заранее обсудил и проработал. Но на этот раз они решили расширить границы и заинтересовались больничной клоунадой для пожилых людей.


«Помимо больниц мы сотрудничаем с Комплексным центром социального обслуживания населения, – сказал Максим. – Работа с пожилыми пациентами – особая тема. Люди любого возраста нуждаются в поддержке, но нужно понимать, как с ними работать».


Константин Седов поделился с норильчанами опытом и дал им возможность самим определить и заполнить пробелы в подготовке. Два дня подряд во Дворце культуры комбината они разбирали понятия из психологии, соционики, тайминга, проходили тренинги по работе в команде, умению чувствовать партнера, удерживать внимание, правильно распределять этапы работы в палате и многому другому. Параллельно с этим состоялся и выход в больницу.


«Больничная клоунада на 35 процентов состоит из обучения и семинаров. Все остальное – практика, – уверен Константин Седов. – Чем чаще норильчане будут приходить в палаты, тем легче им будет работать и станет лучше результат. Сейчас, когда основной состав коллектива сформировался, мы можем сконцентрироваться на конкретных запросах, это повышает продуктивность занятий. Мы будем развиваться, двигаться дальше, ведь независимо от города проживания все больничные клоуны следуют одной цели – дарить радость».
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск