Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Павел Баранов: Норильск и Сатку объединяет социально ответственный бизнес
18 октября 2017 года, среда, 11:49

#НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Норильск и Сатку объединяет социально ответственный бизнес. Об этом сегодня журналистам заявил Павел Баранов, первый заместитель главы Саткинского муниципального района.


Делегация города Сатка, как сообщалось, работает в Норильске с 17 октября. Гости из Челябинской области прибыли в северный город с целью обмена опытом в рамках проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив. Цель проекта – повысить качество муниципального управления и расширить возможности участия граждан в деятельности местных органов власти, в определении стратегических приоритетов развития территорий.





В программе рабочей поездки делегации – встречи с представителями исполнительной власти, посещение организаций – грантополучателей программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», спортивных и образовательных учреждений Норильска и Дудинки.





«У вас «Норникель» реализует свои масштабные программы, у нас – группа «Магнезит». Не всем городам так повезло: я знаю очень много городов, в жизни которых бизнес не участвует, ограничиваясь лишь уплатой налогов. А на наших территориях присутствие социально ответственных компаний очень чувствуется», – сказал Павел Баранов.





Он пояснил, что визит делегации из Челябинской области является ответным. В этом году в рамках обмена опытом в Сатке побывали представители Норильска – сотрудники управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля».


«Во время визита норильской делегации мы показали свои лучшие практики (лофт-центр, культурные проекты и образовательные программы), а теперь знакомимся с норильскими. Сегодня нас приятно удивило, что в Норильске, к примеру, сохранилась Станция юных техников, и дети с радостью ее посещают. Понравилась ваша лаборатория FabLab (организована на средства горно-металлургической компании в 2015 году – прим. ИА ТТ). Компания «Норникель» хорошо понимает, куда надо вкладывать средства. А в целом обмен опытом, когда мы ездим друг к другу и знакомимся с лучшими практиками, позволяет более эффективно нам самим работать», – отметил первый заместитель главы Саткинского муниципального района.





Павел Баранов возглавил делегацию, в состав которой вошли Василий Верзаков, генеральный директоркомбината «Магнезит», и Евгений Терентьев, заместитель главы Саткинского муниципального района по экономике и стратегическому развитию. Также в северный город прибыла Вера Автаева, консультант проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина. Она напомнила суть инициативы.


«Проект «Муниципальная карта России: точки роста» направлен, в первую очередь, на исследовательскую деятельность и на экспертную. Он, фактически, реализуется пять лет, с момента создания фонда. Мы самостоятельно проводим исследования по проблемам муниципального самоуправления в России, а с 2015 года мы активно работаем на территориях присутствия компании «Норникель», где проводим экспертные мероприятия: воркшопы, семинары, круглые столы практико-ориентированного характера. Поясню: есть какая-то проблема на территории – мы стараемся найти нужных экспертов, которые бы приехали со своей программой и помогли проблему решить. Норильск стал первым городом проекта. Также в списке городов Дудинка, Мончегорск, Пермь, Сатка. Мы активно сотрудничаем с Германией, где есть схожий фонд», – рассказала Вера Автаева, добавив, что в Норильске активная работа ведется по таким направлениям как: туризм, поддержка малого предпринимательства, социокультурные программы.


Участники делегации уже познакомились с металлургическим производством Норильска, побывав на Медном заводе ЗФ «Норникеля», посетили Музей Норильска, пообщались с главой города Ринатом Ахметчиным, побывали на Станции юных техников, в FabLab, детсаду №5 «Норильчонок» и шестой школе. Сегодня им предстоит отправиться в Талнах, где они осмотрят районный спорткомплекс и гимназию №48. 19 октября гости будут работать в соседней Дудинке, где посетят Таймырский краеведческий музей, Таймырский дом народного творчества, Центр развития зимних видов спорта, Городской Центр народного творчества, гимназию, детсад «Белоснежка», театр-студию «Белые птицы», Центр туризма и творчества «Юниор», а также встретятся с представителями администрации Таймырского района. 20 октября делегация изучит организацию туристических маршрутов на Таймырском полуострове, отправившись вертолетом на плато Путорана.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск