Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2016 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
27 июня 2016 года, понедельник, 10:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Изменены даты проведения праздничных дудинских мероприятий, посвященных Дню рыбака и Дням поселков, сообщает отдел общественных заполярного города.
На 8 июля они намечены в Волочанке и Усть-Аваме. 9 июля торжества состоятся в поселке Хантайское Озеро. Жители Потапово отметят профессиональный праздник рыбаков и День своего поселка 15 июля. Цикл праздничных мероприятий завершится 22 июля в поселке Левинские Пески.
24 июня 2016 года, пятница, 18:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 455 детей из Норильска сейчас отдыхают в выездных оздоровительных лагерях. В городских оздоровительных лагерях проводят свой летний досуг 885 маленьких норильчан. Об этом сообщил начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Андрей Колин.
Этим летом норильские школьники благодаря муниципальной поддержке отправились во время летних каникул на юг Красноярья и Краснодарского края.
В настоящее время на отдых в Анапу в санаторий и оздоровительный лагерь уже уехали 105 норильских школьников. Первая смена продлится до 14 июля. Еще 100 норильских детей отдохнут во вторую смену, которая будет организована с 15 июля по 25 августа. В санатории "Вита" и детском лагере "Премьера" смогут оздоровиться и набраться сил перед новым учебным годом 155 норильчан.
Для организации летнего выездного отдыха детей в Норильске работает специальная межведомственная комиссия, которая занимается подбором мест отдыха, лагерей и утверждает их.
"Мы держим на особом контроле вопросы безопасности в детских выездных и городских оздоровительных лагерях. Особенно высокие требования предъявляются к организации места проживания, питанию, подбору персонала. Городские оздоровительные лагеря находятся под бдительным контролем не только со стороны управления образования, но и со стороны всех надзорных служб – пожарных, Роспотребнадзора и других. Проверки организуются еженедельно. Дополнительный контроль за отдыхом норильских детей осуществляет межведомственная комиссия, которая ведет свою работу весь год. Члены этой комиссии в первых числах июля планируют проверить, как отдыхают норильские дети. В телефонном режиме мне ежесуточно докладывают информацию о ситуации в детских выездных и городских оздоровительных лагерях", – пояснил Андрей Колин.
Как сообщалось ранее, 170 норильских школьников отдыхают в ДСОЛ "Солнечный-2" (Красноярский край, Минусинский район, поселок Тесь). Это воспитанники школы-интерната №2, в том числе дети из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дети из социально незащищенных семей. Для этих категорий семей предусмотрены льготные путевки с оплатой проезда за счет средств местного бюджета.
Для 30 детей – воспитанников профильного отряда туристско-краеведческой направленности, в который вошли обучающиеся Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, организован отдых в ДОЛ "Елочка", стационарном палаточном лагере "Тепсей", передвижных палаточных лагерях.
Общее количество детей, охваченных мероприятиями выездного отдыха за первую и вторую смены, в общей сложности составит 897 человек. В Норильске будут функционировать 10 лагерей (в первую смену работают 8 учреждений) с дневным пребыванием (1245 человек, включая 25 детей пос. Снежногорск) и 1 с круглосуточным пребыванием (100 человек).
24 июня 2016 года, пятница, 18:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в управлении общего и дошкольного образования администрации Норильска сообщили промежуточную информацию по проведению государственной итоговой аттестации выпускников.
В этом году ЕГЭ сдавали 1 443 выпускника, в том числе 10 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для последних были созданы специальные условия предоставлена возможность увеличения продолжительности экзамена на 1,5 часа.
На текущий момент известны результаты ЕГЭ по двум обязательным предметам – математике и русскому языку, а также по нескольким дисциплинам по выбору – географии, литературе, обществознанию.
Экзамен по математике сдавали 1284 выпускника, из них 55% выбрали и базовый, и профильный уровни. 277 школьников написали базовую математику на оценку "пять". В прошлом году высший балл получили только 205 выпускников. Не преодолели границу минимального порога 136 выпускников. Максимальный результат по математике профиль среди норильских школьников составил 98 баллов.
100 баллов по русскому языку получили пять выпускников. При этом из 1433 школьников, сдававших этот экзамен, только 13 человек не преодолели минимальный порог в 24 балла.
Самый высокий порог 42 балла среди всех экзаменов итоговой аттестации этого года – по обществознанию. На 100 баллов из 727 учеников этот экзамен не сдал ни один человек, максимальный результат по этой дисциплине среди школьников Норильска – 88 баллов. Его показал ученик гимназии №7. Еще шесть ребят написали ЕГЭ по обществознанию на 80 и более баллов.
За время проведения экзаменов зафиксированы нарушения. Во всех четырех случаях школьники пытались воспользоваться мобильным телефоном.
Как отметила начальник отдела организации и мониторинга общего образования управления общего и дошкольного образования администрации Норильска Ирина Похабова, основная волна ЕГЭ завершилась. Остались резервные дни сдачи экзаменов для тех, кто не смог их написать ранее по уважительной причине или у выпускника в один день выпало два экзамена по выбору. Последний резервный день в этом году – 30 июня. Школьники смогут переписать ЕГЭ по обязательным дисциплинам, если по русскому языку или математике была получена неудовлетворительная оценка. Экзамены по выбору пересдать можно будет только в следующем году.
24 июня 2016 года, пятница, 17:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках общественной компании "Гражданин и полиция" члены Общественного совета посетили три расположенные на территории Дудинки пункта полиции. Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
В проверке приняли участие руководитель комиссии по информационным вопросам и мониторингу общественного мнения Общественного совета полиции Ирина Модина и член комиссии по защите прав граждан и взаимодействию с институтами гражданского общества Наталья Лапаткина.
Общественники пообщались с участковым уполномоченными полиции, жильцами домов гостиничного типа, где расположены полицейские пункты и оценили работу согласно специальной анкете.
Ирина Модина и Наталья Лапаткина убедились в том, что каждого участкового достаточно легко найти простому жильцу. Есть вывеска на входе, в помещениях чисто и уютно. Имеются стенды с информацией для граждан и условия для того, чтобы человек мог спокойно пообщаться со своим участковым и написать при необходимости заявление.
По итогам проверки общественники положительно оценили работу и помещения участковых пунктов полиции Дудинки.
24 июня 2016 года, пятница, 17:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 22 июня специалисты ООО "Илан-Норильск" приступили к выполнению работ по ямочному ремонту городской улично-дорожной сети. Он проходит в Дудинке ежегодно в целях обеспечения надлежащего эксплуатационного состояния проезжей части, а также для недопущения дорожно-транспортных происшествий, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
В текущем году в рамках соответствующего муниципального контракта, подрядной организацией из Норильска будет восстановлено асфальтобетонное покрытие УДС общей площадью 2000 кв. м. В настоящее время ремонтные работы идут на проезжей части ул. Щорса, Всесвятского, Матросова и Горького, а также на участках дорог по улицам Короткая – Дальняя и Горького – Южный проезд.
24 июня 2016 года, пятница, 16:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские полицейские задержали несовершеннолетнюю подозреваемую в краже одежды из торгового комплекса, сообщает пресс-служба ОМВД России по муниципальному району.
В полицию Таймыра поступило сообщение от продавца торговой точки о краже джемпера с прилавка магазина. Ущерб составил порядка 2 тыс. руб.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска установили подозреваемую в хищении. Ей оказалась ранее не судимая жительница города 2001 года рождения.
По данному факту дознаватели таймырской полиции возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Подозреваемую поставили на учет в отделение по делам несовершеннолетних, с ней и семьей проводятся профилактические беседы.
24 июня 2016 года, пятница, 16:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В городском Центре культуры прошла церемония чествования лучших норильских выпускников 2015–2016 года, сообщает сегодня пресс-служба городской администрации.
Наград удостоились 155 выпускников норильских школ. Из них 87 – прошли государственную итоговую аттестацию, имели полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" по всем предметам за каждый год обучения.
В субботу, 25 июня в Норильске пройдут выпускные вечера.
24 июня 2016 года, пятница, 15:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В связи с празднованием выпускных вечеров и Дня молодежи будет прекращено движение всех видов транспортных средств на территории Центрального района Норильска по Ленинскому пр. с 12:00 25 июня до 06:00 26 июня.
Введена временная схема движения общественного транспорта.
Маршрут № 2: по ул. Октябрьская, 50 лет Октября, Комсомольская, Красноярская, Нансена, Бегичева, Орджоникидзе, Комсомольская, 50 лет Октября, Октябрьская и далее по установленному маршруту.
Маршрут № 4: в прямом направлении: от остановочного пункта "Хлебозавод" по ул. 50 лет Октября, Комсомольская, Красноярская и далее по установленному маршруту; в обратном направлении: по ул. Красноярская, Комсомольская, 50 лет Октября и далее по установленному маршруту.
Маршрут №7-А: от остановочного пункта "Административно-деловой центр" по ул. Нансена, Бегичева, Талнахская, 50 лет Октября, Комсомольская, Красноярская и далее по установленному маршруту.
Маршрут № 7-Б: от остановочного пункта "Административно-деловой центр" по ул. Красноярская, Комсомольская, 50 лет Октября и далее по установленному маршруту.
Маршрут № 11 "У": в прямом направлении: по ул. Красноярская, Комсомольская до остановочного пункта "Школа №1"; в обратном направлении: движение осуществляется от остановочного пункта "Школа №1".
Маршрут №12: в прямом направлении: по ул. Красноярская, Комсомольская, 50 лет Октября, Октябрьская и далее по установленному маршруту; в обратном направлении: по ул. Октябрьская, 50 лет Октября, Комсомольская, Красноярская и далее по установленному маршруту;
Маршрут № 15: в прямом направлении: по ул. Павлова, Талнахская, Орджоникидзе, Красноярская и далее по установленному маршруту; в обратном направлении: по ул. Красноярская, Орджоникидзе, Талнахская, Павлова и далее по установленному маршруту.
Маршруты №22, №26-К, №40, №40-К: в прямом направлении: от остановочного пункта "Хлебозавод" по ул. 50 лет Октября, Комсомольская, Красноярская и далее по установленному маршруту; в обратном направлении: от остановочного пункта "Административно-деловой центр" по ул. Красноярская, Комсомольская, 50 лет Октября и далее по установленному маршруту.
24 июня 2016 года, пятница, 15:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") завершилась модернизация центрального склада хранения материально-технических ресурсов, площадью около 3 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба компании.
Силами подрядной организации проведена внутренняя перепланировка здания, капитально отремонтировано половое покрытие, модернизированы системы освещения и отопления.
С целью эффективного использования складских площадей, вместо напольного хранения организовано стеллажное размещение материалов. Это позволило увеличить вместимость практически в два раза и создать около 1,5 тыс. паллетомест.
После реконструкции склад отвечает самым современным требованиям логистики с максимально полезным использованием площадей. Прием и отгрузка продукции в адрес производственных подразделений КГМК полностью механизирована. Для перемещения паллетов с грузом внутри помещения закуплены штабелеры. В целом за счет модернизации удалось уменьшить затраты на складскую обработку продукции и увеличить скорость погрузо-разгрузочных операций.
Затраты Кольской ГМК на реализацию проекта составили около 20 млн. руб. Это третий современный объект стеллажного хранения материалов в цехе материально-технического обеспечения Кольской ГМК. Аналогичные складские объекты функционируют в городе Заполярный и поселке Никель.
24 июня 2016 года, пятница, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23 июня в Норильске в одной из квартир жилого дома №10 по ул. Талнахской произошел пожар, сообщили сегодня агентству в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Сообщение о возгорании поступило в 13:04. Пожар удалось потушить за 13 минут.
При пожаре погиб хозяин квартиры – мужчина 1969 года рождения. Всего по лестничным маршам спасено 15 человек, в том числе один ребенок.
Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск