15 декабря 2017 года, пятница, 7:47
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Компания «Норникель» получила награду Минприроды за активную экологическую политику в сфере защиты окружающей среды. Награждение прошло в ходе международной выставки-форума «Экотех-2017», которая стала итоговым событием Года экологии в России, сообщили в пресс-службе «Норникеля».
О результатах, которых в этом году компания добилась в этой сфере, и планах взаимодействия «Норникеля» с органами власти по вопросам экологии в формате государственно-частного партнерства на форуме рассказала вице-президент Елена Безденежных.
Она отметила, что фактически для компании Год экологии начался гораздо раньше - в 2013 году: «Мы приняли новую стратегию, предусматривающую обновление основных фондов, глубокую модернизацию и реконфигурацию производства. Создали условия для дальнейшего роста и реализации масштабных экологических программ. В прошлом году мы закрыли Никелевый завод и тем самым уменьшили вредные выбросы в Норильске на треть».
По ее словам, в рамках соглашения, которое «Норникель» заключил с государством в Год экологии, компания реализовала три мероприятия - дала старт «Серному проекту» в Заполярном филиале, ввела в эксплуатацию установки по производству сульфит-бисульфитного раствора и реконструировала системы удаления отходящих газов на Кольской ГМК. «Эти проекты приведут к существенному улучшению экологической ситуации в стране, а Год экологии, благодаря дальнейшему успешному взаимодействию бизнеса и государства, для «Норникеля» продлится и дальше», - отметила Елена Безденежных.
Вице-президент рассказала и о других масштабных экологических активностях компании. Речь шла о поддержке заповедников, расположенных рядом с производственными площадками, волонтерстве и экологических акциях, которые «Норникель» регулярно проводит совместно с российскими и международными организациями.
Кроме того, с докладом о природоохранной деятельности компании, как примере реализации основных принципов Глобального договора ООН, на форуме выступил руководитель направления управления экологии Константин Машкович. Он подчеркнул, что стратегические цели «Норникеля» практически полностью совпадают с целями устойчивого развития ООН.
15 декабря 2017 года, пятница, 7:27
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Студенты Норильского колледжа искусств находятся на стажировке в студии Дианы Вишневой Context Pro, расположенной в Санкт-Петербурге . Обучение молодых танцовщиков стало возможным благодаря сотрудничеству фестиваля CONTEXT. Diana Vishneva и его стратегического партнера - компании «Норникель». В студии занимаются студенты, которых Диана Вишнева отобрала во время пребывания в Норильске, где в начале октября проходили мастер-классы, сообщили агентству в Норильском колледже искусств.
По итогам мастер-класса Диана Вишнева выделила пять участников: Никиту Елагина, Александру Руденко, Анну Набокову, Павла Романцова и Никиту Усина.
В рамках стажировки с норильскими ребятами встретилась педагог-репетитор Большого театра Анастасия Яценко.
«Я надеюсь, что этот опыт вдохновит ребят на творчество, станет дополнительным стимулом для дальнейшей реализации в профессии. Нам, безусловно, повезло, что компания «Норникель» поддержала этот проект, профинансировала поездку наших студентов в Санкт-Петербург, сделав ставку на молодых и талантливых норильчан», - подчеркнула директор Норильского колледжа искусств Светлана Кулина.
15 декабря 2017 года, пятница, 6:56
#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение. Его объявили в 04:00 14 декабря в связи с усилением ветра, сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС.
По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается снег, метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы могут достигать 15–20 м/с, а местами и 22–27 м/с. Температура воздуха в течение дня составит от -10 до -15оС.
Видимость на дорогах – менее 1 км. По решению ГИБДД с 07:30 вводится временный запрет движения по автодороге Норильск–Кайеркан–Алыкель для всех видов автотранспорта, кроме технологического. Движение автобусов 31 и 33 маршрутов осуществляется по расписанию. Для доставки пассажиров до аэропорта «Норильск» организованы дополнительные автобусы 33 маршрута. Они будут отправляться от автовокзала Центрального района Норильска по мере накопления.
Норильский аэропорт работает по фактической погоде.
По данным Таймырского центра по гидрометеорологии, в связи с неблагоприятными погодными условиями, по усмотрению родителей разрешается не посещать занятия учащимся в Центральном районе города (включая жилое образование Оганер), Талнахе и Кайеркане с первого по 11-й классы.
15 декабря 2017 года, пятница, 5:48
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В рамках муниципального проекта «Надежда» таймырские школьники изложили свое видение внешнего облика планеты через 25 лет, сообщили в администрации муниципального района.
В рамках реализации социального проекта «Надежда» в дудинской гимназии прошли творческие соревнования, посвященные теме экологии и охраны природы «Чистое будущее в чистом настоящем», в которых приняли участие команды школьников из всех образовательных учреждений заполярного города.
Проект «Надежда» является одним из направлений воспитательной работы с учащимися таймырских школ, состоящих на различных видах профилактического учета и склонных к девиантному поведению. Он проводится с целью предупреждения правонарушений, употребления психоактивных веществ и формирования активной жизненной позиции у школьников, и включает в себя проведение мероприятий, направленных на реализацию общественно-полезной и творческой деятельности подростков. Учредитель проекта - управление образования администрации Таймыра.
В ходе первого этапа каждое образовательное учреждение реализует одно мероприятие, выбранное в процессе жеребьевки из представленных направлений. В этот раз принимающей стороной стала дудинская гимназия, и на ее базе проводилось второе в этом учебном году конкурсное мероприятие в рамках проекта.
Ребята отгадывали слова, используя сдвиг Цезаря, проводили эксперимент с водой и маслом, состязались в отгадывании названий растений, птиц, деревьев. Они активно искали пути решения вопроса утилизации мусора и бытовых отходов. И не менее интересным заданием была попытка заглянуть в будущее. Школьники должны были изложить свое видение того,как будет выглядеть планета через 25 лет.
Выступления школьных команд оценивало жюри, в составе которого были представители управления образования администрации Таймыра, детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор» и районного Отдела МВД России.
По итогам конкурсного дня победителем стала команда-участница дудинской школа № 5, набравшая в кубковом зачете 60 баллов. Ей вручили переходящий кубок и грамоту победителя. Остальные команды-участницы награждены грамотами за победу в различных номинациях.
14 декабря 2017 года, четверг, 12:22
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сегодня в Кайеркане состоится торжественная церемония старта отборочного этапа игр Ночной хоккейной лиги в Норильске. Состоится вторая отборочная игра конференции «Север» между командами «Алит НОК» и «Таймыр» (Дудинка).
В настоящее время Ночная хоккейная лига в Красноярском крае представлена четырьмя Конференциями: «Север» (Норильская), «Центральная» (Красноярская), «Южная» (Минусинская) и «Восточная» (Богучанская).
В настоящий момент в Конференции «Север» сформированы четыре любительских команды Норильска и Дудинки для участия в Отборочном этапе VII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд сезона 2017-2018 в Дивизионе «любитель 40+»: команда «Алит НОК», команда «Ремонтник», команда «Таймыр» (Дудинка) и команда «Заполярник».
В период с декабря по апрель хоккеисты проведут по регламенту НХЛ порядка 40 игр Отборочного этапа по итогам которого команда – победительница будет направлена на финал Всероссийского фестиваля по хоккею среди любителей в городе Сочи в будущем году.
По предварительному решению игры Отборочного этапа будут проходить во Дворце спорта «Арктика» по понедельникам и четвергам в 21:00. В Ледовом дворце спорта района Кайеркан – по вторникам в 19:00.
Первая отборочная игра Конференции «Север» прошла 12 декабря в Ледовом дворце спорта района Кайеркан между командами «Ремонтник» и «Заполярник». Турнир завершился со счетом 5:2 в пользу первых.
14 декабря 2017 года, четверг, 11:38
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Всего в этом году на средства муниципальной программы «Социальная поддержка жителей муниципального образования «Город Норильск» приобретено 16 650 подарков. Их получат дети бюджетников, а также ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации или в социально неблагоприятных условиях. Подарочные наборы уже находятся в городе.
Также уже традиционно городская администрация, пропагандирующая семейные ценности и здоровый образ жизни, собрала новогодний презент исходя из логики проводимой работы, пишет газета «Заполярный вестник».
В прошлом году сюрприз был упакован в спортивную сумку, в этот раз – в сумку для пикника. Сделана она из специального материала, который обработан водогрязеотталкивающим составом, и уплотнена полипропиленовыми вставками: они позволяют поддерживать внутри определенную температуру, а так же уплотняют стенки.
14 декабря 2017 года, четверг, 10:21
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - На заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции под председательством главы Норильска Рината Ахметчина рассмотрели результаты работы за год. Отмечена положительная динамика в деятельности правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности, сообщили в пресс-службе городской администрации.
За 11 месяцев отдел МВД России по Норильску выявил и поставил на учет 12 таких правонарушений (в аналогичном периоде прошлого года – 13). Отделом УФСБ по Красноярскому краю выявлено три преступления коррупционной направленности. Сотрудники Таймырского ЛО МВД России установили два нарушения (взяточничество, несоблюдение миграционного Законодательства РФ).
По итогам комиссии решено продолжить деятельность по выявлению и получению информации о преступлениях в бюджетной сфере, в том числе при реализации целевых муниципальных программ, осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Также на заседании был утвержден план работы межведомственной комиссии на будущий год.
14 декабря 2017 года, четверг, 9:52
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Преподаватель ГИТИСа и режиссер Московского драматического театра на Малой Бронной Тарас Белоусов провел мастер-классы по актерскому мастерству для школьников Норильска и Дудинки. Они проходят в рамках подготовки к конкурсу юных чтецов «Живая классика», организованному при поддержке компании «Норникель».
Как пишет газета «Заполярный вестник», Тарас Белоусов играл с детьми в такую популярную игру как «Мафия», в советские «Море волнуется раз...» и «Глухой телефон». Он учил ребят быть расслабленными, с помощью особых приемов создавать приятное впечатление, правильно говорить. И каждый раз делал акцент на том, что нужно быть внимательными, находиться в моменте «здесь и сейчас».
Преподаватель рассказал, что участники тренингов научатся справляться с волнением и запоминать большие объемы текстового материала, узнают, как стать внимательным и выбрать интересный для конкурса текст, а также будут работать со своим воображением.
Тарас Белоусов не один год входил в состав жюри Международного конкурса «Живая классика», был председателем жюри одноименного Всероссийского конкурса и неоднократно помогал лучшим юным чтецам страны подготовиться к выступлениям.
Первый блок занятий, подготовленный Тарасом Белоусовым, прошел с 6 по 10 декабря в Норильске, затем 11 и 12 декабря - в Талнахе и Кайеркане, а 13 и 14 декабря - в Дудинке.
Второй блок стартовал 13 декабря, до 16 декабря он будет проходить в Центральном районе Норильска, Кайеркане и Талнахе. 17 и 18 декабря - в Дудинке. Занятия по сценическому движению проведет Руслан Насибулин, старший преподаватель кафедры сценический пластики ГИТИСа. В программу войдут три тренинга: развивающий (упражнения на гибкость и растяжку, координацию и реакцию, мышечную память и ощущение центра тяжести), пластический (упражнения на напряжение и расслабление, подвижность и ловкость, на чувство непрерывного движения, формы, жеста и пространства) и специальный (упражнения на развитие чувства равновесия, пространства, формы, инерции движения, чувства партнера).
Третья часть программы посвящена технике речи, ее подготовила Татьяна Савина, телеведущая, преподаватель сценической речи ГИТИСа, автор курса совершенствования голоса Voice Way. Она научит школьников техникам совершенствования голоса.
14 декабря 2017 года, четверг, 8:38
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Сегодня депутаты одобрили проект главного финансового документа территории в ходе третьей сессии норильского Горсовета.
Предложенные параметры бюджета Норильска на будущий год и плановый период 2019 и 2020 годов обеспечивают преемственность бюджетной политики, сохранение всех социальных гарантий и обязательств, а также реализацию 17 муниципальных программ, сообщили в пресс-службе администрации города.
Основные параметры бюджета на трехлетний период выглядят следующим образом: следующий год: доходы – 17 млрд 162,8 млн руб., расходы – 18 млрд 11,3 млн руб., дефицит – 848,5 млн руб. 2019 год: доходы – 17 млрд 330,2 млн руб., расходы – 18 млрд 63,3 млн руб., дефицит – 733,1 млн руб. 2020 год: доходы – 17 млрд 553,2 млн руб., расходы – 18 млрд 248,3 млн руб., дефицит – 695,1 млн руб.
Источниками финансирования дефицита местного бюджета будут являться привлечение коммерческого кредита и остатки средств на счете бюджета.
Расходы на оплату труда и выплату ДКВ с учетом краевых средств в предстоящем году составят 52,4% расходной части бюджета, в 2019 году – 52,5%, в 2020 году – (51,9% расходов бюджета). Бюджет Норильска по-прежнему остается программным и на реализацию 17 муниципальных программ в будущем году запланировано 17 млрд 347,6 млн руб.
Проект бюджета был рассмотрен и одобрен на публичных слушаниях и на заседаниях всех депутатских комиссий. Сегодня парламентарии единогласно его утвердили в трех чтениях.
14 декабря 2017 года, четверг, 7:39
#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - МФК «Норильский никель» сразится с командой «Сибиряк» в рамках девятого тура Чемпионата страны по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Игра пройдет сегодня на домашнем поле северян - во Дворце спорта «Арктика», начало в 19:00, сообщил агентству пресс-атташе норильского мини-футбольного клуба Андрей Деганов.
Ранее команды уже провели 29 матчей, в 10 из которых побеждал МФК «Норильский никель».
В настоящее время норильчане находятся на шестой строчке турнирной таблицы. В копилке северян 19 очков.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|