Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2016 года.

Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя
19 февраля 2016 года, пятница, 9:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Официальное открытие всероссийской социальной программы "Лыжи мечты", направленной на реабилитацию и социализацию людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями неврологического спектра, состоялось 18 февраля в фанпарке "Бобровый лог" (входит в группу "Норильский никель").
Парк активного отдыха и развлечений предоставил учебный склон для проведения занятий в будние дни. Такие занятия помогают достичь значительного прогресса в процессе восстановления здоровья – улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, сокращаются спастические симптомы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям. Совершенно новая для России методика успешно применяется за рубежом уже более 30 лет.
Накануне первые участники программы попробовали спуститься со склона с помощью специализированного оборудования, которое они получили в подарок от спонсоров проекта. В этом им помогали инструкторы и волонтеры, которые прошли специальное обучение. Планируется, что на старте в Красноярске программа охватит 30 семей с детьми с ограниченными возможностями, в дальнейшем будут привлекаться новые участники.
О проекте "Лыжи мечты" в четверг на пленарном заседании молодежной площадки Красноярского экономического форума-2016 "Общественный договор" рассказала журналист Наталья Белоголовцева. Старт инициативе был дан в 2014 году актером и режиссером Сергеем Белоголовцевым и его женой Натальей. Сейчас проект охватывает уже 13 регионов России и помогает в реабилитации тысячам людей. В Красноярске программа начнет действовать благодаря усилиям региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями "Открытые сердца".
"Борбровый лог" – инвестиционный проект ГМК "Норильский никель", современный комплекс, построенный исключительно по последнему слову техники с применением высоких технологий, в том числе и для развития профессионального спорта или спорта высших достижений. За девять лет работы он по праву стал одной из визитных карточек Красноярска. В период с 2007 по 2015 годы на трассах парка развлечений было проведено свыше 270 соревнований, в том числе и более 80 состязаний федерального уровня. Ежегодно в фанпарке проходит Чемпионат России по горным лыжам среди слабовидящих спортсменов. "Бобровый лог" стал официальным спортивным объектом XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 в Красноярске.
19 февраля 2016 года, пятница, 9:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовал первый основной день работы Красноярского экономического форума. Главным событием деловой программы 19 февраля станет пленарное заседание "Стратегия-2030. Образ будущего России".
С приветственным словом к участникам форума обратятся заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. В дискуссии примут участие представители науки и крупного бизнеса.
В деловую программу также включены 14 площадок с различными форматами обсуждения предложенных тем. Семь из них пройдут в формате мозгового штурма, еще семь – в виде установочных дискуссий. Гости смогут принять участие и в двух круглых столах – обсудить вопросы градостроительной политики и перспективы развития углехимии и энергетики. Также в рамках КЭФ-2016 состоится заседание правительственной комиссии по транспорту под председательством Аркадия Дворковича, сообщает пресс-центр КЭФ.
Помимо работы дискуссионных площадок сегодня на КЭФ будут подписаны более 20 соглашений о сотрудничестве.
Форум, как сообщалось, стартовал 18 февраля. Первый день был посвящен молодежной программе. Для участия в КЭФ зарегистрировались более 6,5 тыс. человек. Гости представляют более 60 регионов России и 26 стран мира. В работе форума участвуют представители правительства РФ, практически всех федеральных министерств и ведомств, руководители крупнейших компаний страны.
В числе генеральных партнеров КЭФ компания "Норильский никель".
18 февраля 2016 года, четверг, 17:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, в первый день работы Красноярского экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске" и АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" (Казань). Стороны договорились о совместной разработке и реализации ряда проектов по вовлечению молодежи в процесс подготовки Зимней универсиады-2019, сообщает пресс-центр КЭФ.
Республика Татарстан имеет опыт организации и проведения Всемирной летней универсиады-2013 года, которая была признана FISU (Международная федерация студенческого спорта) лучшей за всю историю студенческого спорта. Одной из наиболее успешных в Казани стала программа волонтерского сопровождения.
Соглашение, подписанное сегодня, позволит Красноярску использовать знания, методики и технологии коллег из Республики Татарстан в области подготовки и работы волонтеров на студенческих играх 2013 года и чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года, вовлечения молодежи страны. Предполагается также на Зимнюю универсиаду-2019 и тестовые мероприятия перед ней привлечь волонтеров из разных регионов России, ранее участвовавших в проведении крупных международных спортивных событий.
Подписи в документе поставили генеральный директор исполнительной дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов и заместитель генерального директора казанской дирекции спортивных и социальных проектов Александр Карпов.
"Мы давно взаимодействуем по разным вопросам с коллегами из Казани. Сегодня мы охватываем еще один важный сегмент – набор волонтеров, их обучение, систему мотивации. Уже сейчас наши волонтеры участвуют в проведении мероприятий на территории края и страны. Однако основной набор волонтеров мы будем начинать в 2017 году, чтобы они могли участвовать в тестовых мероприятиях и готовиться к проведению самой Зимней универсиады-2019. И символично, что соглашение мы подписываем в молодежный день Красноярского экономического форума, так как ориентируемся, что основная часть волонтеров будет из студенческой среды", – отметил Максим Уразов.
"Мы сотрудничали по волонтерскому направлению в рамках проведения Летней универсиады 2013 года и XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. Мы готовы поделиться теперь уже многолетними наработками по системе привлечения волонтеров, их подготовки по всем фронтам, системе мотивации, чтобы коллегам из Красноярска не пришлось проходить повторно весь путь", – подчеркнул Александр Карпов.
Для проведения тестовых мероприятий и соревнований Зимней универсиады-2019 потребуется 5000 волонтеров. Из них 4000 составят добровольцы Красноярского края, около 1000 планируется привлечь из других регионов страны. Возможность принять участие в Зимней универсиаде-2019 в Красноярске получат и иностранные добровольцы. Программа по набору волонтеров будет запущена в следующем году.
18 февраля 2016 года, четверг, 17:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские каратисты впервые выиграли "бронзу" молодежного чемпионата Европы. С высокой наградой в северный город вернулись воспитанники тренера ДЮСШ по карате Алексея Нуркенова.
Состязания проходили в кипрском городе Лимасоле с участием спортсменов из 48 стран. Норильская тройка по ката – Максим Цымбал, Александр Трефилов и Александр Томачинский – выступала в составе сборной России в категории 14–17 лет. В первом круге они обыграли хорватов со счетом 5:0. Во втором проиграли испанцам. В третьем норильчане выиграли у чехов 4:1. В четвертом, завершающем раунде они победили сербов. Таким образом, в своей категории норильские каратисты заняли третье место, пополнив копилку сборной России, пишет сегодня "Заполярный вестник".
По итогам соревнований в общекомандном зачете чемпионами Европы среди молодежи стали турецкие спортсмены. Вторые французы, третьи испанцы, четвертые итальянцы. Пятое место в общекомандном зачете заняла Россия. У нее восемь медалей разного достоинства. Одну из них принесли норильчане.
В ближайшем будущем состав бронзовой тройки изменится. Александр Трефилов в этом учебном году окончит школу и уедет в Подмосковье поступать в вуз. Обещал, что продолжит заниматься карате. К Максиму Цымбалу и Александру Томачинскому добавят еще одного катиста. В новом составе ребята собираются выступить на юниорском первенстве Европы среди регионов в июне, отмечает издание.
18 февраля 2016 года, четверг, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским энергетикам и коммунальникам удалось не допустить перемораживания систем ТВС жилых домов. Об этом сегодня на брифинге заявили главный энергетик администрации города Норильска Анатолий Береговских и главный инженер МУП "Коммунальные объединенные системы" Игорь Леготин.
Этой ночью в Центральном районе города произошла коммунальная авария. В 01:45 по показаниям автоматизированной системы контроля параметров на магистральных тепловых сетях было зафиксировано снижение давления в теплосети Центрального района Норильска. В результате объезда был выявлен порыв трубопровода в районе пересечения улиц Михайличенко – Хантайской – Лауреатов. В 03:00 оперативная бригада МУП "КОС" приступила к локализации места повреждения. В 05:30 эти работы были завершены, удалось определить точное место и характер повреждения трубопровода, сообщил главный энергетик.
Анатолий Береговских пояснил, что было зафиксировано критическое падение давления в системах теплоснабжения нескольких жилых домов по пл. Металлургов, ул. Орджоникизде, Мира и Ленинградской. Жильцы нескольких многоэтажек жаловались на отсутствие отопления.
"Силами управляющих компаний эти жилые дома были оперативно переведены на теплоснабжение по "зимней" схеме. В 09:30 ремонтная бригада приступила к устранению повреждения трубопровода", – сказал Анатолий Береговских.
В настоящее время продолжаются работы по устранению последствий аварии, которую главный энергетик города охарактеризовал как "не слишком серьезную".
Ремонтные работы осложнены тем, что порыв произошел на участке трубопровода под проезжей частью в коллекторе. Замену поврежденного участка трубопровода планируется завершить к 22:00, сообщил Игорь Леготин.
В настоящее время все объекты Центрального района Норильска обеспечены теплом.
18 февраля 2016 года, четверг, 16:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мероприятия проекта AРКТИК.PRO стали "школами лидерства" в территориях присутствия ГМК "Норильский никель". Активисты, принимавшие участие в научно-техническом марафоне, становятся лидерами в своих школах, реализуют собственные проекты, сообщается на православном портале о благотворительности и социальной деятельности "Милосердие.RU".
Марафон, являющийся частью благотворительной программы "Мир новых возможностей", уже два года с успехом реализуется в Норильске и Дудинке, Мончегорске и Мурманске, Никеле и Заполярном. Он направлен на развитие научно-технического потенциала самых PROдвинутых, PROгрессивных, PROфессиональных, PROкачанных подростков 12–15 лет.
Как отметил в интервью порталу Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики "Норникеля", в 2014 году в марафоне участвовали 450 школьников и 10 педагогов, а в прошлом – уже 650 ребят и 25 взрослых.
"Вопрос привлечения квалифицированных инженерных кадров всегда был для "Норникеля" первостепенным, ведь наши предприятия являются градообразующими для городов Норильск, Мончегорск, Заполярный, Никель. Поэтому деятельность компании в сфере профориентации имеет давние традиции и не теряет своей актуальности и по сей день. К сожалению, преподавание точных наук в общеобразовательных школах сводится к изучению теоретического материала, а технические кружки в большинстве своем не отвечают современным тенденциям. Поэтому в представлении молодежи "наука", "техника", "поделать ручками" – это скучно и не про них. Вот почему в 2014 году мы приняли решение подойти к проблеме развития научно-технического творчества и возрождения интереса к рабочим и инженерным профессиям комплексно...Активные, практические мероприятия – благодатная почва для профориентации. Это помогает подросткам сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. И для развития инженерного будущего страны это крайне важно. Ведь для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения: хорошо образованные, творчески мыслящие, мотивированные на профессиональные достижения", – пояснил начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики "Норникеля".
18 февраля 2016 года, четверг, 15:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 17 февраля в Доме физкультуры Дудинского спортивного комплекса прошел XVI открытый традиционный турнир по мини-футболу памяти тренера Владимира Михайлова.
В соревнованиях приняли участие четыре команды: сборные Дудинки, Центрального района Норильска, Кайеркана и Талнаха, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации.
Лидерами состязаний стали спортсмены Центрального района Норильска. Дудинские футболисты заняли второе место. Команда района Кайеркан завоевала третье место.
Лучшим защитником турнира признали кайерканского игрока Михаила Ананьева, лучшим игроком – Степана Степанова из Талнаха. Звание лучшего вратаря турнира присудили Денису Кучеру, игравшему за сборную Дудинки. Лучшими нападающим и бомбардиром стали участники команды Центрального района Дмитрий Кобетц и Дмитрий Сильчин соответственно.
18 февраля 2016 года, четверг, 14:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырский спортсмен Руслан Ковальчук, воспитанник МАУ "Дудинский спортивный комплекс", завоевал серебряную медаль по итогам Первенства Сибирского федерального округа по боксу среди юношей 2000–2001 годов рождения. Об этом сегодня агентству сообщили в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Северянин выступал в составе сборной Красноярского края. Из 16 человек, боксировавших в категории 57 кг, подопечный тренера Игоря Насонова уступил в бою только чемпиону Европы.
По итогам первенства сборная региона заняла третье общекомандное место, завоевав одно "золото", четыре "серебра" и три "бронзы".
В соревнованиях, которые проводились в городе Иркутске с 6 по 14 февраля, приняли участие 183 спортсмена из 12 регионов РФ.
18 февраля 2016 года, четверг, 14:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Накануне вечером состоялось первое собрание инициативной группы активистов, которая займется разработкой и реализацией проектов по благоустройству Норильска совместно с управляющими компаниями и органами муниципальной власти.
Решение о создании нового молодежного объединения было принято, как сообщалось, в рамках организованной городским Молодежным центром "Школы ЖКХ".
На собрании присутствовали директор МБУ "Молодежный центр" Артем Савченко, куратор штаба краевой флагманской программы "Моя территория" в Норильске Маргарита Соколовская, председатель Молодежного совета района Кайеркан Олег Новиков, председатель Молодежного парламента города Норильска Дмитрий Федосеев, заместитель руководителя Всероссийского общественного объединения "Молодая гвардия" в Норильске Никита Платонов и активисты учебных заведений города, всего 17 человек. Участники нового объединения, которому они выбрали название "Территория Большого Норильска", определили четыре основных направления своей деятельности. Это систематическое взаимодействие с управляющими компаниями, благоустройство города, брендинг территории и работа с органами муниципальной власти в рамках поставленных задач. Ребята также планируют заниматься проектной деятельностью, участвовать в муниципальных и краевых грантовых конкурсах с целью привлечения средств на реализацию новых идей. К настоящему времени принято решение о подаче как минимум двух заявок на конкурс молодежных проектов, организованный норильским управлением молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями, сообщили сегодня агентству в Молодежном цетре.
Собрания участников "Территории Большого Норильска" будут проходить ежемесячно, присоединиться к ним может любой желающий житель города в возрасте от 14 до 30 лет.
18 февраля 2016 года, четверг, 14:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Внедрение в ГМК "Норильский никель" корпоративных стандартов в области промбезопасности и охраны труда обсудили за круглым столом в корпоративном университете "Норильский никель".
Участниками заседания стали слушатели семинара–тренинга "Навыки наставничества" (часть целевого проекта "Академия наставников") и представители управления ПБиОТ. В работе мероприятия участвовал директор департамента промышленной безопасности и охраны труда "Норникеля" Игорь Рахимов.
"Охрана труда и промышленная безопасность на производстве – один из приоритетов деятельности компании, – цитирует Игоря Рахимова "Заполярный вестник". – Чтобы труд был безопасным и комфортным, "Норильский никель" активно работает по многим направлениям: модернизация производства, внедрение инновационных разработок, профилактическая работа. Главное для нас, чтобы каждый сотрудник компании осознал ценность собственной жизни и здоровья и применял для их сохранения все возможные меры.
Работу с наставниками, их обучение директор департамента ПБиОТ оценил как важный аспект деятельности.
"Анализируя статистику травматизма за прошлый год, мы увидели, что в 62% случаев причина нарушений техники безопасности – неправильная организация производственного процесса. Мы рассчитываем научить слушателей "Академии" так организовывать процесс, чтобы соблюдение правил и требований безопасного труда было безупречным. Программа включает в себя также вопросы коммуникации и мотивации, организации производства, умения управлять конфликтами, и нужны эти знания в первую очередь опытным работникам", – сказал Игорь Рахимов.
По его словам, в "Норникеле" бескомпромиссно относятся к нарушениям техники безопасности. Расследование каждой производственной травмы ведется не только для того, чтобы наказать виновных, но и для выявления причин произошедшего.
Если линейный руководитель заставляет работника приступить к выполнению трудовых обязанностей с нарушением Кардинальных правил, которые с прошлого года действуют во всех подразделениях "Норникеля", необходимо проинформировать об этом службу промышленной безопасности и охраны труда, заявил Игорь Рахимов на круглом столе.
Телефон доверия УПБиОТ ЗФ "Норникел" 25-11-11.
Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск