Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя
27 февраля 2015 года, пятница, 12:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на XII Красноярском экономическом форуме заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ГМК "Норильский никель" Лариса Зелькова раскрыла некоторые подробности программы празднования юбилея компании в Норильске и Красноярске.
"Основная программа развернется в Норильске, и, собственно, она уже стартовала. В конце января была запущена первая очередь Талнахской обогатительной фабрики после большой реконструкции. Весной мы планируем презентовать и в Красноярске, и в Норильске большой мультимедийный проект об истории компании "Норильск DOC", который мы делаем с командой российских документалистов во главе с Алексеем Пивоваровым. Также летом мы планируем поддержать в Красноярске гастроли лучших российских театров, которые покажут спектакли, победившие в российском конкурсе "Золотая маска". В Норильске мы планируем провести целый ряд праздничных мероприятий, на которых надеемся увидеть наших бывших работников, ветеранов труда, наших руководителей и людей, которые связывают свою жизнь с компанией и городом", – сказала она.
27 февраля 2015 года, пятница, 12:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский инвестиционный проект по созданию единой телекоммуникационной системы "Электронная Арктика" был представлен на II Международном арктическом саммите, который проходил в московском бизнес-отеле "Бородино".
Основная тема саммита: "Нанотехнологии, военно-промышленный комплекс и Арктика как национальная идея". Мероприятие организовали в целях привлечения внимания топ-менеджмента крупных компаний к инвестиционному потенциалу арктической зоны России.
Норильск на саммите представлял председатель комиссии по городскому хозяйству Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков. Он выступил модератором дискуссионной панели "Жизнеобеспечивающие технологии для Севера" и представил презентационный доклад "Инвестиционный проект по созданию единой телекоммуникационной системы "Электронная Арктика". Основой выступления стали прогноз будущего развития телекоммуникаций города Норильска в связи с реализацией проекта строительства оптоволоконной линии связи и перспективы создания единой спутниковой системы связи в арктической зоне России для нужд населения и предприятий.
"Участники саммита также обсудили инвестиционные инструменты развития арктических регионов, создание территорий опережающего развития в Арктике, кратко- и долгосрочные инвестиции, концепцию безопасности Северного морского пути, развитие жизнеобеспечивающих технологий для Крайнего Севера, использование новых источников энергии, внедрение новых технологий для добычи и переработки сырья", – сообщили в пресс-службе главы Норильска.
Саммит проходил при поддержке минобороны РФ, в партнерстве с Арктической академией наук, при официальной поддержке Союза "Северные промышленники и предприниматели" РСПП.
27 февраля 2015 года, пятница, 12:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Новый электронный сервис "Личный кабинет застрахованного лица" запустил Пенсионный фонд России.
Эта услуга дает возможность застрахованным лицам следить за своими накоплениями и отчислениями. Пользователи в оперативном режиме могут: получать информацию о сформированных пенсионных правах, записаться на личный прием, направить обращение в ПФР, заказать документ, получить извещение о состоянии ИЛС.
Сервис также позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в этом году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего ежемесячного дохода.
В личном кабинете можно воспользоваться и усовершенствованной версией пенсионного калькулятора – в отличие от предыдущей версии он становится персональным, индивидуально рассчитывая сформированные пенсионные права граждан в пенсионных баллах и страховой стаж.
Для удобства пользователей в "Личном кабинете" предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. Получать такую выписку рекомендуется хотя бы раз в год, для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования, а также средствах материнского (семейного) капитала, направленного на пенсию мамы.
В скором времени через "Личный кабинет" можно будет подать заявления о назначении и способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала.
"Личный кабинет застрахованного лица" размещен на официальном сайте ПФР. Доступ к нему получают все пользователи, прошедшие регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.
В настоящее время "Личный кабинет застрахованного лица" работает не в полном объеме. В ближайшее время воспользоваться сервисом смогут граждане, находящиеся на пенсии, а также работающие пенсионеры.
Представленные в "Личном кабинете" сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
27 февраля 2015 года, пятница, 11:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские предприятия и учреждения приглашают принять участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда по итогам прошлого года.
Заявки на участие принимают в отделе охраны труда администрации Норильска до 10 марта (ул. Кирова,21, каб. №№106, 108).
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 34-23-69, 34-37-23, e-mail: oot@norilsk-city.ru.
Итоги конкурса подведут 1 апреля.
Положение о порядке организации и смотра, бланки заявки и требования к участникам можно получить на официальном сайте города Норильска в разделе "Отдел охраны труда" в подразделе "Конкурсы".
27 февраля 2015 года, пятница, 11:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня свою работу продолжает XII Красноярский экономический форум.
Генеральным партнером КЭФ выступает ГМК "Норильский никель". Члены делегации горно-металлургической компании принимают участие в пленарных заседаниях, круглых столах и мозговых штурмах на актуальные темы. Представители "Норникеля" сегодня присоединятся к пленарному заседанию по основной тематике форума: "Россия и страны АТР: От политики интеграции к проектам развития". Участие в заседании примет заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.
На стенде "Норильского никеля" сегодня откроется фотовыставка "Создаем будущее вместе!", приуроченная к отмечаемому в этом году 80-летию компании. Вниманию посетителей будут представлены фотографии, на которых запечатлены производственная деятельность ГМК, сцены из жизни коренных жителей Таймыра, а также красоты первозданной природы Заполярья. В этот же день планируется провести презентацию программы празднования юбилея "Норникеля".
В культурную программу КЭФ включено организованное "Норильским никелем" выступление мужского хора Сретенского монастыря.
27 февраля 2015 года, пятница, 10:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане – участники краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников встретятся с активистами местного клуба одаренных детей "Интеллект".
Мероприятие пройдет в субботу, 28 февраля, во Дворце творчества детей и молодежи.
Учащиеся смогут задать друг другу вопросы и поделиться опытом участия в интеллектуальных состязаниях различного уровня.
В рамках встречи призеры (четыре человека) и участники олимпиады (28 человек) будут награждены памятными подарками. В адрес их родителей поступят благодарственные письма, а педагогам-наставникам будут вручены памятные адреса за подписью начальника управления общего и дошкольного образования администрации Норильска.
27 февраля 2015 года, пятница, 10:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полуфинальный матч розыгрыша Кубка России по мини-футболу пройдет в норильском Дворце спорта "Арктика" во вторник, 3 марта.
На домашней площадке МФК "Норильский никель" примет команду из Сыктывкара "Новая генерация".
Начало игры в 19 часов.
Как сообщалось, состоявшийся на прошлой неделе ответный четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка страны стал первым, проведенным мини-футбольным клубом "Норильский никель" на домашнем поле в этом году. При активной поддержке болельщиков игру с командой Высшей лиги "Алмаз-АЛРОСА" северяне выиграли со счетом 5:4, обеспечив себе выход в полуфинал.
27 февраля 2015 года, пятница, 10:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 28 февраля, в ДЮСШ №4 (район Талнах, ул. Энтузиастов,9) состоится мастер-класс по паркуру.
На занятие, организованное Молодежным центром города Норильска, приглашают горожан в возрасте от 14 до 30 лет.
Мастер-класс проведут трейсеры штаба "Экстремальных видов спорта". В команде участников – победители краевого молодежного проекта "Новый Фарватер" (северный) среди штабов по экстремальным видам спорта. Также свое мастерство продемонстрирует Всеслав Саевич, участник сборной России по паркуру.
Начало в 17:30.
27 февраля 2015 года, пятница, 9:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В районе Талнахской обогатительной фабрики Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" ведутся работы по строительству теплотрассы протяженностью около 4 км, сообщает пресс-служба "Норникеля".
Работы ведутся в рамках реализации второго пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ.
Существующие трубопроводы тепловых сетей фабрики, диаметр которых составляет 600 мм, подключены к сетям Норильско-Таймырской энергетической компании. Учитывая отсутствие резерва по пропускной способности существующих сетей теплоснабжения в связи с вводом в эксплуатацию новых переделов рудно-сырьевой базы рудника "Скалистый", а также перспективой развития ТОФ в рамках второго и третьего пусковых комплексов, проектом реконструкции фабрики предусмотрена новая трасса трубопроводов диаметром 700 мм, непосредственно от ТЭЦ-2 ОАО "НТЭК".
Общая протяженность новой трассы – 1,88 км. Учитывая необходимость монтажа как прямого трубопровода от теплоэлектроцентрали до ТОФ, так и обратного (возврат теплоносителя), будет смонтировано 3760 м теплосети. Строительство трассы ведется по сложной, пересеченной местности с возведением свайных фундаментов, пролетных строений эстакад высотой более 5,5 м. Из-за заболоченности территории и наличия действующих коммуникаций (газопроводы, теплосети, путепроводы, пути железной дороги), работы выполняются с повышенным вниманием и ответственностью.
Для строительства используются трубы отечественного производства диаметром 720 мм. Трубопроводы утепляют минераловатными прошивными матами, с защитным покрытием из оцинкованной стали. Особое внимание уделяется антикоррозийной защите трубопроводов и металлоконструкций пролетных строений с применением новых современных материалов.
Работы по монтажу трассы ведет "Норильскникельремонт". Общестроительные мероприятия (буровые работы, установка свай, выполнение ростверков) начались в конце прошлого года. С января уже смонтировано около километра будущей магистрали теплосети. Пуск трассы в эксплуатацию запланирован на сентябрь.
26 февраля 2015 года, четверг, 18:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начался монтаж первой блок-секции дома для молодых специалистов "Норникеля", который возводят в Норильске по адресу: Ленинский проспект,47.
Технология строительства каркасного домостроения позволяет в считанные месяцы отстроить и ввести дом в эксплуатацию. Здание планируется сдать "под ключ": со всеми инженерными коммуникациями, тепловым пунктом, энергосберегающим оборудованием, пожарными датчиками, телефонной связью и интернетом в каждой квартире, домофонами и т.д.
"При строительстве дома учитывался опыт строительства такого же здания на ул. Комсомольской. По такой же технологии. Подрядчик тот же – "Промстройсервис" – поэтому был предусмотрен дополнительный слой утеплителя, как для тепла, так и для звукоизоляции. К 15 марта, думаю, первая секция будет готова. Сразу начнутся отделочные работы первого корпуса. В это время будет возводиться второй корпус. Генеральный подрядчик нам обещает, что в конце мая монтаж и отделка будут полностью закончены. На июнь мы оставляем работу по благоустройству и инженерным сетям", – рассказал сегодня журналистам Павел Непутин, и.о. руководителя дирекции по непромышленному строительству Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
В трехэтажном двухподъездном жилом доме общей площадью 2250 кв. м будет обустроена 61 однокомнатная квартира (общая площадь всех жилых помещений составит 1567 кв. м), где смогут проживать 122 молодых специалиста ЗФ ГМК "Норильский никель" и дочерних предприятий.
Строительство дома для молодых специалистов является одним из примеров реализации социальной политики компании "Норильский никель", направленной, в том числе, на обеспечение квалифицированного персонала комфортабельным жильем.
"Компания "Норильский никель" приглашает на работу молодых специалистов, которые заканчивают вузы нашей страны, и чтобы помочь им адаптироваться в нашем регионе, начать работать и развиваться, мы создаем такие прекрасные условия для них. На сегодня статус молодого специалиста у нас имеют 69 человек – это те люди, которые приглашены работать в компанию, имеют высшее образование. Они приехали в прошлом году, проходили преддипломную практику и изъявили желание дальше у нас работать и развиваться. Они – первые кандидаты на заселение", – пояснил заместитель директора ЗФ "Норникеля" по персоналу и социальной политике Андрей Гришин.
Жилье молодым специалистам достанется с полной отделкой, мебелью и бытовой техникой.
"Для приезжей молодежи создаются прекрасные условия – новое жилье, которое будет оснащено мебелью, интернетом, бытовой техникой, посудой, постельными принадлежностями. Сейчас экономисты определяют стоимость, но, в любом случае, для молодого человека это будет самый разумный вариант – жить в этом общежитии. Могу сказать, что это не будет дороже, чем общежитие аналогичного класса", – отметил Андрей Гришин.
Ввести объект в эксплуатацию планируется в июле, к основному периоду праздничных мероприятий, посвященных 80-летию компании "Норильский никель". Инвестиции Заполярного филиала в этот проект составляют 139 млн. руб.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск