Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2015 года.

Страницы:  первая « 30 31 32 33 34 35 36 » последняя
8 апреля 2015 года, среда, 10:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 11–12 апреля в Норильске пройдет XII фестиваль-конкурс детской песни "Солнечный круг", учрежденный городским управлением по делам культуры и искусства и Городским центром культуры.
В творческом состязании примут участие более 200 воспитанников (солисты и вокальные ансамбли) в трех возрастных категориях (5–7, 8–10 и 11–12 лет) детских садов, школ и учреждений дополнительного образования Центрального района Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки. Конкурс проводится по четырем номинациям: "Дебют", "Соло", "Ансамбль", " Народное пение".
В состав жюри и оргкомитета входят представители учредителей конкурса, специалисты по вокалу. Жюри в этом году возглавляет Лариса Алешкина, преподаватель высшей категории эстрадного пения Городской школы искусств и эстрадно-джазового отделения Новосибирского музыкального колледжа им. А. Мурова. Она проведет в ГЦК 10 апреля мастер-класс, а 12 апреля – семинар для педагогов и руководителей по вокалу.
8 апреля 2015 года, среда, 10:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) могут побороться за муниципальные гранты.
Стартовал прием заявок от СОНКО на участие в городском конкурсе социальных проектов. Заявленная сумма для реализации одной инициативы не должна превышать 200 тыс. руб. Планируется определить двух победителей конкурса.
Соцпроекты могут быть направлены, к примеру, на пропаганду здорового образа жизни, внедрение новых методик работы с детьми, культурных проектов, поддержку научно-технического творчества, духовно-нравственного воспитания, волонтерского движения.
Заявку на участие необходимо предоставить в отдел по работе с общественными объединениями и некоммерческими организациями городского управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями (пр. Ленинский,21, каб.101) до 20 апреля.
Телефон для справок 46-84-26.
7 апреля 2015 года, вторник, 18:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены предварительгые итоги опроса "Добавь два испытания в комплекс ГТО", прооводившегося в крае в течение месяца,сообщили в министерстве спорта Красноярского края.
Свое мнение высказали 100 респондентов в возрасте от 10 до 60 лет и старше. Опрос был посвящен теме дополнительного включения во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" на региональном уровне двух видов испытаний (тестов), в том числе по национальным, военно-прикладным дисциплинам, а также по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта. Каждый участник мог сделать выбор в пользу перечисленных направлений или предложить свои варианты испытаний и привести аргументы в пользу выбранной дисциплины.
По итогам опроса в военно-прикладном виде спорта жители региона отдали предпочтение дисциплинам "полоса препятствий" и "военизированный кросс". В северном многоборье – прыжкам через нарты и тройному национальному прыжку, а среди популярных в молодежной среде видов спорта в лидеры вырвались велоспорт и дартс.
Результаты опроса будут проанализированы. С учетом предложений от муниципальных образований и мнения спортивной общественности миниспорта края определит два вида испытаний, отражающих специфику региона. Эти предложения будут направлены в федеральное министерство спорта на рассмотрение.
7 апреля 2015 года, вторник, 17:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Свыше 330 тыс. тонн снега вывезено из норильских дворов с начала года. Большая часть работы в данном направлении у коммунальников еще впереди. Об этом сегодня на общегородской планерке говорил Виктор Калинин, заместитель руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству.
Шесть дней в неделю 56 единиц снегоуборочной техники вывозят снег с дворовых территорий. Наибольший объем вывоза снега традиционно приходится на апрель и май. До конца уборочного периода планируется вывезти еще 310 тыс. тонн снега (планируемый годовой объем 645 тыс. тонн).
По данным чиновников, снегоборьба в Норильске движется по графику. Выполнение работ ежедневно контролируют специалисты профильных управлений администрации города.
Лидером по снегоборьбе является ООО "СверныйБыт", а в аутсайдерах – ООО "Объединение коммунальников №1".
По нормативам, из дворов должно вывозиться около 40% выпадающего снега (денег, которые горожане платят за очистку дворовых территорий, хватает на вывоз примерно такого количества снежной массы).
В весенний период особое внимание уделяется придомовым территориям многоквартирных домов, которые стоят на особом контроле по состоянию грунтов и несущих конструкций.
С улично-дорожной сети с октября прошлого года уже вывезено порядка 770 тыс. тонн снега. До завершения зимнего периода планируется убрать еще 200 тыс. тонн.
Завершить работу по вывозу снега коммунальники должны к середине мая. Для этого службам было предписано активизировать свою работу по максимальному вывозу снега для предотвращения выхода воды после таяния снега на проезжую часть улиц и дорог Норильска.
7 апреля 2015 года, вторник, 16:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги операции "Охотник" подвели в Норильске. Она длилась три дня и была направлена на предупреждение фактов браконьерства, а также на выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с использованием оружия.
В результате проверок правоохранители изъяли четыре единицы огнестрельного оружия и возбудили уголовное дело за незаконное изготовление оружия. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
Всего сотрудники норильской полиции проверили 359 граждан, более 400 автомобилей на предмет незаконной перевозки оружия, выяснили, как соблюдают владельцы свыше 200 единиц оружия правила его хранения.
За нарушение правил оборота оружия составлено три протокола, один за нарушение правил охоты.
7 апреля 2015 года, вторник, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф " – Норильская народная дружина приступит к охране общественного порядка в следующем месяце, сообщил сегодня в ходе общегородской планерки Геннадий Маслов, начальник городского ОМВД России.
Он напомнил, что в прошлом году был принят федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Действуя в соответствии с документом, руководство города провело работу с Норильским городским казачьим обществом. В итоге 15 молодых людей изъявили желание записаться в народную дружину. Определен и ее командир. Документы для регистрации организации в реестре уже направлены в ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Администрация Норильска на безвозмездной основе предоставила народной дружине помещение в доме №1 по Ленинскому проспекту, укомплектованное мебелью. За счет муниципальной казны закуплено форменное обмундирование с символикой города, заказано изготовление удостоверений дружинников, решается вопрос о предоставлении компьютеров.
Члены новой организации уже приступили к изучению уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства, а также основ оказания первой медпомощи.
Ожидается, что дружинники заступят на дежурство совместно с сотрудниками полиции уже 1 мая.
7 апреля 2015 года, вторник, 16:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уровень физической подготовленности взрослого населения Норильска протестируют в течение апреля по критериям всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Об этом сегодня на общегородской планерке заявила Наталья Коростелова, заместитель руководителя администрации Норильска по социальной политике.
Виды испытаний – бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину, отжимание, подтягивание, бег на лыжах, плавание.
Сдача нормативов будет проходить на базе Дворца спорта "Арктика", плавательного бассейна и лыжной базы "Оль-Гуль".
Первый этап тестирования населения в возрасте 30–70 лет и старше (VII–XI ступени комплекса ГТО) начнется 8 апреля и продлится неделю. С 28 апреля по 7 мая планируется проведение тестовых испытаний в рамках второго этапа.
ВФСК начали внедрять в Норильске еще в прошлом году. Тогда нормы ГТО сдавали горожане в возрасте от 25 до 29 лет. В тестировании приняли участие сотрудники управлений администрации и предприятий ЗФ ГМК "Норильский никель". Попробовали сдать нормативы и ученики школ №№14, 39 и 40. Всего в тестовых испытаниях приняли участие около 1500 человек.
На ноябрь запланирована сдача нормативов и тестовых испытаний ВФСК муниципальными служащими.
Нормативная основа комплекса ГТО определяет уровни физической подготовленности горожан в возрастных диапазонах от шести до 70 лет, и состоит из 11 ступеней, которые включают в себя испытания как обязательные, так и по выбору.
7 апреля 2015 года, вторник, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф " – Рост числа преступлений, совершенных против жизни и здоровья людей (убийства, умышленные причинения вреда здоровью различной степени тяжести и пр.), зарегистрирован в Норильске по итогам первого квартала года. Об этом сообщил сегодня на общегородской планерке в администрации Норильска начальник городского ОМВД России Геннадий Маслов.
По его словам, только за март в городе зарегистрировано три убийства, одно из которых остается нераскрытым (при пожаре в квартире дома №11 по ул. Полярной в середине месяца было обнаружено тело пенсионера 1936 года рождения с признаками насильственной смерти).
Всего за первый квартал года в Норильске зарегистрировано на 17% преступлений меньше, чем в январе–марте минувшего года (444 против 536). В отчетном периоде снизилось число рецидивов, преступлений, совершенных против собственности (хищения, грабежи, угоны и т.д.), в группе (почти в три раза), подростками (в два раза), а также в состоянии алкогольного опьянения.
Настороженность стражей порядка, по словам главного полицейского города, вызывает рост числа граждан, обращающихся в медучреждения за помощью в связи с отравлением психоактивными веществами. Таких случаев с начала года зарегистрировано 79, включая 37 в марте.
Продолжают поступать в полицию заявления граждан, пострадавших от несанкционированных списаний денежных средств с банковских счетов. Недавно оперативникам удалось задержать группу из пяти лиц (жители Красноярска и Норильска), которые, по версии следствия, за период с конца февраля незаконно сняли со счетов граждан порядка 1 млн. руб. Злоумышленники использовали технические устройства, позволяющие считывать информацию в момент обналичивания денежных средств, после чего изготавливали поддельные пластиковые карты и снимали с их помощью деньги через банкоматы.
Анализируя ситуацию по линии ГАИ, Геннадий Маслов отметил по итогам квартала практически двукратный рост числа аварий, в результате которых пострадали люди (53 против 27). В результате дородных аварий травмы в январе–марте получили 96 норильчан, в аналогичном периоде прошлого года – 43. Погибли на дорогах города в первом квартале года двое граждан (АППГ – трое).
7 апреля 2015 года, вторник, 14:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Трехэтажный домик отдыха сгорел на норильской турбазе "Надежда" утром. Сообщение о пожаре поступило от сторожа примерно в 07:30.
Несмотря на усилия пожарных, огонь полностью уничтожил деревянное строение, которое было возведено около 30 лет назад.
Площадь возгорания составила 100 кв. м. При пожаре никто не пострадал. На момент возгорания в домике никого не было.
Предварительная версия случившегося – короткое замыкание электропроводки.
В причинах случившегося разбираются дознаватели отдела надзорной деятельности по городу Норильску ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
7 апреля 2015 года, вторник, 14:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф " – Белокочанная капуста сильнее других социально значимых продуктов подорожали в Норильске в марте. Об этом сегодня на общегородской планерке, озвучивая итоги ежемесячного мониторинга розничных цен на продукты, сообщила начальник городского управления потребительского рынка и услуг Елена Сапожникова.
По ее словам, в третьем месяце года был зарегистрирован сезонный рост стоимости средних розничных цен на весь "борщевой" набор овощей. Капуста подорожала на 12,7%, свекла, картофель и морковь прибавили в цене по 8%, лук репчатый – 6,4%, яблоки – 2,9%. Как поясняют специалисты, за период длительного хранения качество овощей заметно снижается, часть продукции приходится выбрасывать. Растущие издержки продавцы закладывают в цену товара.
В группе мясных товаров значительнее всего в отчетном месяце подорожала говядина на кости – на 5,2%. Процент к февральской стоимости прибавили куры тушками. Окорочка куриные подешевели на 2,3%.
Мороженая рыба выросла в цене за месяц на 2%.
Сыр твердых сортов подорожал в норильских магазинах примерно на 3%, а молоко – на 0,7%.
В группе зерномучных продуктов макаронные изделия подорожали на 2%, гречневая крупа – на 3,2%.
Соль в марте прибавила к стоимости 3%.
В минувшем месяце продолжилось снижения цены на яйцо куриное. Стоимость десятка в марте снизилась в сравнении с прошлым месяцем на 5,5% (в феврале – на 4,1%).
Страницы:  первая « 30 31 32 33 34 35 36 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск