Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Акция «Привет, сосед!» переросла в проект, получивший грант «Норникеля»
24 марта 2018 года, суббота, 6:51

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Акция «Привет, сосед!», объединившая прошлым летом жителей одного норильского двора, переросла в проект, получивший грант «Норникеля».


В команде разработчиков проекта – руководитель «Учебного центра в городе Норильске» Юлия Фролова, депутат городского совета Эдилия Ерохина. Основной задачей они поставили благоустройство дворовой территории с участием жителей двора и развитие добрососедских отношений. Грантовых средств должно хватить на окраску расположенной здесь подстанции, закуп и установку лавочек, столов, обустройство спортивной площадки и озеленение территории.


«Большая часть денег уйдет на закуп оборудования для спортивной площадки, - уточняет Юлия Фролова. - Это основные тренажеры в «уличном», антивандальном исполнении. Подобные площадки распространены на материке, теперь такая будет и в Норильске».


Все, что смогут, активисты дома № 27 по ул. Талнахской и соседних к нему будут делать своими руками. Но и помощь будет – школьники из летних трудовых отрядов помогут привести в порядок территорию, а ребята, которые учатся стрит-арту в Молодежном центре, разрисуют стены подстанции. Кстати, все планы должны соответствовать санитарным нормам и требованиям безопасности, поэтому их необходимо согласовывать с соответствующими службами.


Не остались в стороне инициативные горожане из совсем других проектов, участвовавших в грантовых программах «Мир новых возможностей». Так, травку обещали высадить ребята, разрабатывавшие идеи гидропоники.


«Можно долго ждать, пока кто-то придет и сделает, а можно взять и своими силами улучшить пространство вокруг себя – подъезд, двор, город… И показать другим пример, - считает депутат городского совета, организатор ряда социальных проектов Эдилия Ерохина. – На Талнахской, 27 уже сформировался актив жителей, и с их помощью мы надеемся воодушевить жителей других домов, доказать им, что они сами способны на многое».


Пока на улице холодно, разработчики проекта занимаются поиском и покупкой всего необходимого. А непосредственно благоустройство развернется в мае. Начнут с субботников. Закончить выполнение всего задуманного планируют в июле - августе. Тогда же и соберутся все вместе, чтобы оценить плоды своих трудов и провести презентацию обновленного двора. Запланирован праздник с развлечениями и угощением. Так, профессиональный тренер научит молодежь правильно пользоваться уличными тренажерами, новые столы накроют для чаепития. Активисты-соседи надеются, что все это поможет привлечь жильцов, которые пока еще не решились присоединиться к их деятельности.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск