Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2014 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
28 марта 2014 года, пятница, 8:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Актерская группа норильского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья "Виктория" завоевала "бронзу" Межрегионального фестиваля самодеятельных театров (студий) "Рожденные от Солнца".
Форум проходил в Красноярске с 25 по 27 марта. В нем участвовали более 20 театров из Красноярского края, Новосибирской области и Забайкальского края. В номинации "Драматургический спектакль", в которой выступали юные норильчане, соревновались порядка 30 групп. Девять воспитанников "Виктории" представили сказку "Гуси-лебеди". Приглашение поучаствовать в фестивале северяне получили в разгар репетиций необычной постановки, премьера которой в Норильске назначена на весну, когда откроется обновленная благодаря гранту "Норильского никеля" театральная гостиная центра "Виктория".
Поездка в краевой центр была оплачена из средств муниципальной программы "Доступная среда для инвалидов".
Сегодня норильчане возвращаются из Красноярска домой.
28 марта 2014 года, пятница, 7:27
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске стартует VI региональный детский танцевальный конкурс "Подснежник".
Он будет проводиться в Большом зале Городского центра культуры. За три конкурсных дня на сцену выйдут участники 45 творческих коллективов из Норильска и Дудинки: более 800 детей в возрасте от пяти до 11 лет. Ребята представят свое творчество в шести номинациях: "Народный танец", "Эстрадный танец", "Стилизованный танец", "Дебют", "Игровой танец", "Малые формы", рассказали в администрации Норильска. Выступления оценит жюри под председательством Натальи Яновской, преподавателя Сибирского федерального университета и аспиранта Российского университета театрального искусства, и Дарьи Ивановой, педагога по современному танцу Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.
"Подснежник" проводится в Норильске с 2004 года.
28 марта 2014 года, пятница, 7:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Уголовное дело возбуждено в отношении директора Норильского филиала КГПУ им. В.П. Астафьева по факту превышения должностных полномочий, сообщили в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
По предварительной версии следствия, директор НФ КГПУ в период с августа 2012 года по декабрь прошлого года, выходя за пределы служебных полномочий, нарушая пункты положения об оплате труда работников вуза, незаконно устанавливала себе доплаты, получая заработную плату в размере, значительно превышающем установленную в трудовом договоре. Действия директора повлекли существенное нарушение прав и законных интересов педагогического университета и причинили ему материальный ущерб в сумме 1,52 млн. руб., пояснили в главном следственным управлении.
В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
27 марта 2014 года, четверг, 16:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 27 марта, исполняется 20 лет со дня первых выборов в Законодательное Собрание Красноярского края.
Первая сессия регионального парламента состоялась 21 апреля 1994 года.
Заксобрание является высшим представительным органом государственной власти края. Оно принимает региональные законы, постановления, резолюции, обращения и заявления. Депутаты регулируют вопросы социально-экономического развития региона, установления некоторых налогов и сборов, порядок управления и распоряжения собственностью края, его административно-территориального устройства и др. Всего за годы своей работы Заксобрание приняло свыше 3200 краевых законов.
Всего было избрано пять созывов ЗС (с момента объединения Красноярского края в 2007 году отсчет созывов начался заново): первый (1994–1997), второй (1997–2001), третий (2001–2007), первый (2007–2011); второй (2011–2016), сообщили в пресс-службе краевого парламента.
27 марта 2014 года, четверг, 15:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 29 марта администрация губернатора и правительство Красноярского края примут участие во всемирной акции "Час Земли".
В последнюю субботу марта в одно и то же время люди, живущие на всех континентах, неравнодушные к проблемам охраны природы, откажутся от использования электрического света и электроприборов на один час. Красноярские участники проекта выключат электроприборы в 20:30.
"В рамках участия в "Часе Земли" с 20:30 до 21:30 будет отключена декоративная подсветка по всему периметру здания администрации губернатора Красноярского края и правительства Красноярского края", – пояснили сегодня в пресс-службе главы региона и краевого правительства.
"Час Земли" – массовая акция, которая ежегодно проводится Всемирным фондом дикой природы. Впервые акция прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года. В прошлом году в "Часе Земли" приняли участие 2,5 млрд. человек более чем из 150 стран мира. В прошлом году в России к "Часу Земли" присоединилось жители 40 крупных населенных пунктов. В текущем году в рамках участия в акции погаснет подсветка административных, производственных и коммерческих зданий многих городов от Северо-Запада России до регионов Дальнего Востока. В Москве на время "Часа Земли" отключат подсветку более чем ста зданий. В их число войдут Кремль, здание Государственной думы, гостиницы "Пекин" и "Националь", а также Большая и Малая спортивные арены в "Лужниках".
27 марта 2014 года, четверг, 14:40
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На Медном заводе Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" в этом году планируют установить автоматическую линию пакетирования катодов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Применение оборудования финской марки Outotec сделает продукцию предприятия еще более привлекательной для потребителей и полностью обеспечит соответствие медных катодов требованиям Лондонской биржи металлов в части упаковки.
Линия будет включать в себя роботизированные манипуляторы для формирования пакетов медных катодов, автоматические узлы взвешивания, пробоотбора, отбраковки и основное – установку упаковки стальной лентой.
Сейчас на заводе используются четыре линии, упаковывающие катоды в пачки при помощи стальной проволоки, что удовлетворяет не всех контрагентов. В то же время новый вид упаковки стальной лентой получил наиболее позитивные отзывы потребителей.
Планируемая производительность новой линии – 400 катодов в час. Выполнение всех технологических операций (взвешивание, отбраковка, отбор проб, маркировка и другие) будет соответствовать высоким требованиям и нормам промышленной безопасности.
В будущем году планируется закупка и монтаж еще одной автоматической линии, что позволит упаковывать стальной лентой все медные катоды, производимые Заполярным филиалом.
27 марта 2014 года, четверг, 14:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске завершается VI Чемпионат города по баскетболу среди мужских команд.
Встречи команд проводятся с 3 марта в спортзале Дома физической культуры. Участниками состязаний стали семь сборных. По итогам проведенных игр лидируют команды "Победа", "Никель" и Black.
Финальные встречи соперников назначены на 29 марта (начало в 14 часов). Торжественная церемония закрытия чемпионата и награждение победителей и призеров начнется в 18:30.
27 марта 2014 года, четверг, 13:34
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Накануне в норильском спортивно-развлекательном комплексе "Арена" заработал обзорный лифт для посетителей.
Подъемник, выполненный из стекла и металлических конструкций, произведен финской компанией KONE.
Обзорный лифт введен в эксплуатацию первым. Скоро будут запущены в работу еще два подъемника – они приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.
27 марта 2014 года, четверг, 13:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Врачи Красноярской краевой клинической больницы провели первые операции по пересадке почек двум пациентам с диагнозом терминальная хроническая почечная недостаточность. Об этом сегодня сообщили в минздраве региона.
Больница готовилась к проведению таких операций три года. По программе модернизации здравоохранения главная больница края была оснащена всем необходимым – оборудованием, лабораторией, организована служба трансплантации и трансплант-координации. Специалисты клиники прошли обучение в ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Минздрава России. Одновременно с этим проделана работа по получению больницей лицензии на оказание этого вида высокотехнологичной медицинской помощи.
Трансплантация состоялась 5 марта. Первые операции двум пациентам с ХПН были проведены совместно с известным российским трансплантологом, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом РФ, заведующим хирургическим отделением №1 НИИ В.И. Шумакова, Яном Мойсюком. Благодаря слаженной работе хирургической и анестезиологической служб, оба вмешательства прошли успешно. Сегодня пациенты находятся под пристальным наблюдением красноярских и московских специалистов, их состояние стабильное с положительной динамикой.
"В этом году мы планируем провести около 10 операций по трансплантации почек, следующим этапом развития трансплантологии в крае станет пересадка печени, – отметил главный врач краевой больницы Егор Корчагин, – До сих пор пересадка органа была практически недоступна жителям Красноярского края, а сегодня у людей, страдающих терминальной хронической почечной недостаточностью, появилась надежда.
Сейчас в регионе насчитывается около 480 пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью. Все они находятся на аппарате "искусственная почка". Из них у 30% пациентов возможна трансплантация почки. Ежегодно количество больных, чья жизнь зависит от процедуры гемодиализа, увеличивается в среднем на 70 человек. С августа 2012 года в краевой больнице формируется лист ожидания реципиентов почки. В настоящее время в списке более 30 пациентов.
27 марта 2014 года, четверг, 12:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Традиционный и любимый всеми жителями таймырской тундры праздник День оленевода в этом году первыми встретят в дудинском поселке Потапово, где праздничные мероприятия пройдут 4 апреля. Об этом сегодня сообщили в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Каюры Потапово будут соревноваться в гонках на оленьих упряжках, самые спортивные сельчане попробуют свои силы в метании маута на хорей, тройном национальном прыжке, прыжках через нарты и перетягивании каната. Мальчишки и девчонки примут участие в лыжной эстафете. Сельские мастерицы предложат гостям праздника изделия декоративно-прикладного творчества, продемонстрируют свои лучшие национальные наряды и блюда. Маленькие жители поселка Потапово к празднику подготовили выставку рисунков "Мой родной поселок". В этот день будет организована праздничная торговля товарами первой необходимости для тундровиков, а в сельском Доме культуры пройдет дискотека.
12 апреля эстафету празднования Дня оленевода подхватит поселок Тухард сельского поселения Караул. Для жителей и гостей поселка будут организованы национальное подворье с двумя чумами и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Здесь также состоятся гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин и спортивные состязания, а также пройдут конкурсы национальной мужской, женской и детской одежды, традиционного блюда, праздничной упряжки и гостеприимной хозяйки чума. Кроме того, будут поощрены лучшие оленеводы, а юбилярам и молодоженам подарят подарки. В завершение праздника в Доме культуры пройдет концерт.
Следующей площадкой чествования оленеводов в с.п. Караул станет поселок Носок. Там главный весенний праздник каюров пройдет 19 апреля. Помимо традиционных уличных гуляний, гонок на оленьих упряжках и конкурсов национальной одежды и кухни, в этот праздничный день в поселке будет организована трансляция радиогазеты с поздравлениями оленеводам.
В Хатанге первыми, 18 апреля, День оленевода отметят жители поселка Новорыбная. Тундровики соберутся в Доме культуры на торжественное награждение оленеводов, молодоженов и юбиляров. Здесь пройдут традиционные гонки на оленьих упряжках, также в скорости посоревнуются каюры на собачьих упряжках. Не обойдется торжество и без спортивных состязаний, дегустации блюд национальной кухни, продажи изделий декоративно-прикладного творчества, а также конкурсов национальной одежды и упряжек.
На следующий день праздник пройдет в двух поселках – Сындасско и Попигае.
Помимо народных гуляний, концертов и конкурсов во всех оленеводческих поселках муниципального района будет организовано внеочередное медицинское обследование кочующего населения и сельчан, выдача медицинских и ветеринарных аптечек для оленеводов, а также комплектов для новорожденных семьям с малышами. Кроме того, оленеводы-члены кооперативов соберутся на собрания, где обсудят состояние дел и подготовку к летнему выпасу оленей.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск