Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2015 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
25 марта 2015 года, среда, 16:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Брошюры-рекомендации по ЕГЭ для учеников, родителей и педагогов подготовил Рособрнадзор.
Брошюра для учеников содержит общую информацию об экзаменах, особенностях обязательных для выпускников испытаний, а также тех, в организации которых произошли изменения. Даются и рекомендации по выполнению заданий. Кроме того, в брошюре говорится о правилах поведения учащихся на ЕГЭ, использовании дополнительных материалов, подаче апелляций и профилактике нарушений. Следование рекомендациям, считают разработчики, позволит выпускникам контролировать свое эмоциональное состояние в период экзаменов.
В брошюре для родителей говорится, прежде всего, о психологической поддержке ребенка со стороны семьи, даются рекомендации по организации режима дня во время подготовки к экзаменам, сведения о том, что ребенку можно и нужно взять с собой в день экзамена. Для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья есть информация об особенностях организации ЕГЭ с учетом психо-физической подготовки таких выпускников.
Брошюра для педагогов ориентирована, прежде всего, на тех преподавателей, ученики которых впервые будут сдавать единый госэкзамен, и содержит рекомендации по выбору источников актуальной информации, а также общие советы по организации подготовки учеников к ЕГЭ.
Кроме брошюр-рекомендаций, ранее Рособрнадзор разработал информационно-справочные видеоролики и плакаты с актуальной информацией об особенностях ЕГЭ в этом году.
"Опыт проведения экзаменационной кампании прошлого года показал, что такие способы донесения информации, как брошюры, плакаты, видеоролики, помогают снизить напряжение среди выпускников, на простом языке разъясняют особенности экзаменов, и, тем самым, подготавливает к предстоящим экзаменам", – отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Все информационные материалы размещены на официальном информационном портале единого госэкзамена.
25 марта 2015 года, среда, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Соревнования по мини-футболу в зачет спартакиады бюджетных организаций, высших учебных заведений и силовых структур проходят в Норильске. В них принимают участие восемь команд: "Учитель", "Медик", "Горнизон", "ОМВД", ""СИЗО-4", "ОСПС-7", "ОИК-30", "ФСБ".
24 марта на площадке Дома физической культуры прошел пятый тур соревнований. Норильчане смогли увидеть сразу три игры.
Первыми на футбольном поле встретились игроки команды "СИЗО-4" и "ОМВД". Футбольный матч состоялся в пользу полицейских. Команда "ОМВД" выиграла со счетом 4:3. "Учителя" разгромили команду "ФСБ" – 14:4. Матч "Горнизона" с "ОФПС-7" завершился со счетом 5:3 в пользу последнего.
По результатам прошедших встреч лидирует сборная "ОФПС-7", на втором месте футболисты из "ОМВД", замыкают тройку лидеров спортсмены из "Учителя".
Следующие игры состоятся 26 марта в ДФК. В 20 часов начнется встреча команд "ОИК-30" и "СИЗО-4", в 21:00 "Медики" вступят в борьбу с "Учителями".
25 марта 2015 года, среда, 14:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" ведется реконструкция кислородной станции №2.
Работы направлены на восполнение выбывающих мощностей по производству продуктов разделения воздуха и парка компрессорного оборудования. В связи с выводом из эксплуатации части блоков разделения воздуха (БРВ) и компрессорного оборудования, которые эксплуатировались с 1979 года, назрела необходимость в плановой замене техники, поясняет пресс-служба "Норникеля".
На кислородной станции №2, расположенной на площадке НМЗ, используется пять установок. Планируется произвести замену одного из блоков разделения воздуха, отработавшего нормативный срок, производительностью 30 тыс. куб. м/час на современную воздухоразделительную установку производительностью 40 тыс. куб. м/час. Также предусмотрен монтаж трех воздушных компрессоров производительностью более 100 тыс. куб. м/час воздуха каждый (в настоящее время эксплуатируется 19 подобных агрегатов).
Сейчас потребность в технологическом кислороде для Заполярного филиала компании удовлетворяется за счет работы двух кислородных станций. Их суммарная производительность составляет около 160 тыс. куб. м/час. Основные потребители кислорода – плавильные мощности и гидрометаллургическое производство НМЗ и Медный завод.
В ходе поэтапной реконструкции в 2006 году введена в эксплуатацию воздухоразделительная установка (ВРУ) №3 – она заменила собой БРВ-3, в 2010 году – ВРУ №2, пришедшая на смену БРВ-2. Сейчас реализуется проект по замене БРВ-1 на ВРУ №1.
Высота новой установки превышает 21 м. На текущий момент разрабатывается и согласовывается проектная документация, ведется подготовка к прохождению госэкспертизы проектной документации.
Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству объекта является российское предприятие "Криогенмаш". Согласно договору, срок ввода в эксплуатацию нового оборудования – четвертый квартал будущего года. Общая стоимость проекта превышает 2 млрд. руб.
Ввод новых мощностей на кислородной станции позволит существенно повысить надежность обеспечения металлургических переделов ЗФ продуктами разделения воздуха – технологическим кислородом и азотом.
25 марта 2015 года, среда, 13:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 45% работников плавсостава Енисейского речного пароходства вышли на работу из межнавигационных отпусков, сообщает пресс-служба ЕРП. Речники приступили к подготовке судов к навигации–2015 совместно с ремонтными бригадами.
На сегодня инспекторам речного регистра предъявлено 146 единиц флота – 92 несамоходных и 54 самоходных судна, готовых к очередному сезону.
Как сообщалось ранее, всего в ЕРП планируется отремонтировать 464 единицы рабочего ядра флота.
Также в этом году 2235 сотрудников пароходства пройдут обучение и переподготовку. Компания потратит на эти цели 12 млн. руб.
25 марта 2015 года, среда, 13:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жительница Норильска перевела крупную сумму на счет мошенников.
Как рассказали сегодня в пресс-службе городского ОМВД, злоумышленник позвонил женщине на сотовый и сообщил, что она выиграла автомобиль. Для того, чтобы получить выигрыш, северянке предложили оплатить налог с его стоимости.
При помощи банкомата норильчанка перевела злоумышленнику 73 тыс. руб. на указанные им номера мобильных телефонов: 89605345299, 89295818204, 86035992580, 866685020398.
По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.
25 марта 2015 года, среда, 12:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутат Заксобрания Красноярского края Людмила Магомедова прокомментировала предоставление ГМК "Норильский никель" права пользования участком недр федерального значения, включающим Масловское месторождение, для разведки и добычи сульфидных медно-никелевых руд, содержащих никель, кобальт, медь, платиноиды, золото и попутные компоненты.
"Со стороны правительства решение, на мой взгляд, абсолютно понятное, выверенное и ответственное, и даже сказала бы справедливое. Компания не только является первооткрывателем этого месторождения, но и обладает достаточными финансовыми и интеллектуальными ресурсами для реализации этого проекта в целом. Проект достаточно крупный, он требует соответствующих компетенций, технологий. Насколько мне известно, это достаточно объемный с инвестиционной точки зрения проект. Я наслышана, что планируется более 80 млрд. руб. потратить на разработку месторождения", – сказала она.
Разработка актива, расположенного в 12 км южнее Норильска, обеспечит стабильный уровень поступлений налогов в муниципальный, региональный и федеральный бюджеты, а также создаст новые рабочие места в Норильском промышленном районе.
"Меня, как депутата от Норильска, больше интересуют поступления в местный и краевой бюджеты. Но еще, что более ожидаемо, – создание новых рабочих мест для норильчан. В таких непростых, сложнейших экономических условиях создание новых рабочих мест открывает новые перспективы для норильчан, направленные на повышение качества жизни, что для нас, народных избранников, крайне важно. Я желаю успеха и компании "Норильский никель", и всем, кто причастен к этому. Безусловно, надеюсь на достаточно оперативные решения по этому вопросу", – заключила Людмила Магомедова.
В августе 2006 года компания получила лицензию на право пользования недрами для геологического изучения – поисков и оценки месторождений платино-медно-никелевых руд на Масловском участке. В декабре прошлого года компании данную лицензию продлили. В год 80-летия "Норникель" получил добычную лицензию на актив. Соответствующее распоряжение выпустило на днях правительство РФ.
В разведку Масловского месторождения компания уже вложила около 1,2 млрд. руб., в освоение готова инвестировать 85 млрд. руб. По сложности геологического строения Масловское месторождение отнесено к первой группе, по степени изученности – к оцененным. Балансовые запасы сульфидных медно-никелевых руд категории С1+С2 составили 215 млн. тонн, в том числе 728 тыс. тонн никеля, 1,122 млн. тонн меди и 12,5 млн. унций платины. Срок его отработки составляет порядка 25 лет.
25 марта 2015 года, среда, 11:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – К работам по бетонированию фундамента для шаровой мельницы приступили на Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" в рамках реализации второго пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ.
Как пояснили агентству в пресс-службе Заполярного филиала "Норникеля", процесс бетонирования уникальный – он происходит непрерывно в течение девяти суток. Это позволит обойтись без рабочих швов и обеспечит необходимую несущую способность фундамента.
"Объем бетона, который необходимо принять – 1443 куба на данном фундаменте. Работы происходят круглосуточно, бригада в количестве 50 человек работает на устройстве данного фундамента. Окончание работ планируется 31 марта", – рассказал заместитель управляющего ремонтно-строительным трестом ООО "Норильскникельремонт" Андрей Саплин.
Как пояснил руководитель дирекции по реализации проектов обогащения ЗФ "Норникеля" Игорь Волянский, сразу по завершении указанных работ начнется бетонирование основания для второй шаровой мельницы. После этого специалистам предстоит смонтировать еще пять вертикальных мельниц.
На строительстве в рамках второго пускового комплекса задействовано около 700 человек. Сейчас на ТОФ в основном ведутся общестроительные работы, монтаж металлоконструкций и нового оборудования.
"В апреле месяце мы приступаем к монтажу флотомашин второго пускового комплекса и монтажу контактных чанов в отделении флотации. Работы идут по графику. По отделению измельчения мы уже приступили к монтажу первой мельницы МПСИ ", – отметил заместитель директора управления строительства ООО "Заполярная строительная компания" Роберт Максудов.
На мельнице полусамоизмельчения фирмы Metso Minerals на сегодня смонтирован большой барабан, проводится контрольная обтяжка, идет подготовка к монтажу цапфы. Сборку самой большой мельницы ТОФ планируется завершить в апреле. Общий вес МПСИ – 1,1 тыс. тонн. Самая крупная деталь – цапфа – весит 37 тонн. Производительность мельницы – 10 млн. тонн в год. Она способна перерабатывать куски руды размером до 30 см.
Как сообщалось ранее, второй пусковой комплекс предусматривает расширение главного корпуса предприятия, возведение ряда новых объектов и установку нового современного оборудования. Фактически, это будет новая фабрика, которая позволит перерабатывать все богатые и медистые руды Талнахского месторождения.
Реконструкция ТОФ – один из крупнейших инвестиционных проектов компании на сегодня. Директор Заполярного филиала "Норникеля" Александр Рюмин лично контролирует ход и качество выполнения всех работ.
Первый пусковой комплекс проекта реконструкции фабрики был введен в опытно-промышленную эксплуатацию в январе, на старте юбилейного для ГМК года.
25 марта 2015 года, среда, 11:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Общественную палату создадут в Норильске. Этот вопрос обсуждался во вторник, 24 марта, на заседании комиссии Горсовета по законности и местному самоуправлению.
Депутаты единогласно поддержали инициативу создания новой структуры. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии городского Совета.
Согласно ФЗ №212 "Об основах общественного контроля", новая организация будет обеспечивать взаимодействие норильчан, общественных объединений и некоммерческих организаций с органами местного самоуправления с целью осуществления контроля деятельности власти.
В состав общественной палаты войдут девять человек, имеющие особые заслуги перед городом. Срок полномочий первого состава – три года.
25 марта 2015 года, среда, 10:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первый заместитель губернатора – председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко прокомментировал предоставление ГМК "Норильский никель" права пользования участком недр федерального значения, включающим Масловское месторождение, для разведки и добычи сульфидных медно-никелевых руд, содержащих никель, кобальт, медь, платиноиды, золото и попутные компоненты.
"Принятие решения по Масловскому месторождению – это очень хорошо для края, это очень позитивный и важный факт, потому что сегодняшнее наше благосостояние и благосостояние жителей края во многом основано на том, что десятки тысяч людей получают работу в "Норникеле". Самое главное в этом решении – это продолжение развития компании. Ну и, конечно, большее наполнение, десятками миллиардов рублей, бюджета Красноярского края, бюджета Норильска, консолидированного бюджета края. В этом большой вклад и заслуга "Норильского никеля". Мы, конечно, будем стараться развивать и другие производства на территории региона, будем создавать условия, но сегодня основу нашего экономического благосостояния, становой хребет представляют добывающие предприятия. И это уже предприятия, требующие высоких технологий", – цитирует председателя регионального правительства "НИА-Красноярск".
Виктор Томенко подчеркнул, что получение добычной лицензии дает дополнительную возможность ГМК для развития, "а остальным предприятиям, опираясь на эту основу, развивать свои направления".
"Включение Масловского месторождения в сферу производственной деятельности "Норильского никеля" дает десятилетние перспективы развития и компании, и стабильность для всего края",– резюмировал премьер-министр региона.
ГМК является первооткрывателем актива, расположенного в 12 км южнее Норильска. В августе 2006 года компания получила лицензию на право пользования недрами для геологического изучения – поисков и оценки месторождений платино-медно-никелевых руд на Масловском участке. В декабре прошлого года компании данную лицензию продлили. В год 80-летия "Норникель" получил добычную лицензию на актив. Соответствующее распоряжение выпустило на днях правительство РФ.
В разведку Масловского месторождения компания уже вложила около 1,2 млрд. руб., в освоение готова инвестировать 85 млрд. руб. "Норильский никель" в своей стратегии позиционирует Масловское как источник долгосрочного роста производства платиноидов. По плану ГМК, на Масловском возможна добыча 1 млн. унций в год с 2023 года – в этом случае, это будет самый большой в мире отдельно стоящий рудник драгметаллов.
По сложности геологического строения Масловское месторождение отнесено к первой группе, по степени изученности – к оцененным. Балансовые запасы сульфидных медно-никелевых руд категории С1+С2 составили 215 млн. тонн, в том числе 728 тыс. тонн никеля, 1,122 млн. тонн меди и 12,5 млн. унций платины. Срок его отработки составляет порядка 25 лет.
25 марта 2015 года, среда, 10:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат опубликовал данные по капитальному ремонту в крае в прошлом году.
В отчетном периоде работы выполнены в 704 многоквартирных домах. Общая отремонтированная площадь составила 154,3 тыс. кв. м – это на 46% меньше, чем в 2013 году.
Общие затраты составили 864,7 млн руб. (в позапрошлом году – 1534,8 млн. руб.). На ремонт фундаментов пришлось 30,2% от этой суммы, на ремонт и замену строительных конструкций – 25,2%, ремонт и утепление фасадов – 15,7%, на ремонт и замену инженерного оборудования – 7,8%, на ремонт крыш и замену кровли – 6,8%, на установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления – 3,9%. Меньше всего израсходовали на замену подъемников и и ремонт лифтового оборудования – 0,6% и 0,3% от общего объема затраченных средств соответственно.
На конец прошлого года количество многоквартирных жилых домов, требующих капитального ремонта, составило 8889 единиц, что на 13,5% меньше, чем на конец предыдущего отчетного периода.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск