Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стали известны итоги расследования ЧП на руднике «Заполярный» ЗФ «Норникеля»
23 августа 2017 года, среда, 14:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» сегодня, 23 августа, объявил итоги расследования чрезвычайного происшествия, случившегося на руднике «Заполярный» Заполярного филиала компании 7 июля.





Комиссия, созданная Ростехнадзором для расследования ЧП, завершила работу 18 августа. Своим заключением она подтвердила факт взрыва скопления метана в горной выработке при заезде самоходной техники в забой.


«Скопление метана произошло при невыполнении разработанных и согласованных Ростехнадзором «Специальных мероприятий по ведению горных работ в условиях газового режима», по которым работают горные предприятия Заполярного филиала и треста «Норильскшахтстрой» Заполярной строительной компании. Основными причинами названы неудовлетворительная организация производства работ руководством участка шахтопроходческого управления (ШПУ-4) треста «Норильскшахтстрой» в части обеспечения проветривания горной выработки и выполнения «Специальных мероприятий по ведению горных работ в условиях газового режима», а также недостаточный производственный контроль», – говорится в сообщении «Норникеля».


Материалы расследования будут переданы в правоохранительные органы.


В настоящее время компания анализирует выводы и рекомендации, выданные Ростехнадзором. По итогам этой работы «Норникель» планирует принять ряд дополнительных организационных, технических и дисциплинарных мер для исключения повторения в будущем подобных инцидентов. Комплекс неотложных мероприятий уже реализуется.





На сегодня отстранены от работы начальник участка, на котором произошел несчастный случай, и его заместитель. Принимается решение о расторжении трудовых договоров с ними, так как для предприятий группы компаний «Норникель» неприемлемы грубые нарушения требований охраны труда. Сам участок расформирован, персонал переведен на другой участок. Руководители ШПУ-4 понижены в должности и переведены на другие участки.


Семьям погибших и пострадавших работников Заполярной строительной компании оказана необходимая помощь. Выплаты компенсаций и материальной помощи осуществляются в соответствии с действующим законодательством и внутренними регламентами компании.


Как сообщалось, трагедия на руднике унесла жизни четырех работников ЗСК. Еще трое получили травмы.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск