Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2015 года.

Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя
23 марта 2015 года, понедельник, 17:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вечер памяти, посвященный 100-летию Народного артиста СССР Георгия Жженова, прошел 20 марта в Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского.
На мероприятие собрались руководители города, актеры театра, музыканты, сотрудники Музея истории НПР, многие неравнодушные к творчеству талантливого актера горожане.
В фойе драмтеатра работала экспозиция о жизни артиста. Воспоминаниями о Георгии Жженове с собравшимися поделились один из ведущих киноведов и кинопродюсеров страны Вячеслав Шмыров, известная артистка театра и кино Светлана Светличная и внук Георгия Жженова Петр Цеханович.
На вечере памяти было отмечено, что Георгий Жженов был не только талантливым артистом, но и прекрасным фотографом. Именно он первым в Норильске стал делать цветные снимки. Героями его работ чаще всего становились дети. Некоторые из снимков Георгия Жженова до сих пор хранятся в фотоальбомах горожан.
В конце вечера была показана третья серия документальной трилогии режиссера Сергея Мирошниченко "Георгий Жженов: Русский крест" о пребывании артиста в Заполярье.
Георгий Жженов родился 22 марта 1915 года. Был сослан в Норильск в 1949 году, находился здесь около пяти лет. В одном из интервью он сказал, что не считает годы, проведенные в лагерях и ссылках, отнятыми у него без остатка. Именно в эти годы он уяснил для себя, что главное для человека – свобода, но она – состояние духа, а не тела. В театре на Нулевом пикете Георгий Жженов работал, по его словам, намного активнее, чем в театре им. Моссовета, по 12 ролей за сезон. Народный артист СССР умер в конце 2005 года. Незадолго до смерти он успел сняться в биографической трилогии "Русский крест", приезжал для съемок в Норильск.
23 марта 2015 года, понедельник, 17:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Добровольческое движение Таймырского молодежного центра присоединилось к краевой акции "Эстафета добра", которая проходила в регионе с 16 по 20 марта.
Дудинские волонтеры в Центре семьи "Таймырский" показали постановку детского онлайн-театра по мотивам сказки "Колобок". В импровизированном спектакле были задействованы воспитанники центра.
Еще одна группа добровольцев побывала в Дудинском детском доме. Они провели с детьми мастер-класс по фейс-арту, изобразив на лицах ребят образы животных.
Также бригады волонтеров помогли пожилым, одиноко проживающим людям и людям с ограниченными возможностями здоровья с уборкой квартир, сообщили в управлении общественных связей администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
"Эстафета добра" – акция, организованная краевым штабом флагманской программы "Добровольчество". К ней мог присоединиться любой желающий, подав заявку и зарегистрировав свою команду-участника.
23 марта 2015 года, понедельник, 16:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Александр Рюмин проинспектировал ход масштабной реконструкции на Надеждинском металлургическом заводе.
Предприятие готовится к переработке всего никельсодержащего сырья, добываемого на территории Норильского промышленного района. Это предусмотрено обновленной стратегией развития горно-металлургической компании в связи с закрытием устаревшего Никелевого завода.
Модернизация "Надежды" ведется в несколько этапов. Сейчас основные работы ведутся в плавильном цехе завода, где скоро появится новый участок фильтрации и сушки никелевого концентрата.
Как рассказали сегодня агентству в пресс-службе ЗФ, на строительной площадке в условиях действующего производства работа не замирает ни на минуту. На объекте трудятся рабочие подрядных организаций – Заполярной строительной компании и "Норильскникельремонта". Строительство ведется в три смены на различных высотных отметках.
Новый участок, как сообщалось ранее, будет состоять из комплекса оборудования, в том числе сушильного барабана, способного перерабатывать 80 тонн никелевого концентрата в час, и четырех керамических фильтров финского производства (Outotec). Часть работ, ведущихся в плавцехе, имеет экологическую направленность: в обозримом будущем будет установлен новый импортный высокопроизводительный фильтр, позволяющий проводить более глубокую очистку отходящих газов.
Реконструкция "Надежды" – один из стратегических проектов горно-металлургической компании. Его цель – увеличение плавильных мощностей завода более чем на 500 тыс. тонн никелевого концентрата в год – до 2,4 млн. тонн. Александр Рюмин уделяет проекту повышенное внимание и регулярно контролирует ход работ.
23 марта 2015 года, понедельник, 16:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске ветеранам ВОВ начали доставлять на дом памятные подарки и награды к юбилею Великой Победы.
Торжественная церемония вручения медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" прошла 20 марта в норильском Городком центре культуры. По состоянию здоровья на празднике смогли присутствовать не все ветераны: из 103 наград были вручены всего 25. Тем, кто не смог прийти, медали доставят на дом.
Согласно положению, медали получают участники боевых действий, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.
К юбилею Победы для участников боевых действий и тружеников тыла городская администрация приобрела 124 телевизора с жидкокристаллическими экранами общей стоимостью почти 4 млн. руб. ЖК-панели доставят ветеранам в квартиры и подключат к цифровому телевещанию. Сейчас в 119 подъездах домов идет установка антенн нового образца для приема цифрового сигнала. Монтаж оборудования планируется завершить до 1 мая. На установку новых антенн с заменой распределительных сетей в муниципальной казне предусмотрено 4,13 млн. руб.
23 марта 2015 года, понедельник, 15:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Норильске вторую неделю подряд сохраняется на неэпидемическом уровне.
За минувшую неделю, с 16 по 22 марта, острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1297 норильчан. Уровень заболеваемости совокупного населения превышает эпидпорог незначительно, на 3%, при этом, по отдельным возрастным категориям граждан превышения эпидемического порога не зарегистрировано. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в норильском территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
Уровень заболеваемости среди детей в возрасте до двух лет ниже эпидпорога на 28,2% (314 заболевших), среди детей в возрасте от семи до 14 лет – на 36,4% (159), среди взрослого населения и подростков с возрасте 15–17 лет – на 22,8% (488), в категории детей в возрасте от трех до шести лет – на 9,4% (336).
23 марта 2015 года, понедельник, 14:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат сегодня обнародовал данные о миграционных потоках за прошлый год.
В отчетном периоде в регион прибыли 113508 человек, что на 2,9% больше, чем в 2013 году. Количество выбывших достигло 112573 граждан (+3,3% к уровню предыдущего года). Миграционный прирост составил 935 человек.
В минувшем году во внутрикраевой миграции участвовали 67997 жителей региона, на 2,6% больше, чем в 2013 году. Миграционный прирост зарегистрирован в Красноярске (12121 человек) и Сосновоборске (1404), а убыль – в Норильске (-2038) и Таймырском районе (-705).
По результатам межрегиональных миграционных процессов в Красноярье зафиксирован отток населения (4268 человек). В край из других регионов РФ прибыли 36425 граждан. Наибольший приток мигрантов отмечен из территорий Сибирского, Центрального и Приволжского федеральных округов – 19572, 3429 и 3212 человек соответственно. Из Красноярского края в другие регионы России выехали 40693 гражданина. Жители края чаще всего выезжали в Сибирский, Центральный и Южный федеральные округа – 15750, 6850 и 4759 человек соответственно.
По результатам международных миграционных процессов в регионе зарегистрирован прирост населения (5203 человека). Из стран СНГ иммигрировали в край 8365 человек. Больше всего мигрантов прибыли из Таджикистана (1912 человек), Украины (1260) и Казахстана (1218). Число выбывших из Красноярья в страны СНГ – 3092 человека, в том числе в Казахстан – 597, Узбекистан – 576, Таджикистан – 556. Из стран дальнего зарубежья в край иммигрировал 721 гражданин, в том числе из Китая – 254, Грузии – 133, Германии – 91. В страны дальнего зарубежья эмигрировал 791 житель края, в том числе в Китай – 214, Германию – 101, Турцию – 55.
23 марта 2015 года, понедельник, 13:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня представители Никелевого завода ЗФ "Норникеля" отправились в ознакомительную командировку на Кольскую ГМК.
В Мончегорске побывают семь человек – работники цеха электролиза никеля, хлорно-кобальтового цеха и аглоцеха.
Знакомиться с условиями работы на дочернем предприятии "Норильского никеля" и проживания в Мурманской области норильчане будут в течение недели. Обратно работники НЗ вернутся, как ожидается, 31 марта.
Ознакомительная командировка организованна в рамках реализации проекта закрытия устаревших мощностей Никелевого завода, веденного в эксплуатацию в 1942 году. После поэтапной остановки предприятия в будущем году одним из возможных мест трудоустройства работников НЗ рассматривается Кольская горно-металлургическая компания.
В текущем году на КГМК планируется запустить новое производство металлического кобальта электролитного и, соответственно, компания заинтересована в привлечении высококвалифицированных кадров. Для работы на новом производстве потребуются работники металлургических специальностей: электролизники водных растворов, аппаратчики-гидрометаллурги, а также машинисты кранов, механики, слесари-ремонтники. Именно такие специалисты сегодня трудятся на Никелевом заводе.
23 марта 2015 года, понедельник, 13:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Творческая делегация Таймыра в очередной раз примет участие в Международной выставке-ярмарке достижений традиционных отраслей хозяйства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России "Сокровища Севера".
Юбилейная, десятая по счету, выставка пройдет в Москве с 22 по 26 апреля.
В состав делегации муниципального района войдут представители районных управлений культуры и по делам КМН Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства, Центра народного творчества Хатангского культурно-досугового комплекса, караульского Центра народного творчества и культурных инициатив, Таймырского краеведческого музея. К делегации впервые присоединятся таймырские сельхозтоваропроизводители.
Делегаты муниципального района представят свое творчество и стилизованные национальные костюмы на Х Всероссийском фестивале культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Кочевье Севера" и III Фестивале этнической моды народов Севера "Полярный стиль".
23 марта 2015 года, понедельник, 12:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На очередном заседании Таймырского районного Совета депутатов законодатели поддержали изменения в устав территории, сообщает сегодня управление общественных связей администрации Таймыра.
Необходимость внесения изменений в документ продиктована введением в действие положений федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которые устанавливают новый порядок избрания глав муниципальных образований. Как сообщалось, в соответствие с новшествами, законодательство Красноярского края предусматривает различные способы избрания глав территорий с учетом особенностей организации местного самоуправления.
Согласно внесенным в устав Таймыра изменениям, глава муниципального района должен избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию.
Публичные слушания по внесению изменений в устав назначены на 27 апреля.
23 марта 2015 года, понедельник, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Профилактическое мероприятие "Шанс" стартовало в Норильске.
В течение этой недели инспекторы отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Норильску совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних городской администрации, уголовно-исполнительной инспекцией и Центром внешкольной работы навестят по месту жительства своих подопечных, "трудных" подростков и неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете.
Правоохранители и общественники особое внимание в ходе рейдовых мероприятий уделят исполнению требований закона Красноярского края "О защите прав ребенка".
"Акция проводится с целью предупредить совершение преступлений и правонарушений подростками, определить несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявить лиц, вовлекающих детей и подростков в противоправную деятельность, а также оказать адресную реабилитационную помощь подросткам, ранее уже преступавшим закон", – отметили в пресс-службе местной полиции.
Полицейские будут проверять места массового скопления молодежи. В вечернее время стражи порядка проинспектируют досуговые учреждения на предмет нахождения в них несовершеннолетних без сопровождения взрослых.
В рамках акции предусмотрены профилактические лекции в школах, на которых полицейские расскажут детям и подросткам об ответственности за совершение противоправных действий.
Страницы:  первая « 9 10 11 12 13 14 15 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск