7 апреля 2014 года, понедельник, 12:13
Норильск. "Таймырский Телеграф" – По итогам минувшей недели эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ/гриппом в Норильске превышен на 22,8%. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили сегодня в норильском территориальном отделе управления Роспотребнадзора по краю.
За период с 31 марта по 6 апреля острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1697 граждан. Среди малышей в возрасте до двух лет уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 5% (431 заболевший за неделю). Среди детей в возрасте от трех до шести лет превышение эпидпорога составило 19,5% (452 заболевших), детей школьного возраста (7–14 лет) 52,6% (232), подростков в возрасте 15–17 лет и взрослого населения – на 15,9% (482).
Ограничительные мероприятия, введенные в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ/гриппом, продолжают действовать во всех образовательных учреждениях Норильска.
7 апреля 2014 года, понедельник, 11:24
Норильск. "Таймырский Телеграф" – XIV ежегодные состязания по механизированному биатлону "Весна Большого Норильска" состоялись 6 апреля на лыжной базе "Оль-Гуль".
Как сообщила сегодня ИА "Таймырский Телеграф" председатель правления Норильской местной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Альбина Рожкова, участниками спортивного мероприятия стали спортсмены с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями опорно-двигательного аппарата и слуха) из Центрального района Норильска, Талнаха, Кайеркана и города Дудинки.
На старт вышли 48 экипажей, каждый из которых состоял из двух человек: спортсмена с ограниченными возможностями здоровья и спасателя норильского управления по делам ГО и ЧС. Судьи учитывали и скорость прохождения трассы на снегоходе, и меткость на огневом рубеже.
Среди женщин лучший результат продемонстрировала Меланья Клепова (Талнахское общество инвалидов), на втором месте – также представительница Талнаха Валентина Чернявская, на третьем – Елена Перекрещенко (Норильское общество инвалидов). Среди мужчин лидером признан Вячеслав Ануфрович (Талнахское общество инвалидов), "серебро" завоевал председатель Союза ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов Валерий Шабурин, выступавший за Норильское общество инвалидов, а обладателем "бронзы" стал Борис Цветинский (Норильское общество инвалидов).
Для участников и многочисленных гостей соревнований работала полевая кухня. Победителям гонки вручили кубки и грамоты от норильского управления по спорту, туризму и молодежной политике, а также призы от спонсоров. Мария Яр (представительница Дудинки) и Максим Салтыков (Кайерканское общество инвалидов) получили специальные награды "За волю к победе".
7 апреля 2014 года, понедельник, 10:37
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Вынесен приговор по делу о пожаре на атомном ледоколе "Вайгач", сообщили сегодня агентству в Таймырском линейном отделе МВД России.
Усть-Енисейский районный суд Красноярского края на выездном заседании сессии в городе Мурманске признал инженера-механика судна виновным в возгорании.
"В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый в нарушение нормативных актов, регламентирующих правила пожарной безопасности на судне, не убедившись в том, что выкуренная им сигарета затушена, покинул каюту, закрыв ее на замок, – рассказал начальник следственного отделения Таймырского ЛО МВД России Олег Дорофеев. – В результате пожара частично выгорела жилая надстройка атомного ледокола. От острого отравления угарным газом погибли машинист 1 класса и старший мастер".
Механику было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст. 168 (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности). Суд приговорил мужчину к 3,5 годам лишения свободы, 3 года из которых – условно. Ущерб будет взыскиваться в гражданском порядке.
Как ранее сообщалось, инцидент произошел 15 декабря 2011 года в 05:24 по местному времени. В каюте инженера-механика от оставленного им тлеющего окурка сигареты возник пожар, который распространился на вторую, третью, четвертую и пятую мостиковые палубы. На ледоколе была объявлена пожарная тревога, в связи, с чем судно прекратило движение в 4,5 км от поселка Караул Усть-Енисейского района Красноярского края. В ходе ликвидации пожара в каютах третьей, четвертой и пятой мостиковых палуб с интервалом 20–30 минут произошло три взрыва газовоздушных смесей, состоящих из окиси углерода и воздуха. В результате от острого отравления окисью углерода погибли два человека, еще один получил ожоги верхних дыхательных путей. Возгорание было ликвидировано членами экипажа ледокола и двумя группами пожарной части к 07:58. Угрозы атомному реактору ледокола не было. Размер материального ущерба, причиненного ФГУП "Атомфлот" (входит в ГК "Росатом"), превысил 16,5 млн. руб.
7 апреля 2014 года, понедельник, 9:46
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, во Всемирный день здоровья, в Красноярскстате обнародовали данные, касающиеся врачебной деятельности.
В 2012 году в регионе было зарегистрировано 14,1 тыс. врачей (без учета интернов), то есть на 10 тыс. населения приходилось 50 врачей.
В крае действовало 150 больничных организаций на 26,7 тыс. больничных коек (94 больничных койки на 10 тыс. человек). Медицинскую помощь населению оказывали 514 амбулаторно-поликлинических организаций, рассчитанных на 90,9 тыс. посещений в смену (319 посещений в расчете на 10 тыс. жителей).
Для предупреждения заболеваний и своевременного выявления проблем со здоровьем ежегодно проводятся профилактические осмотры населения. В 2012 году профосмотры прошли 361,3 тыс. взрослых, 83,7 тыс. подростков и 440,5 тыс. детей.
7 апреля 2014 года, понедельник, 9:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Дублирующий состав МФК "Норильский никель" в рамках 22 тура Чемпионата Москвы по мини-футболу сразился со сверстниками из ЦСКА.
Матч окончился со счетом 1:0 в пользу армейцев.
Комментируя итоги игры, старший тренер норильской команды Алексей Усков отметил, что остался удовлетворен действиями своих подопечных. "Играли сегодня здорово, я получил удовольствие от игры. К ребятам у меня вопросов нет, они полностью выполнили установку. Но и футболисты ЦСКА тоже не лыком шиты. У нас подкачала реализация – моментов имели много и ни разу не забили", – приведены слова наставника МФК "Норильский никель-д" на официальном сайте мини-футбольного клуба.
7 апреля 2014 года, понедельник, 8:23
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 7 апреля в Норильске пройдет акция "День здоровья", организованная городским Молодежным центром и кинотеатром "Родина".
С 17:30 до 18:00 на Ленинский проспект выйдут "Посланцы здоровья". Активисты в костюмах самых неожиданных персонажей будут раздавать норильчанам на главной улице города брошюры с информацией о том, как сохранить свое здоровье.
Следом в фойе Осеннего зала кинотеатра начнется смехотерапия – веселая зарядка с Тигрой и Кунг-Фу Пандой под заводные ритмы ди-джея. Самые активные участники получат здоровые призы и подарки.
В 18:30 начнется показ комедии "Бунтарка" (количество мест ограничено). Вход свободный.
4 апреля 2014 года, пятница, 16:39
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На краевом рынке труда нужны водители, каменщики и бетонщики, сообщили сегодня в региональном агентстве труда и занятости населения.
По данным на 1 апреля в крае зарегистрированы 21,3 тыс. безработных граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество людей получающих пособие по безработице, сократилось на 3,8 тыс. человек, уровень безработицы уменьшился с 1,7 до 1,4%.
Наименьший уровень зарегистрированной безработицы (менее 1%) отмечен в Красноярске, Железногорске, Ачинске, Дивногорске, Норильске, Сосновоборске, Березовском и Назаровском районах. Численность безработных сократилась в 52-х из 61-го муниципального образования края.
При этом число обращений в службу занятости не уменьшается. В течение первого квартала года центры занятости населения оказали 120,6 тыс. государственных услуг: содействие в трудоустройстве, информирование о положении на рынке труда, профессиональная ориентация, профессиональное обучение, общественные работы, социальная адаптация и др.
Число вакансий, заявленных в службу занятости, осталось на уровне прошлого года. С начала года работодатели подали в службу занятости информацию о 50,9 тыс. свободных рабочих мест. Из них более 80% – вакансии на постоянные рабочие места.
Основная часть вакансий (70,8%) – по рабочим профессиям. Наиболее востребованы водители, каменщики и бетонщики, нужны рабочие в лесной и транспортной отраслях. По специальностям служащих в настоящее время на рынке труда края наиболее востребованы инженеры, врачи, агенты торговые, медицинские сестры.
4 апреля 2014 года, пятница, 15:44
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Дамбу, возведенную на реке Норильской в прошлом августе, начнут разбирать на следующей неделе. Об этом стало известно сегодня по итогам совещания в администрации города, участниками которого стали руководители Норильска, Таймырского района, Заполярного филиала компании "Норильский никель", "Норильско-Таймырской энергетической компании", а также представители Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Веденеева.
"Ледоход мы традиционно ожидаем в начале июня. Чтобы лед мог пройти беспрепятственно, не причинив каких-либо разрушений в районе насосной станции, безусловно, дамбу нужно разбирать. И уже с 10 апреля Заполярный филиал приступит к работам, которые заключаются в сужении ширины дамбы (с восьми до трех м) на протяжении 500 м для того, чтобы она потеряла свою несущую способность. Также мы уберем маты, которые укладывали с одной стороны дамбы для ее упрочнения. Таким образом, когда начнется паводок, лед сам смоет гребень этой дамбы. Со стороны правого берега, Талнаха, будет организован второй проран протяженностью порядка 350 м. Данные виды работ, предложенные специалистами-гидрологами, позволят восстановить русло реки и возможность судоходства по ней", – заявил журналистам заместитель директора ЗФ "Норникеля" по производству Николай Уткин.
"В настоящее время специалисты не фиксируют никаких проблем с уровнем воды, которая в районе водозабора находится на отметке 1,9 м при средних многолетних значениях в 0,9 м. Поэтому сомнений в том, что в реке Норилке будет достаточное количество воды, у нас нет", – подчеркнул замдиректора Заполярного филиала.
Для разбора дамбы задействуют технику АТО "ЦАТК" и "Норильскпромтранспорта". Финансировать работы будет "Норильский никель". Для ускорения некоторых юридических процедур в северном городе вновь планируется ввести режим "Повышенной готовности" по воде.
Проблема с водоснабжением могла возникнуть из-за малоснежной зимы 2012–2013 годов, аномально жаркого и сухого лета. Однако целый комплекс мер, который был реализован специалистами компании "Норильский никель" и администрации города, позволил обеспечить надежность водоснабжения жилого сектора, учреждений Норильска и всех предприятий Норильского промышленного района. Так, дамба в районе водозаборов №№1 и 2 была возведена с целью недопущения дальнейшего падения уровня воды в главной водной артерии северного города (до ее строительства уровень воды в реке опускался на 2–2,5 см в сутки). Прошлогодняя проблема могла коснуться не только Норильска, но и соседней территории. Как заявил журналистам глава Таймыра Ильдар Джурев, сложившаяся на сегодня обстановка никаких опасений у районных властей не вызывает. "Сейчас у нас уровень воды на метр выше, чем в прошлом году. У нас есть все шансы завезти и уголь, и ГСМ в наши поселки, расположенные на реке Дудинка, а также мы сможем вывезти флот, который зимует в низовьях реки. Прогнозы, по крайней мере, на период начала ледохода и навигации достаточно благоприятные", – сказал он.
4 апреля 2014 года, пятница, 14:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 3 апреля в Публичной библиотеке Норильска состоялось общее собрание Союза предпринимателей "Поддержка", комитета по социальному предпринимательству ТОР "Северные промышленники и предприниматели" и общественных организаций Норильска и Таймыра.
Как рассказали сегодня агентству в пресс-службе ТОР СПП, участники собрания обсудили планы на текущий год, заслушали семь отчетов по исполненным общественными организациями социальным проектам, а также приняли решение о финансировании ряда новых представленных заявок в области образования, культуры и спорта. Среди поддержанных организаций: семейный клуб "Светелка", клуб альпинистов, Союз писателей Таймыра, Всероссийское общество инвалидов и коррекционная школа-интернат.
Всего в заседании приняли участие более 30 представителей бизнеса, некоммерческих организаций и органов местного самоуправления.
Союз "Поддержка", как сообщалось, осуществляет программу "Социальное предпринимательство" и поддерживает Социальную хартию российского бизнеса РСПП, активно реализующуюся и в северных городах РФ – Мурманске, Петрозаводске, Якутске, Салехарде и других. В настоящее время в организации состоят более 20 предпринимателей. В прошлом году "Поддержка" направила более 1 млн. руб. на реализацию социальных и благотворительных программ северян.
Скачать форму заявки на оказание помощи можно на странице Союза на официальном портале города Норильска по адресу: http://www.norilsk-city.ru/associations/28945/index.shtml.
4 апреля 2014 года, пятница, 13:12
Норильск. "Таймырский Телеграф" – С 7 по 17 апреля в Красноярском крае будет проходить профориентационный декадник "Путь к профессиональной карьере", сообщили сегодня в краевом агентстве труда и занятости населения, выступившем организатором мероприятия.
Декадник проводится в регионе ежегодно, начиная с 2006 года. Его основные задачи – подготовка студентов и выпускников образовательных учреждений к выходу на рынок труда, обучение навыкам поиска работы и самопрезентации перед работодателем.
В ходе декадника в образовательных учреждениях и центрах занятости населения пройдут семинары, тренинги, деловые и ролевые игры. Будут организованы конкурсы профессионального мастерства по рабочим профессиям. Состоятся специализированные ярмарки вакансий, ярмарки-презентации выпускников, встречи с работодателями, в том числе веб-собеседования.
Ежегодно в мероприятиях декадника принимают участие около 5 тыс. выпускников.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|