Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 июля 2016 года, вторник, 17:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Свыше 90 работ поступило на конкурс эссе по теме: "Если бы я снимал кино о "Норильском никеле", то…". Об этом сегодня агентству сообщили в управлении корпоративных проектов Заполярного филиала "Норникеля", отметив, что число желающих поучаствовать в конкурсе этого года практически в два раза превысило прошлогодний уровень.
Принять участие в состязании, стартовавшем 30 июня, могли молодые специалисты филиалов и РОКС компании c активной жизненной позицией, имеющие собственный взгляд на предложенную тему, а также студенты российских вузов, прибывшие в Норильск на летнюю практику по программе "Профессиональный старт".
Основную тему предлагалось развивать в следующих направлениях: профессии компании; исторические события для компании; Норильск и "Норникель" – единое целое; 100-летний юбилей единой компании; 100 лет вместе со страной и др.
До 29 июля работы, соответствующие всем предъявляемым требованиям, будут рассматривать члены конкурсной комиссии. Следующим этапом станет подготовка участников к защите эссе, которая запланирована на 5 августа. Местом защиты работ и награждения победителей традиционно станет берег озера Лама. Победителей наградят памятными подарками и дипломами.
"Ключевые акценты нынешнего конкурса эссе – влияние компании "Норильский никель" на настоящее и будущее молодых ребят, а также уникальная история "Норникеля". Эссе – это мини-сочинение, размышление. Члены конкурсной комиссии в первую очередь будут оценивать мысли и идеи авторов по заданной теме, а затем художественное повествование", – пояснил Валерий Макаров, и.о. ведущего специалиста УКП ЗФ "Норникеля", куратор Движения молодых специалистов "Лидер".
26 июля 2016 года, вторник, 17:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре прошли первые заседания организационного комитета по подготовке и проведению Международного дня коренных народов мира, сообщили сегодня в администрации муниципального района.
Представители органов местного самоуправления, учреждений культуры, молодежной политики, спорта и полиции, входящие в состав оргкомитета, обсудили план проведения мероприятий, организационные моменты и вопросы безопасности, обеспечения порядка на время проведения праздника.
Торжества пройдут с 1 по 17 августа. 1 и 4 августа в учреждениях Дудинской ЦБС откроются выставки и состоятся тематические просмотры, посвященные традициям и обычаям коренных народов Севера.
1 августа в Таймырском Доме народного творчества начнет работу персональная выставка члена Союза художников России Елены Ильянковой "Сибирские истории". Здесь же 2 августа состоится круглый стол "Общественное обсуждение историко-этнографического проекта Василия Батагая "История четырех предметов" Промежуточные итоги экспедиции".
5 августа в Таймырском Доме народного творчества пройдет праздничная программа "День открытых дверей. Чум встречает гостей". Таймырцев и гостей района ждут экскурсии по художественно-этнографическому комплексу имени Бориса Молчанова, посещение ремесленных мастерских учреждения (резьбы по кости и женского национального рукоделия), работа этно-кинозала и показ документальных фильмов, созданных сотрудниками учреждения по итогам фольклорно-этнографических экспедиций.
Основные торжества пройдут в Дудинке 6 августа с 14:00 до 17:00 в районе кино-досугового центра "Арктика". Состоится церемония зажжения "Огня Дружбы" и награждение таймырцев, внесших значительный вклад в развитие района. Гостей и жителей Дудинки ждет большая концертная программа. На площади перед КДЦ развернет свою работу национальное подворье "Таймырское кочевье" с дегустацией блюд национальной кухни, мастер-классами по изготовлению национальных кукол и сувениров из бисера, сукна, меха, кожи и замши. Любителей спорта пригласят к участию в игровой программе, где можно будет попробовать свои силы в национальных видах спорта. Для детей откроется игровая площадка. Также будут организованы праздничная торговля и выставка-продажа сувенирной продукции декоративно-прикладного искусства. Большую программу подготовили к празднику сотрудники Таймырского краеведческого музея. 6 августа здесь пройдет игровая программа для детей "Игры в таймырском стойбище", будут работать выставки декоративно-прикладного ("Орнаменты тундры") и изобразительного искусства ("Аргиш") Евгении и Юлии Поротовых, фотовыставка "Поселки Таймыра" и сферический кинотеатр. В разгар празднования волонтеры проведут акцию "Чистый город".
Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, пройдут во всех поселках сельских поселений Хатанга и Караул и муниципального образования "город Дудинка".
26 июля 2016 года, вторник, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске, как и на территории всего Красноярского края, проводится акция "Неделя общественной безопасности".
В ее рамках особое внимание полицейские уделяют профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде. Для этого стражи порядка посещают детские оздоровительные лагеря и рассказывают школьникам о том, с какого возраста и за какие преступления наступает административная и уголовная ответственность. Ребята узнают, куда они могут обратиться, если в отношении них были совершены противоправные действия, сообщает сегодня пресс-служба местной полиции.
Полицейские также продолжают рассказывать родителям школьников о том, как правильно и безопасно вести себя вблизи водоемов и как не стать жертвой злоумышленников в местах массового отдыха.
В течение недели дорожные полицейские будут проводить рейды по выявлению водителей, перевозящих детей в транспорте без специальных удерживающих устройств.
26 июля 2016 года, вторник, 16:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" –Волонтеры Таймырского молодежного центра показали воспитанникам Центра социальной помощи семье и детям "Таймырский" спектакль по мотивам известной русской сказки "Колобок". Это мероприятие старшеклассники провели в рамках межведомственного благотворительного проекта "Альтернатива", который реализуется в Дудинке с 21 июня, сообщили в администрации муниципального района. Цель проекта – расширение взаимодействия и организация шефства над ребятами, находящимися в Центре социальной помощи и детском туберкулезном отделении Таймырской межрайонной больницы.
В рамках "Альтернативы" волонтеры уже провели ряд мероприятий по направлению "Старший друг". Помимо спектакля для детей были организованы спортивные эстафеты и зарядки, акции по чтению книг и др. В августе подростки проведут вечер легенд и мифов для ребят из противотуберкулезного диспансера, а также День танца для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям.
26 июля 2016 года, вторник, 15:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский водитель пытался скрыться от госавтоинспекторов сначала на своем внедорожнике, а затем бегством. Инцидент произошел 21 июля в районе Талнах.
Как пояснил сегодня агентству Михаил Назаров, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Норильску, в Госавтоинспекцию поступила информация о водителе автомобиля Mitsubishi Pajero Sport, который ведет себя на дороге неадекватно. Патрульные, обнаружив на дороге транспортное средство, потребовали от водителя остановиться, но мужчина решил спрятаться от госавтоинспекторов во дворах. Скрываясь от дорожных полицейских, автолюбитель на выбирал дороги и наехал на бетонное ограждение, в результате чего автомобиль заглох. Оставив внедорожник, лихач босиком бросился наутек от полиции, однако его задержали.
Как пояснил Михаил Назаров, 34-летний водитель отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. За это в его отношении составлен административный протокол. Мужчине грозит штраф в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
26 июля 2016 года, вторник, 14:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжается чемпионат города по футболу. Игры проводятся на стадионе "Заполярник" с 18 июня. В этом сезоне за чемпионский титул борются 17 команд из всех районов города. Позади у команд первой и второй лиг девять и восемь туров соответственно (в этом году команды поделили на две лиги: в первую вошли девять сборных, занявшие по итогам прошлого сезона места в верхней части турнирной таблицы, во вторую – восемь оставшихся сборных; в каждой лиге игры проведут в два круга, а по завершении сезона последняя команда первой лиги поменяется местами с первой командой второй лиги).
В первой лиге продолжает лидировать "Алания", в активе которой уже 21 очко. На вторую строчку, обойдя команду "Строитель" на одно очко, вырвался "Океан" (19 очков). Во второй лиге лидерство остается за "Динамо" (19 очков), следом в турнирной таблице идут "Шахтер" и "Юлдыз", набравшие по 14 очков, сообщил сегодня агентству председатель совета Спортивной федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот.
Чемпионат Норильска продлится до 3 сентября.
26 июля 2016 года, вторник, 14:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" завершил сборы в подмосковном Дракино, сообщает сегодня пресс-служба мини-футбольного клуба.
"Пробой пера" в предстоящем сезоне станут три товарищеские встречи с "Ухтой" и "Диной". Команда из Коми выйдет на поле против никельщиков 26 и 27 июля. С "Диной" северяне встретятся 29 июля. Все игры пройдут в Подмосковье на поле УСА "Аквариум" (Красногорск).
По завершении товарищеских матчей норильчане будут готовиться к старту первого тура Чемпионата России по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги. 11 августа против "Норильского никеля" выступит команда КПРФ.
26 июля 2016 года, вторник, 13:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В пресс-службе ОМВД России по Таймыру сегодня рассказали об изменениях в законодательстве по использованию тахографов.
С июля использование аналоговых контрольных устройств на транспортных средствах (осуществляющих внутрироссийские перевозки) не допускается (исключение составляют автомобили, допущенные к осуществлению международных перевозок). Теперь за контроль режима труда и отдыха водителей отвечает цифровой тахограф. Он должен обеспечивать непрерывную некорректируемую регистрацию скоростного режима, пройденного расстояния, времени работы и отдыха водителя.
Контроль соблюдения требований законодательства возложен на сотрудников ГИБДД и Ространснадзора. Штраф за нарушения правил использования тахографов предусмотрен ст. 11.23 КоАП РФ и составляет от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб. для водителя, и от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб. для должностного лица.
26 июля 2016 года, вторник, 12:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двое осужденных из отряда хозяйственного обеспечения приняли Крещение в храме при норильском следственном изоляторе №4, сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ.
24 июля, в день памяти святой Равноапостольной княгини Ольги, Таинство совершил настоятель храма св. Симеона Богоприимца при СИЗО-4 иерей Сергий Харцыз.
"По окончании Крещения отец Сергий, поздравив новопросвещенных с этим важнейшим событием в их жизни, преподнес каждому в дар Святое Евангелие и иконочки Христа Спасителя. Кроме того, священник совершил чин Молебного пения, посвященного святой Княгине Ольге и произнес проповедь, в которой отметил огромную роль этой великой угодницы Божией в деле становления христианства на Руси", – сообщили в епархии.
26 июля 2016 года, вторник, 12:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Делегация FISU приступает сегодня к оценке работ по подготовке к Универсиаде-2019, генеральным партнером которой выступает "Норникель".
Представители Международной федерации студенческого спорта прибыли в Красноярск, столицу 29-й Всемирной зимней универсиады, утром, сообщили в минспорта региона. Основными темами контрольного визита станут динамика подготовки спортивных объектов, организация медицинского обеспечения участников международных соревнований, подготовка объектов для проведения телетрансляций, а также взаимодействие с прессой.
В течение пяти дней работу с организаторами студенческих игр в Красноярске проведут: Дэйан Сусович, главный операционный директор FISU, Милан Августин, директор департамента зимних универсиад FISU, Душан Хамар, председатель Международного медицинского комитета FISU, Ласло Сзакадати, глава департамента по работе с клиентами компании Swiss Timing LTD (основной поставщик оборудования для хронометража на Всемирных универсиадах), и Джихо Ким, исполнительный ассистент департамента зимних универсиад FISU.
Большой блок работы делегации связан с вопросами медицинского сопровождения Универсиады. Душан Хамар побывает на строительной площадке нового хирургического блока в Красноярской больнице скорой медицинской помощи. Также он проведет лекцию на базе БСМП по нюансам медицинского обслуживания крупных международных соревнований. Помимо этого, будут обсуждаться вопросы готовности центра подготовки "Академия биатлона" и фанпарка "Бобровый лог" (подготовку объекта ведет "Норникель") оказать медицинское обслуживание участникам Всемирной универсиады и тестовых мероприятий.
Делегаты вновь побывают на всех спортивных объектах Зимней универсиады-2019. Их задача посмотреть в динамике, как идет строительство, реконструкция, доработка спортивной базы студенческих игр. Особое внимание будет уделено многофункциональному спортивно-развлекательному комплексу с ледовой ареной "Платинум Арена" как площадке для проведения церемоний открытий и закрытия игр. Также делегаты оценят объекты с точки зрения организации телерадиовещания и хронометража во время проведения Универсиады.
"Норникель" традиционно поддерживает спорт высших достижений, развивает массовый спорт в регионах присутствия. Поддержка студенческого и детско-юношеского спорта является продолжением социальной политики горно-металлургической компании. Универсиада – это важное событие для ГМК, основная площадка которой – Заполярный филиал – находится в Красноярском крае. Вице-президент – статс-секретарь "Норникеля" Елена Безденежных ранее отмечала, что студенческие игры превратят Красноярск в уникальную спортивную арену, а результатом проведения Зимней универсиады станет экономический, политический и статусный рост города Красноярска и Красноярского края на мировой арене.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск