Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
29 апреля 2015 года, среда, 17:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Студент третьего курса Политехнического колледжа Норильского индустриального института Сергей Коротченко стал лидером Межрегионального конкурса профессионального мастерства "Лучший горняк–2015" среди обучающихся по специальности "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых".
Состязание проводилось на базе Учалинского колледжа горной промышленности. Основными целями конкурса организаторы (УКГП, Ассоциация учебных заведений металлургического комплекса России и компания "Атлас Копко" – ведущий глобальный поставщик решений для высокопроизводительной индустрии) объявили повышение престижа рабочих профессий, а также проверку сформированности профессиональных компетенций студентов, их готовности к работе на высокотехнологичном оборудовании в условиях современного производства.
За звание "Лучший горняк–2015" соревновались 13 студентов из городов Учалы, Екатеринбург, Сатка, Норильск, Акъяр, Орск и Кемерово.
Как рассказала сегодня агентству заместитель директора ПТК НИИ Светлана Блинова, Сергей Коротченко готовился к конкурсу около месяца. Теоретические знания он получал на базе колледжа, а практические навыки приобретал в ходе восьми занятий на подземном учебном полигоне НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель", расположенном в технологических выработках шахты "Ангидрит" рудника "Кайерканский" (здесь обучаются машинисты погрузочно-доставочных машин и самоходных буровых установок). Пройти обучение на полигоне студент колледжа смог благодаря поддержке руководства корпоративного университета.
Конкурс "Лучший горняк–2015" состоял из двух этапов. В рамках теоретического нужно было ответить на вопросы по дисциплинам: "Горное дело", "Буровзрывные работы", "Рудничный транспорт". Норильский студент занял первое место по итогам этого тура. В ходе практического этапа следовало за восемь минут выполнить разборку и сборку телескопного перфоратора ИТ-48. На выполнение задания Сергею Коротченко потребовалось всего за 5 минут и 10 секунд.
Второе и третье места на конкурсе заняли представители Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова Дмитрий Сухинин и Матвей Макаров соответственно.
"В этом конкурсе ПТК НИИ участвовал впервые. Специальность "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" для нас новая, она была открыта, поскольку сотрудники соответствующей квалификации требуются "Норильскому никелю". Очень приятно, что именно наш студент занял первое место на конкурсе. Сергей Коротченко учится на одни пятерки. Мы рады, что он стал обладателем главного приза от компании "Атлас Копко" – поездки в Москву с посещением головного офиса компании и Геологического музея", – отметила в интервью "Таймырскому Телеграфу" Светлана Блинова.
В столицу страны норильский студент отправится в середине мая.
29 апреля 2015 года, среда, 17:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильским школьникам рассказали, как действовать в ситуациях подкупа или подлога. В рамках профилактической работы с молодежью правоохранители демонстрировали наглядные примеры, давали практические советы, а также провели тематическую лекцию о недопустимости взяточничества, сообщили сегодня в пресс-службе Отдела МВД России по Норильску.
C учащимися СОШ №8 встретился заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции местной полиции Олег Максименков. Он рассказал школьникам, что коррупция упоминается со времен античных цивилизаций, наглядно демонстрировал, как можно отличить поддельную купюру от подлинной, ответил на вопросы слушателей.
Детей интересовали причины, толкающие людей на получение и дачу взяток, меры, предпринимаемые сотрудниками полиции в борьбе с коррупцией, и санкции за подобные преступления.
"Главное, что мы пытаемся донести до слушателей в процессе подобных бесед, – это полное неприятие коррупции в любых ее формах и проявлениях. Как правило, эту мысль школьники – с помощью разработанных нами памяток – уже сами доносят до своих родных и знакомых", – подчеркнул Олег Максименков.
29 апреля 2015 года, среда, 16:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 Мая некоторые дороги Норильска будут закрыты для движения автотранспорта, сообщили в пресс-службе администрации Норильска.
В связи с празднованием Дня Весны и Труда движение автотранспорта по Ленинскому проспекту будет закрыто с 10:00 до 16:00 (на участке от площади Октябрьской до ул. Павлова). Маршрутные городские автобусы будут следовать по ул. Комсомольской и Талнахской.
Главная улица города станет пешеходной.
На территории района Кайеркан с 11:00 до 17:00 часов для движение автотранспорта закроют ул. Шахтерскую.
29 апреля 2015 года, среда, 15:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 772 рабочих места организуют в Норильске для участников очередного сезона трудовых отрядов школьников.
Порядка 650 старшеклассников трудоустроят на временные рабочие места в структурные подразделения городской администрации. В учреждениях, подведомственных городским управлениям по спорту и туризму, по делам культуры и искусства, будут трудиться 105 подростков; управление общего и дошкольного образования обеспечит занятость 360 подростков; управление по социальной политике – 30; в МАУ "ИЦ "Норильские новости" пойдут трудиться 15 юных норильчан; в МБУ "Автохозяйство" примут 30 школьников; в МБУ "Молодежный центр" – пятерых. И еще 122 тошевцев готовы принять различные городские организации.
Организовывать рабочие места для школьников на предприятиях "Норильского никеля" этим летом не предполагается, но компания по-прежнему финансирует ТОШ и перечислит средства для оплаты труда 650 старшеклассников.
"Компания "Норильский никель" не отошла от своих обязательств. Оплата труда учащихся, приобретение формы (рабочей и парадной) – все осуществлено за счет средств компании. В этом году "Норникель" отмечает юбилей. Будут проведены масштабные мероприятия на самых разных городских площадках в различные периоды времени. И в этом году основная деятельность отрядов будет направлена на подготовку города к празднованию 80-летия компании. Фонд заработной платы для 650 участников трудовых отрядов финансируется за счет "Норникеля". А остальным тошевцам выплаты будут осуществляться за счет фондов оплаты труда тех предприятий, где они будут работать", – пояснил сегодня на пресс-конференции Андрей Колин, начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска.
"Норникель" уже направил в управление образования спецодежду и обувь, средства индивидуальной защиты, а также праздничные комплекты одежды с юбилейными логотипами компании для участников трудовых отрядов школьников.
Откроется сезон ТОШ традиционным торжественным шествием по Ленинскому проспекту 12 июня.
Первым рабочим днем старшеклассников станет 15 июня. С тошевцами проведут инструктаж по технике безопасности, выдадут спецодежду.
Рабочий день школьников составляет, по закону, 4 часа 20 минут. За два месяца работы школьники получат в среднем по 19 тыс. руб. Также предусмотрена материальная поддержка от городского Центра занятости населения в размере 1530 руб. ежемесячно. Первоочередным правом на трудоустройство пользуются подростки из малообеспеченных и многодетных семей, семей безработных граждан, воспитанники социальных учреждений.
Среди новшеств этого года – обязательное наличие пластиковой зарплатной карты, которую каждый школьник должен завести самостоятельно, а также наличие справки об отсутствии судимости в соответствии со ст. 351 гл. 52 трудового кодекса РФ (для учреждений, где работа связана с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость). Справки будут оформляться централизовано.
"Для трудовых отрядов школьников традиционно будет организован и досуг. Запланировано проведение творческих, спортивных, профориентационных мероприятий, тренингов и мастер классов. Конечно, участники трудовых отрядов примут участие и во всех праздничный мероприятиях, посвященных 80-летию компании "Норильский никель", – отметила Анна Мыльникова, ведущий специалист отдела дополнительного образования, воспитания и организации отдыха школьников городского управления общего и дошкольного образования.
13-14 августа будут подведены итоги работы ТОШ. Победители конкурсов и состязаний, лучшие работники отрядов получат награды и подарки.
29 апреля 2015 года, среда, 14:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Основные праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, в Дудинке стартуют в первых числах мая, сообщили в управлении общественных связей администрации Таймыра.
1, 2 и 3 мая для зрителей свои двери распахнет Городской Дом культуры. В эти дни в учреждении культуры будут проходить концерты с участие творческих коллективов города, учащихся Детской школы искусств и трудовых коллективов.
4 мая на самой северной ледовой арене "Таймыр" впервые вниманию горожан будет представлена театрализованная постановка с участием более 800 артистов "С Днем Победы, Таймыр!".
В майские праздники на катке запланировано проведение хоккейных матчей с участием команд из Норильска. 2 мая на льду встретятся сборные "Ночной лиги" Центрального района Норильска, Кайеркана и Дудинки. 8 мая пройдет дружеский хоккейный матч между воспитанниками спортивных школ Норильска и Дудинки.
8 и 9 мая в полдень от КДЦ "Арктика" будут стартовать легкоатлетические эстафеты трудовых коллективов и учащихся школ города.
Большой праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы, состоится 8 мая.
В День Победы торжественная колонна будет шествовать от КДЦ "Арктика" до памятника воинам-таймырцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, где пройдет митинг памяти. Завершатся юбилейные мероприятия на Набережной площади народными гуляньями "Победная весна 45-го".
29 апреля 2015 года, среда, 13:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вечером 28 апреля, во Всемирный день охраны труда, в Норильске состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса детского рисунка "Работа моих родителей – безопасная!".
Старт творческому состязанию, организованному в ходе месячника по технике безопасности на предприятиях Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", в дочерних и зависимых структурах "Норникеля", был дан в конце марта. Конкурс состоялся в рамках деятельности клуба "Профнавигатор". Творческое состязание провели в четырех возрастных группах: 5–7, 8–10, 11–13 и 14–17 лет. Работы можно было выполнять в любой технике. Всего на конкурс было подано 300 рисунков. От одного автора принималась лишь одна работа. По словам организаторов, наибольшую активность проявили дети сотрудников Никелевого, Медного и Цементного заводов, рудников "Заполярный", "Октябрьский", "Таймырский", "Комсомольский", а также контрольно-аналитического управления, предприятия "Единое складское хозяйство", ООО "Норильский обеспечивающий комплекс" и ООО "Норильскникельремонт".
24 апреля состоялось заседание конкурсного жюри, в состав которого вошли представители управлений промышленной безопасности и охраны труда, корпоративных проектов, департамента общественных связей Заполярного филиала компании. При выставлении оценок учитывались оригинальность художественного исполнения, мастерство автора, позитивный настрой, а также качество воплощения идеи и эстетичность работы.
В Большом зале Дворца культуры 12 участников, занявшие первое, второе и третье места в своих возрастных группах, получили ценные подарки. Специальные призы вручили еще 23 конкурсантам. Все участники стали обладателями сертификатов и памятных сувениров.
В ДК работает выставка работ участников конкурса.
29 апреля 2015 года, среда, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на сессии Заксобрания Красноярского края губернатор региона Виктор Толоконский отчитался перед депутатами о результатах деятельности краевого правительства и возглавляемых кабмином органов исполнительной власти в прошлом году.
"2014 год был временем укрепления социального потенциала края. Повышение качества жизни населения – это основа современного развития. Мы имеем в 2014 году рост рождаемости, снижение смертности, естественный прирост населения, положительное сальдо миграции – приехало больше, чему уехало, что дает устойчивый прирост населения", – цитирует главу региона НИА-Красноярск.
Виктор Толоконский также подчеркнул, что минувший год стал временем развития возможностей и поддержки здоровья жителей: построен уникальный онкологический центр с центром ядерной медицины, который позволяет вывести диагностику и лечение на новый уровень. Онкологическая смертность сократилась на 7%.
Губернатор рассказал депутатам и о том, что в крае ведется укрепление материально-технической базы для занятий спортом, построены спортивные комплексы, ведется работа по подготовке к Универсиаде 2019 года.
Виктор Толоконский затронул вопрос образования, в том числе дошкольного.
"В последние годы шло строительство и реконструкция действующих детских дошкольных учреждений. В 2014 году появилось около 6 тыс. новых мест в детских садах. Задача на 2015 год – ввести в два раза больше садов, и на рубеже годов планируем решить проблему", – подчеркнул он.
29 апреля 2015 года, среда, 13:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ФГКУ "7 отряд ФПС по Красноярскому краю" разработало памятку, касающуюся поведения в период паводка.
Родителей призывают усилить контроль за местами игр детей, предупредить маленьких горожан об опасности нахождения на льду при вскрытии рек или озер.
Специалисты советуют не допускать детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода: оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
По статистике, в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще происходят с детьми: оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, детвора нередко играет на обрывистых берегах, а иногда катается на льдинах водоемов, что порой кончается трагически.
В период весеннего паводка запрещается: выходить на водоемы, переправляться через реку в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину водоема, ходить по льдинам и кататься на них.
29 апреля 2015 года, среда, 12:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Акцию "Ищу семью", организованную отделом опеки и попечительства городского управления общего и дошкольного образования совместно с журналистами, презентовали в Норильске.
Как пояснили в администрации города, бессрочное мероприятие инициировано в целях совместной работы по популяризации усыновления и привлечению внимания горожан к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы помочь сиротам обрести семьи, журналисты города будут показывать и публиковать сюжеты и статьи о жизни, увлечениях и мечтах воспитанников детского дома и интернатов Норильска. В дальнейшем эту информацию планируется разместить в региональном банке данных для привлечения потенциальных усыновителей не только из северного города, но и из других территорий России.
В Норильске сейчас работают три образовательных учреждения, в которых воспитываются 107 детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в семье, в возрасте от трех до 18 лет.
29 апреля 2015 года, среда, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 300 частных охранников, работающих в Норильске, прошли проверку на профпригодность. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской полиции.
Инспекторы отдела лицензионно-разрешительной работы городского Отдела МВД России проверили частные охранные предприятия, осуществляющие деятельность на территории Норильского промышленного района. Правоохранители проинспектировали также комнаты хранения оружия и оружейные магазины.
На территории Норильска различными ЧОП в настоящее время охраняется более 150 объектов, на 13 из которых используется служебное оружие. В целях исключения фактов неправомерного применения охранниками оружия полицейские проверили порядка 45 объектов, обслуживаемых частными организациями. Сотрудников охранных предприятий проверяли на пригодность к действиям в условиях, когда может потребоваться применение огнестрельного оружия и специальных средств.
"Стражи порядка положительно оценили антитеррористическую защищенность и техническое укрепление помещений, где располагаются арсеналы, а также наличие витрин и стендов для безопасного хранения и демонстрации оружия. По итогам проверки полицейские отметили высокую профессиональную подготовку частных охранников. Сотрудники ЧОП продемонстрировали хорошее знание нормативно-правовых документов, навыки ориентирования в непростой обстановке и оперативного взаимодействия с полицией", – отметил Николай Князев, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Норильску.
Вместе с тем в ходе профилактического мероприятия инспекторы привлекли к ответственности восьмерых сотрудников ЧОП.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск