Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
28 октября 2015 года, среда, 14:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период ГУ МЧС России по Красноярскому краю проводит учебно-профилактическую операцию "Тонкий лед".
С наступлением низких температур и установлением ледяного покрова на водоемах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам приступят к проведению регулярных рейдов в местах массового выхода рыбаков на лед. В арктических районах края подобные мероприятия уже начались. На реках и озерах лед еще тонкий и не выдерживает большой нагрузки, предупреждают специалисты.
Инспекторы проводят профилактические занятия в школах региона по обучению детей правилам безопасного поведения на водных объектах в период становления льда. Совместно с учителями ОБЖ проведено 97 занятий, тренингов, уроков в средних учебных заведениях края с охватом более 300 учащихся. Практические занятия со школьниками инспекторы проводят в непосредственной близости от воды. Они разъясняют детям всю опасность игры на льду реки, демонстрируя, с какой скоростью мокнет одежда на манекене, и тот в считанные секунды погружается под воду на глазах изумленных детей. Инспекторы рассказывают школьникам, как следует грамотно и безопасно спасать тонущего человека и оказывать ему первую помощь до приезда врачей.
28 октября 2015 года, среда, 13:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специальный выпуск сатирического журнала "Крокодил", посвященный 80-летию ГМК "Норильский никель", издан ограниченным тиражом.
Совместный проект горно-металлургической компании и "Крокодила" – подарок сотрудникам "Норникеля" в юбилейный год.
Журнал в присущей ему юмористической подаче и стилистике исторических выпусков обыграл различные истории из жизни сотрудников компании и жителей Заполярья, представив их в собирательных образах героев проекта. Норильск характеризуется изданием как "Выгодное место". Объяснение дается следующее: "Как известно, в мире всего несколько выдающихся городов: Черапунджи (Индия), Хум (Хорватия), Эль-Азизия (Ливия) и Норильск (Россия). Черапунджи считается самым сырым местом на планете – дожди там идут почти круглый год, оставляя людям 12000 мм осадков. Хум – самый маленький город в мире: там есть музей, почтовое отделение и 23 жителя, которые постоянно боятся, что их лишат статуса горожан. Эль-Азизию называют самым жарким местом в мире: температура воздуха в тени там достигает 57 градусов. Норильск занимает в этом списке самое выгодное место. Его жителям никогда не жарко, не влажно, их никто никуда не гонит. Главное, они объясняются по-русски, поэтому всегда можно спросить, что они делают в городе, где 280 дней в году стоят морозы, а 131 день из них дуют метели. Так что понятно: если ехать, то только в Норильск".
В спецвыпуске журнала размещены: текст песни о никеле, специально написанной к 80-летию ГМК, либретто к балету в трех действиях с прологом и апофеозом, футурологические истории с иллюстрациями о Норильске 2025 года, русско-никелевый словарь, частные объявления, поданные в юмористическом формате, а также игральные карты Таро и периодическая таблица норильско-никелевых элементов, которую можно использовать в качестве презента коллегам и друзьям.
Эксклюзивный контент и ограниченный тираж издания позволят журналу претендовать на место в частных коллекциях любителей сатирических изданий.
Журнал распространяется среди сотрудников главного офиса "Норильского никеля", Заполярного филиала и Кольской ГМК.
28 октября 2015 года, среда, 13:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дознаватели Отдела МВД России по Таймырскому району возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) в отношении 23-летнего жителя Дудинки, который дважды был задержан сотрудниками ГИБДД за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Как пояснили в пресс-службе районной полиции, молодого человека, управлявшего снегоходом, сотрудники ГИБДД остановили возле дома №11 по ул. Дудинской. Медицинское освидетельствование выявило у северянина 0,89 мг/л алкоголя в крови. Как было установлено полицейскими, в мае северянина уже привлекали к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении мужчины был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Решением Дудинского мирового суда северянин был лишен права управления автомобилем сроком на год и восемь месяцев с выплатой штрафа в сумме 30 тыс. руб.
Повторное управление транспортом в состоянии опьянения предусматривает уже не административную, а уголовную ответственность. В отношении неработающего, ранее не судимого жителя заполярного города проводится дознание.
28 октября 2015 года, среда, 13:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 октября состоялись публичные слушания по проекту решения Горсовета Дудинки о внесении изменений в устав города, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей дудинской администрации.
Поправки в документ требуется внести в целях приведения его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством (закон №131-ФЗ). "Изменениями предусматривается изложение ряда вопросов местного значения в новой редакции. Так, формулировка "организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора" с 1 января 2016 года будет звучать как "участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов". Еще один вопрос местного значения изложен как "обеспечение условий для развития на территории города Дудинки физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города Дудинки". К полномочиям органов местного самоуправления отнесена организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и о муниципальной службе", – пояснили в ООС.
Предполагается расширить ограничения для депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе: запретить участвовать в качестве защитника или представителя не только по гражданским или уголовным делам, но и по административным.
Итогом публичных слушаний стали рекомендация Горсовету принять проект изменений после доработки в соответствующей постоянной комиссии и направить документ на государственную регистрацию.
28 октября 2015 года, среда, 12:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Четвероклассники двух норильских школ в начале декабря напишут пробные Всероссийские проверочные. Об этом сообщили сегодня агентству в норильском МБУ "Методический центр".
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением министерства образования и науки РФ с этого года начинает проведение ВПР.
В декабре проверочные работы по математике и русскому языку в пробном режиме напишут около 600 тыс. четвероклассников из 19 тыс. школ 70 регионов.
"В Норильске задействованы в ВПР два класса в двух образовательных учреждениях. Работы по русскому языку и математике будут писать ученики 4 "Б" класса (25 человек) гимназии №7 и учащиеся 4 "А" класс (24 человека) средней школы №42. Всего в апробации будут задействованы 49 человек", – отметила Елена Семенова, методист Методического центра.
В дальнейшем проведение таких работ планируется по итогам каждого учебного года: в будущем году – для четвертых классов, в 2017 году – для четвертых и пятых классов и так далее.
"Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах", – отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Отличительными особенностями ВПР является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.
Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Также они могут быть использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.
Помимо этого, проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в России.
28 октября 2015 года, среда, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Енисейское речное пароходство ("дочка" ГМК "Норильский никель") оснастит теплоходы контрольно-диагностическими комплексами, сообщили сегодня в пресс-службе ЕРП.
Два теплохода – "Капитан Захаров" и "РТ-761" – планируется оборудовать к следующей навигации системами, работающими по принципу расходомера (считают количество топлива, поступившего в двигатель). Еще два – "Капитан Лобастов" и "РТ-700" – устройствами на базе уровнемеров (замеряют количество топлива в баке, как в автомобиле). В обоих случаях данные будут передаваться через сотовую связь на сервер компании. Это позволит контролировать расход топлива, работу двигателей, местоположение и курс судна в режиме он-лайн.
В ходе навигации–2016 выяснится, какая из систем наиболее надежная, удобная в эксплуатации и отвечает потребностям пароходства. Этой системой и будет впоследствии оснащен весь самоходный флот.
28 октября 2015 года, среда, 11:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские сегодня, 28 октября, вернулись из служебной командировки на Северный Кавказ, где находились в составе сводного отряда ГУ МВД России по Красноярскому краю, сообщили агентству в пресс-службе местной полиции.
Пять сотрудников патрульно-постовой службы и один представитель норильского уголовного розыска на протяжении полугода оказывали своим коллегам поддержку в обеспечении общественного порядка.
"Результатам деятельности наших сотрудников в очередной раз дана высокая оценка. Мы благодарим вас за достойное представление норильской полиции, а ваших родных и близких – за проявленное терпение и понимание ответственности, которая лежит на плечах командируемых в Северо-Кавказский регион стражей порядка", – отметил Геннадий Маслов, начальник ОМВД России по Норильску.
За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности в период нахождения в служебной командировке полицейским вручили благодарственные письма.
Помимо норильчан в состав сводного отряда вошли три сотрудника таймырской полиции – представители уголовного розыска, дежурной части и ППС.
Все стражи порядка здоровы и после положенного отпуска вновь заступят на службу.
28 октября 2015 года, среда, 11:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" –11 учреждений здравоохранения Красноярского края до конца года обеспечат новыми дизельными генераторами для бесперебойного электроснабжения. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения края. Обновление системы электроснабжения медицинских организаций проводится в рамках подпрограммы "Обеспечение бесперебойным электроснабжением объектов краевых государственных учреждений здравоохранения" государственной программы края "Развитие здравоохранения" на 2015–2017 годы.
В настоящее время все медицинские учреждения региона обеспечены системами электроснабжения, позволяющими оказывать необходимую медицинскую помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций. Однако в ряде медицинских организаций требуется установить новые системы бесперебойного электроснабжения. На установку дизельных генераторов в медицинских организациях в этом году в краевом бюджете предусмотрено 40 млн. руб.
По словам начальника отдела мобилизационной работы и экстремальной медицины минздрава региона Олега Никонова, с установкой новых дизельных генераторов медицинские организации смогут оказывать помощь больным, которым требуется аппаратное обеспечение жизнедеятельности.
До конца года новыми аппаратами будут обеспечены 11 учреждений Красноярья. Всего до 2017 года новые системы бесперебойного электроснабжения установят в 37 медицинских организациях.
28 октября 2015 года, среда, 10:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жителя Кайеркана заподозрили в краже 100 тыс. руб. с банковской карты пенсионера. Стражи порядка закончили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении мужчины, сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску.
"За помощью к полицейским в конце июня обратился 57-летний пенсионер, который сообщил, что с его счета пропали денежные средства. Дату списания мужчина уточнить не смог. Полицейские выяснили, что несколькими неделями ранее во время совместного распития спиртных напитков житель Кайеркана отправил приятеля в ближайший магазин за продуктами, вручив свою банковскую карту и сообщив пин-код. Злоумышленник обналичил с карты 100 тысяч руб. и скрылся", – пояснили в местной полиции.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 35-летний ранее судимый мужчина. Он был задержан оперативниками и дал признательные показания.
По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба". Теперь меру ответственности злоумышленнику определит суд.
28 октября 2015 года, среда, 10:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение. Его объявили 26 октября в 19:00 в связи с усилением ветра.
Как сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС, по прогнозам синоптиков в течение дня ожидаются снег и метель. Южный ветер будет дуть со скоростью 6–13 м/с. В горных районах порывы могут достигать 15–20 м/с. Температура воздуха составит от -1 до -6 градусов.
ГИБДД предупреждает водителей и пешеходов: на дорогах гололед.
Норильский аэропорт сегодня работает по фактической погоде.
По усмотрению родителей в Центральном районе города и жилом образовании Оганер школу разрешается не посещать учащимся первой смены 1–6 классов, в районе Кайеркан – 1–8 классов.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск