Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2016 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
25 февраля 2016 года, четверг, 12:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин, член Русского географического сообщества Александр Лукьяновский примет участие в десятом чемпионате мира по зимнему плаванию. Соревнования впервые пройдут в России – в Тюмени – с 8 по 12 марта. Участие в них примут 1253 человека из России и из-за рубежа, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
Норильский спортсмен планирует выступить на дистанциях на 25 и 50 м брассом и кролем.
"Плавать я любил с детства. В юношестве играл за сборную Украины по водному поло. В Норильске пришел в клуб "Умка", встретил там единомышленников, и постепенно моржевание прочно вошло в мою жизнь. Сейчас я усиленно тренируюсь. Хожу в бассейн, где плаваю на скорость, В озере Долгом тренирую выдержку нахождения в ледяной воде. Я не тешу себя иллюзиями, что привезу призовое место – соперники очень сильные, но сам факт участия в таком соревновании – уже победа", – рассказал изданию Александр Лукьяновский.
Его имя известного многим таймырским путешественникам. В сентябре прошлого года норильчанин вместе с еще одним покорителем Севера Александром Носовым добрался на моторной лодке из Норильска до Диксона.
25 февраля 2016 года, четверг, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершается конкурс "Супер-семья", организованный Дворцом творчества детей и молодежи при поддержке городского управления общего и дошкольного образовании.
В состязании участвуют около 40 семей. Уже состоялись этапы "Мама, папа, я – спортивная семья", "Мама, папа, я – интеллектуальная семья". Впереди у участников конкурс "Мама, папа, я – творческая семья" и финал, который станет заключительным этапом.
Супер-семью объявят 28 февраля в концертном зале ДТДМ, где пройдет церемония награждения участников и победителей.
Конкурс направлен на организацию совместного досуга учащихся и их родителей, основная задача состязания – формирование приоритета семейного воспитания.
25 февраля 2016 года, четверг, 11:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае на базе Красноярского научного центра СО РАН будет создан Федеральный исследовательский центр (ФИЦ), который объединит 11 организаций Федерального агентства научных организаций РФ (ФАНО России).
ФИЦ является одним из самых крупных интеграционных проектов ФАНО – совместную работу будут вести институты естественнонаучного, сельскохозяйственного и медицинского профилей. Общая численность сотрудников центра составит около 2000 человек. Ожидается, что юридические процедуры по формированию ФИЦ Красноярского научного центра начнутся с 31 марта, сообщили в правительстве региона.
Перспективы развития ФИЦ на базе академических институтов края в течение прошлого года обсуждались на разных площадках, в том числе на заседаниях отделений Российской академии наук и в рамках совместной рабочей группы ФАНО России и РАН. В результате концепция программы развития ФИЦ была одобрена президиумом РАН и поддержана федеральным правительством. Создание в крае ФИЦ позволит ускорить развитие фундаментальных и прикладных исследований в области космоса, информационных, биосферных технологий, медицины и сельского хозяйства. По словам руководителя ФАНО Михаила Котюкова, создаваемый центр – пример уникального междисциплинарного и межотраслевого академического ядра, вокруг которого может быть сформирован масштабный научно-образовательный комплекс.
"На прошлой неделе мы с Владимиром Фортовым подписали регламент о согласовании ФАНО России и Российской академией наук программ развития федеральных исследовательских центров. Рассчитываю, что это позволит максимально открыто рассмотреть с академическим сообществом проекты программ и перейти к их реализации", – подчеркнул Михаил Котюков.
Как считает заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева, создание ФИЦ – важный проект в сфере развития научно-образовательного комплекса и инновационной системы территории. Это знак высокой оценки потенциала академической науки со стороны правительства РФ, а также подтверждение значимости для страны технологического развития края. По словам вице-премьера, ФИЦ в своих приоритетных междисциплинарных исследованиях во многом будет ориентирован на решение социально-экономических задач развития региона.
"В этой связи при разработке программы развития ФИЦ особое внимание будет уделено кооперации академического сообщества с краевым агентством науки и инновационного развития, отраслевыми министерствами, крупными промышленными компаниями и инновационными предприятиями региона, а также ведущими многопрофильными вузами – СФУ и создаваемым на базе СибГАУ опорным инженерно-техническим университетом, – отметила Наталья Рязанцева. – Кроме того, необходима максимальная интеграция с объектами инновационной инфраструктуры края, а также развитие системы трансфера технологий и коммерциализации научных разработок, которые будут реализованы на площадке ФИЦ на основе междисциплинарной кооперации".
Председатель Красноярского научного центра, академик РАН Василий Шабанов подчеркнул, что среди конкурентных преимуществ экономики края, инновационным и высокотехнологичным направлением экономического развития страны можно обозначить космические технологии.
"В сотрудничестве с лидерами в этой отрасли – АО "ИСС" им. ак. М.Ф. Решетнева" и заинтересованными научными организациями, университетами и наукоемкими предприятиями будут проводиться работы по нескольким перспективным направлениям в области информационных и космических технологий, биомедицины и других", – пояснил Василий Шабанов.
Федеральный исследовательский центр должен объединить следующие краевые организации: Институт химии и химической технологии СО РАН, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Институт биофизики СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН, СКТБ "Наука" КНЦ СО РАН, Дом ученых КНЦ СО РАН, Красноярский научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера, Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Красноярский научно-исследовательский институт животноводства, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства и экологии Арктики.
25 февраля 2016 года, четверг, 10:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В "Экстрим парке" СРК "Арена" в рамках реализации краевой флагманской программы "Арт-парад" прошел конкурс хип-хоп исполнителей HIP-HOP VOLNA. Мероприятие было организовано по инициативе музыкальной группы DWDO при поддержке норильского Молодежного центра.
Творческое состязание проходило в двух номинациях – "Рэп-соло" (два трека) и "Битбокс-соло" (одно выступление). Тематику и репертуар своих программ конкурсанты определят самостоятельно. К участию пригласили северян в возрасте от 14 до 30 лет. Всего на конкурс поступило 20 заявок от музыкантов из Норильска и Дудинки.
В номинации "Рэп-соло" все призовые места заняли норильчане: первое – Дмитрий Амосенко (Light), второе – Виктор Сюткин ("САФАРИ"), третье – Вадим Столяров (SNaKe). В номинации "Битбокс-соло" лидировал Северин Сигуней из Дудинки (Nord), вторым стал норильчанин Владислав Селин (Gash), а третьим – еще один представитель соседнего города Игорь Утукогир (APINEZ).
Все призеры были награждены дипломами и призами от спонсоров мероприятия, а победители в номинациях смогут записать свои музыкальные треки в студии звукозаписи.
25 февраля 2016 года, четверг, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские полицейские проводят проверку по факту причинения огнестрельных ранений двум жителям поселка Носок 1996 и 1981 годов рождения, рассказали сегодня в пресс-службе районного ОМВД России.
В дежурную часть таймырской полиции поступило сообщение, что в промысловой точке, расположенной в 300 км к северо-западу от Дудинки, ранены два человека. На место происшествия на вертолете вылетела следственно-оперативная группа. Сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого подозреваемого. Им оказался житель поселка Носок 1994 года рождения, занимавшийся вместе с потерпевшими рыбным промыслом.
Как установили стражи порядка, инцидент произошел в ходе распития спиртных напитков. Во время ссоры подозреваемый, считают правоохранители, выстрелил в своих коллег из незарегистрированного охотничьего ружья.
Потерпевшие госпитализированы в районную больницу. В настоящее время их жизни ничего не угрожает. Полицейские выясняют обстоятельства случившегося.
25 февраля 2016 года, четверг, 9:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре прошел товарищеский матч по хоккею с шайбой между командами Дудинки и Норильска, сообщили в администрации района.
Соревнования проходили 20 февраля на ледовой арене "Таймыр" и были посвящены Дню защитника Отечества.
На льду встретились юношеские команды "Метеор" (Норильск) и "Таймыр" (Дудинка).
По результатам турнира победу одержал "Метеор", обыгравший "Таймыр" со счетом 6:0.
25 февраля 2016 года, четверг, 9:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молодежи рассказали о зарождении и развитии православия в Норильске в рамках мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества.
В городском Духовно-просветительском центре на днях собрались члены актива молодежного отдела Норильской епархии РПЦ, участники "Молодой гвардии" и учащиеся норильских школ. С приветственным словом выступил помощник руководителя отдела Норильской епархии по взаимодействию с силовыми структурами и правоохранительными органами диакон Сергий Харцыз. По средствам презентации юным горожанам рассказали о зарождении и развитии православия в Норильске. Школьники узнали некоторые факты из старой и новой истории страны. Также все собравшиеся приняли участие в праздничной викторине. Для желающих была проведена экскурсия в домовый храм в честь Рождества Иоанна Предтечи Норильского епархиального управления, где молодым людям рассказали об устройстве храма и некоторых правилах поведения в нем, сообщает пресс-служба Норильской епархии.
24 февраля 2016 года, среда, 17:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов поздравил с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны Раису Зайцеву и передал ей персональное послание от президента РФ.
"Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной войны, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей и верили в лучшее", - говорится в телеграмме из Кремля.
Раиса Зайцева приехала в Норильск в 1980 году из одного из населенных пунктов Красноярского края. В северном городе до выхода на пенсию работала в управлении торговли. В годы войны была тружеником тыла. Награждена юбилейными медалями Победы, а также медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".
Как сообщалось, персональные поздравления главы государства в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, вручают ветеранам Великой Отечественной войны с 2012 года. В Норильске их получили уже 25 ветеранов.
24 февраля 2016 года, среда, 16:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В дудинской библиотеке семейного чтения прошел час родного языка под названием "Живой язык, родное слово". Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка, который в России и мире традиционно отмечается 21 февраля.
Сотрудник библиотеки Евгения Роганина рассказала студентам Таймырского колледжа о родных языках коренных малочисленных народов Севера, познакомила ребят с теми, кто стоял у истоков изучения языков таймырских этносов и с теми, кто делает это в настоящее время.
Перед молодежной аудиторией выступили автор первого нганасанского букваря, Почетный гражданин Дудинки Светлана Жовницкая, преподаватель эвенкийского языка, автор книги "Хантайские эвенки" Татьяна Болина, преподаватели ненецкого и нганасанского языков Таймырского колледжа Марина Пальчина и Виктория Момде.
Еще одно мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, 21 февраля прошло в сельском Доме культуры поселка Усть-Авам. Участие в нем приняли учащиеся 1–4 классов средней школы, которые читали стихи, вспоминали пословицы северных народов, загадывали зрителям загадки на родном языке и все вместе играли в национальные игры, рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.
24 февраля 2016 года, среда, 16:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Администрация Дудинки отчиталась об итогах работы в сфере управления муниципальным жилищным фондом, сообщили сегодня в городском отделе общественных связей.
В минувшем году на заседаниях общественной жилищной комиссии, в частности, было рассмотрено 454 заявления граждан, касающиеся вопросов предоставления жилых помещений по договорам социального найма и помещений из специализированного жилфонда. За отчетный период жилищные условия улучшили 92 семьи, 42 из них были переселены в новые квартиры как жители аварийных домов. По данным на начало года в списке граждан, нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, состоят 264 семьи, 36 из которых проживают в дудинских поселках.
В соответствии с краевой целевой программой "Обеспечение жильем молодых семей" в минувшем году было рассмотрено 20 заявлений граждан. 16 семей признаны нуждающимися в жилых помещениях для участия в данной программе.
В результате пяти внеплановых проверок АО "Таймырбыт", организованных муниципалитетом по требованию прокуратуры района и обращениям граждан, было составлено 76 актов и предписаний об устранении нарушений, допущенных управляющей организацией в сфере жилищного законодательства. В течение года в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города передано 10 жилых помещений для включения их в жилищный фонд коммерческого использования. В соответствии с распоряжением Администрации города Дудинки была завершена работа по расселению жильцов "гостинки" по адресу: ул. Островского,8Б.
Также в прошедшем году специалисты выявляли граждан, имеющих задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. 36-ти нанимателям были вручены предупреждения о необходимости погашения задолженности. С 13-ю договоры социального найма были расторгнуты на основании решений Дудинского районного суда.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск