Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
29 октября 2015 года, четверг, 13:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском Отделе МВД России сегодня, в день 63 годовщины со дня образования в системе МВД РФ подразделений вневедомственной охраны, прошло торжественное награждение лучших сотрудников ОВО, сообщает пресс-служба районной полиции.
В своем выступлении начальник районного ОМВД Сергей Григорьев отметил большой вклад, который вносят в дело обеспечения охраны общественного порядка арктической Дудинки сотрудники вневедомственной охраны – одного из самых мобильных и оперативных подразделений органов внутренних дел, в котором несут службу квалифицированные сотрудники, использующие в своей деятельности новейшие технические средства. По словам главного полицейского Таймыра, в свете тех преобразований, которые должны произойти в арктическом регионе, у полицейских ОВО есть хорошие перспективы.
Тему освоения новых территорий Арктики затронул в своем выступлении также начальник отдела вневедомственной охраны по Таймырскому району Дмитрий Зевакин, отметив, что в связи с этим перед полицейскими его подразделения ставятся новые задачи.
Лучшие сотрудники ОВО были поощрены наградами глав Таймыра и Дудинки, отмечены руководителями крупных предприятий. Приказом управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по краю была объявлена благодарность шести сотрудникам таймырского ОВО.
29 октября 2015 года, четверг, 13:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Проект "Fab Lab Норильск" взял "серебро" II Всероссийского конкурса библиотечных инноваций.
Состязание проводилось в целях выявления лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны, а также создания активно действующего сообщества библиотечных профессионалов, объединенных стремлением к научному творчеству и инновационной деятельности. В конкурсе участвовали 166 инициатив публичных, академических, специальных, вузовских, школьных библиотек из различных регионов РФ и Республики Беларусь.
Первое место занял проект "ВикиСибириаДа" детской библиотеки Новосибирской области, второе – норильская лаборатория научно-технического творчества, организованная на базе норильской библиотеки Семейного чтения, третье – "ProБНТУ": система продвижения университета в мировое информационное пространство научной библиотеки Белорусского национального технического университета.
Победители конкурса станут участниками крупнейших отраслевых мероприятиях в будущем году – международных конференциях "Крым-2016" и "Электронный век культуры".
"FabLab Норильск" организована ГМК "Норильский никель" в юбилейный для компании год. Лаборатория инновационного творчества, аналогичная тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснащена всем необходимым. В ней можно проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. На базе "Фаблаб" организуют всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В FabLab можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.
В год своего 80-летия компания "Норильский никель" открыла новейшие научные лаборатории для молодежи в Мончегорске на базе Политехнического колледжа и в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы. Эти площадки стали победителями прошлогоднего конкурса на организацию "Фаблаб", проводившегося в рамках реализации программы "Мир новых возможностей".
29 октября 2015 года, четверг, 12:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Церемония посвящения в студенты прошла в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса, пишет сегодня газета "Заполярный вестник".
В этом учебном году церемония проводилась в два этапа, два дня, потому что с недавних пор техникум работает вместе с бывшим профессиональным училищем №105. А поскольку оба средних учебных заведений готовят специалистов рабочих профессий, то и ритуал в техникуме решили назвать посвящением в резерв рабочих и специалистов Норильского промышленного района.
Оба ссуза традиционно обеспечивали не только норильское промышленное производство подготовленными кадрами, но и сферу обслуживания, в том числе предприятия общественного питания (эти выпускники чаще всего были востребованы именно в НПР).
Ситуация начала серьезно меняться в последние годы. Объединение двух учебных заведений во многом стало результатом реформ, проводимых в сфере среднего специального образования. Педагоги этой области приняли новые ориентиры и программы, расставили акценты и приоритеты в обучении. Актуальным теперь стало не только обучение специальности, а убеждение подрастающего поколения в необходимости и перспективности рабочей профессии.
Компания "Норильский никель" стала одной из первых, кто обратил персональное внимание на подготовку специалистов для своего производства, обеспечение учебного процесса необходимыми материалами и оборудованием. В течение нескольких последних лет в техникуме промышленных технологий и сервиса появились прекрасно оснащенные лаборатории по материаловедению, сварке, авторемонтному и токарному делу, электрооборудованию и многим другим специальностям. На учебно-производственных площадках разместилось специальное оборудование, станки с программным управлением, современные инструменты.
В учебном заведении введено вечернее обучение дополнительным специальностям. Студенты техникума проходят практику на предприятиях Заполярного филиала компании "Норильский никель". Самые прилежные и дальновидные студенты оканчивают техникум, имея не одну, а две-три профессии, которые получили здесь же параллельно с основной учебой.
На церемонии посвящения в студенты преподаватели и работодатели, присутствовавшие тут же как лица, непосредственно заинтересованные в результате, без всякого преувеличения говорили, что от того, как студенты отнесутся к своему выбору, зависит как их дальнейшая судьба, так и города, и компании в целом. Ведь объективная реальность такова: без рабочих рук в современном мире не обойтись. Не зря международные соревнования WorldSkills, целью которых является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий, приобрели во всем мире огромную популярность. За несколько лет усилиями начинающих профессиональных рабочих Россия переместилась в этом рейтинге с 41-го места на 14-е, и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса вот уже который год принимает в этом процессе самое активное участие.
29 октября 2015 года, четверг, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский библиотекарь Ирина Зеленская вернулась с Международной книжной ярмарки Frankfurter Buchmesse-2015.
МБУ "Централизованная библиотечная система" Норильска, как ранее сообщалось, за успешную работу с электронной системой "Библиотека ЛитРес" получила право командировать одного из специалистов на выставку во Франкфурте.
"Ежегодно компания "ЛитРес" проводит конкурс для библиотек-партнеров, победители которого отправляются на Frankfurter Buchmesse. Благодаря активной работе норильских библиотек с удаленными пользователями специалист ЦБС Ирина Зеленская получила приглашение на международную книжную ярмарку этого года", – отметили в МБУ "Централизованная библиотечная система" Норильска.
О поездке на крупнейшую в мире литературную выставку Ирина Зеленская рассказала в ходе семинара "Современные технологии взаимодействия библиотеки и удаленного пользователя". Норильский библиотекарь особо отметила экскурсию по Центральной библиотеке Франкфурта. На выставке норильчанка налаживала рабочие контакты с коллегами.
Россия на 67-й Франкфуртской книжной ярмарке представила около 800 литературных новинок. По данным пресс-службы Роспечати, на стенде РФ площадью в 200 кв. м были размещены книги более чем от 50 отечественных издательств, а отдельный раздел стенда посвятили произведениям, выпущенным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Российская программа предусматривала ежедневные литературные семинары и дискуссии, круглые столы, презентации и встречи с писателями.
История Франкфуртской книжной выставки насчитывает более 500 лет, и ее основание связывают с первопечатником Иоганном Гуттенбергом, жившим в соседнем городе Майнце. Еще при жизни Гуттенберга книготорговцы устроили здесь первую в мире книжную ярмарку. Новейшая история выставки началась в 1949 году, и с тех пор Buchmesse проходит в центре Германии ежегодно, став крупнейшим книжным форумом планеты. Помимо выставки, в рамках Frankfurter Buchmesse организуются семинары, круглые столы, концерты и другие культурные мероприятия.
29 октября 2015 года, четверг, 11:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники конкурса "Мечтая о будущей карьере!", организованного в рамках проекта "Профнавигатор", всю неделю посещали подразделения ЗФ ГМК "Норильский никель", пишет сегодня газета "Заполярный вестник". Юным норильчанам, выбравшим для себя инженерную профессию, компания предоставляет уникальную возможность увидеть устройство промышленного гиганта и получать информацию о различных процессах от авторитетных специалистов.
38 старшеклассников – участников конкурса разделили на три группы. Одна была на экскурсии на руднике "Октябрьский", вторая – на Талнахской обогатительной фабрике, третья побывала на Медном заводе.
На экскурсии по Медному заместителюь начальника технического отдела Олег Кокоев подробно и открыто рассказал о производстве, ответил на многочисленные вопросы школьников. Юных гостей переодели согласно технике безопасности: обязательные куртки, каски, очки, респираторы. Экскурсанты делились между собой впечатлениями. Из ярких моментов: движение огромных ковшей по периметру цеха и множество искр из печей, за которыми ребята наблюдали издалека. Не было в это время розлива меди – разогрев оборудования только шел. Но ребята все равно остались довольны, так как шли не за красивой картинкой, олицетворяющей производство, а за другим, отмечает издание.
"Море впечатлений получил от этой экскурсии. Ведь я не любитель плавильных работ, производственного экшена, поэтому отсутствие таковых сегодня не расстроило. Меня больше воодушевляет техника. Поэтому то, что я увидел: многотонные краны, пылесос, который прочищал дорогу перед нами, – больше заинтересовали. Мне всегда любопытно, как это работает. Это дает силы и вдохновляет сделать самый лучший проект на конкурсе", – рассказал учащийся центра образования №2 Михаил Иванов, выбравший в рамках конкурса специализацию "Технологические машины и оборудование".
Сейчас ребята активно работают над проектами. Для полного погружения в процесс помимо экскурсий на предприятия школьники пойдут и в научно-техническую библиотеку.
Защита инженерных проектов в рамках конкурса "Мечтая о будущей карьере!" пройдет 13 ноября.
29 октября 2015 года, четверг, 11:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия). Об этом сегодня сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Суд установил, что незаконно прибывший в Дудинку (территория России с регламентированным въездом) иностранный гражданин был задержан сотрудниками Таймырского линейного отдела полиции для составления административного протокола. Не желая быть выдворенным за пределы Российской Федерации, иностранец попытался дать полицейскому взятку в размере 200 долларов США, однако сотрудник правоохранительного органа пресек его преступные действия.
Суд приговорил взяткодателя к штрафу в размере 383 тыс. руб. Вещественные доказательства в виде 200 долларов США обращены в доход государства.
29 октября 2015 года, четверг, 10:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ Наталья Толоконская сегодня работает в Норильске.
Сейчас в Публичной библиотеке города она проводит семинар на тему: "Что значит по-настоящему помогать Человеку?". На мероприятии собрались порядка шести десятков человек: около 40 врачей и примерно 20 провизоров и фармацевтов.
Днем во Дворце культуры Наталья Толоконская прочтет лекцию "Повернись лицом к здоровью!".
В 17:30 в Публичной библиотеке начнется круглый стол для руководителей. Собравшиеся будут говорить о том, как прийти к приоритету профилактической медицины.
Школа Натальи Толоконской (Институт общей врачебной практики) создана в 2012 году и развивает несколько направлений: авторская школа врачебного мастерства (образовательные программы для преподавателей, студентов и врачей); конструктор здоровья (позволяет самостоятельно решать вопросы, среди которых: как жить без лекарств и больниц, как вырастить здорового ребенка, как регулировать свой организм при простых болезнях, чтобы ушли сложные); центр делового консалтинга (здоровье как ценность личной и корпоративной культуры. Новый взгляд на развитие персонала в бизнесе); внедрение инновационных технологий здоровья.
29 октября 2015 года, четверг, 10:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель-д" в рамках девятого тура Первенства страны по мини-футболу среди дублирующих составов клубов Суперлиги сезона 2015–2016 годов сразился со сверстниками из "Олимпик-Мытищи".
Матч прошел в Красногорской УСА "Аквариум". Игра завершилась со счетом 5:5.
На десятом этапе первенства молодежный состав "Никеля" встретится со сверстниками из "Газпром-ЮГРА-дубль". Матч состоится 6 ноября. Он пройдет также в Красногорске в УСА "Аквариум".
По итогам проведенных игр МФК "Норильский никель-д" продолжает возглавлять турнирную таблицу.
29 октября 2015 года, четверг, 9:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки "Русский Север: Богатства Таймыра".
Экспозиция посвящена богатствам Таймырского полуострова: природе, полезным ископаемым, а также главной ценности – людям, которые живут и трудятся на Крайнем Севере.
На торжественном открытии мультимедиа-проекта присутствовали председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, главный специалист управления культуры администрации Таймырского муниципального района Надежда Тимошенко, а также другие почетные гости – сенаторы и общественные деятели.
Выставка имеет интерактивный формат: посетители могут не только увидеть фотографии и фильмы с живописными пейзажами, белоснежными вершинами гор и прозрачными озерами, но и получить подробную информацию о природных богатствах края – объемах добычи и запасах полезных ископаемых. Таймыр входит в пятерку богатейших регионов России по количеству сосредоточенных в его недрах полезных ископаемых: платиноидов, золота, алмазов, никеля, меди, родия, ниобия, угля. Здесь разведаны нефтяные, газовые и газоконденсатные месторождения. При этом по оценкам экспертов полуостров исследован геологами лишь на 25%.
Выставка организована при поддержке ГМК "Норильский никель" – основного недропользователя региона, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
29 октября 2015 года, четверг, 9:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинском кинодосуговом центре "Арктика" приступили к ремонту большого зала, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
К настоящему времени в помещении демонтированы старые кресла, завершается окраска потолка, который сменит цвет с белого на черный в целях соответствия современным требованиям, предполагающим создание небликующих светопоглощающих поверхностей в кинозале.
В течение ноября в большом зале городского объекта культуры окрасят стены, смонтируют подсветку ступеней и полностью заменят напольное покрытие. Новая "одежда" для пола, которая отличается повышенной износостойкостью, уже доставлена в КДЦ. Современные удобные кресла приобретены и в настоящее время разрабатывается механизм их поставки в Дудинку.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск