Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вынесен приговор по делу о пожаре на атомном ледоколе "Вайгач", в результате которого погибли два человека
7 апреля 2014 года, понедельник, 10:37
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Вынесен приговор по делу о пожаре на атомном ледоколе "Вайгач", сообщили сегодня агентству в Таймырском линейном отделе МВД России.
Усть-Енисейский районный суд Красноярского края на выездном заседании сессии в городе Мурманске признал инженера-механика судна виновным в возгорании.
"В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый в нарушение нормативных актов, регламентирующих правила пожарной безопасности на судне, не убедившись в том, что выкуренная им сигарета затушена, покинул каюту, закрыв ее на замок, – рассказал начальник следственного отделения Таймырского ЛО МВД России Олег Дорофеев. – В результате пожара частично выгорела жилая надстройка атомного ледокола. От острого отравления угарным газом погибли машинист 1 класса и старший мастер".
Механику было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст. 168 (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности). Суд приговорил мужчину к 3,5 годам лишения свободы, 3 года из которых – условно. Ущерб будет взыскиваться в гражданском порядке.
Как ранее сообщалось, инцидент произошел 15 декабря 2011 года в 05:24 по местному времени. В каюте инженера-механика от оставленного им тлеющего окурка сигареты возник пожар, который распространился на вторую, третью, четвертую и пятую мостиковые палубы. На ледоколе была объявлена пожарная тревога, в связи, с чем судно прекратило движение в 4,5 км от поселка Караул Усть-Енисейского района Красноярского края. В ходе ликвидации пожара в каютах третьей, четвертой и пятой мостиковых палуб с интервалом 20–30 минут произошло три взрыва газовоздушных смесей, состоящих из окиси углерода и воздуха. В результате от острого отравления окисью углерода погибли два человека, еще один получил ожоги верхних дыхательных путей. Возгорание было ликвидировано членами экипажа ледокола и двумя группами пожарной части к 07:58. Угрозы атомному реактору ледокола не было. Размер материального ущерба, причиненного ФГУП "Атомфлот" (входит в ГК "Росатом"), превысил 16,5 млн. руб.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск