Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
27 октября 2014 года, понедельник, 18:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Общественной палате РФ прошли общественные слушания на тему: "Проблемы очистки сточных вод и утилизации и переработки твердых бытовых и иных отходов". В заседании принял участие глава Норильска Олег Курилов, сообщает сегодня пресс-служба аппарата градоначальника.
В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды актуальна для многих регионов России, в том числе для Норильска. В стране скопилось более 8 млрд. тонн бытовых и промышленных отходов. В среднем мусорные полигоны заполнены на 50–90%, а оставшихся площадей хватит не более чем на пять лет.
Участники слушаний признали недопустимым дальнейшее накопление на территории России твердых бытовых и иных отходов производства и потребления. Принято решение о незамедлительном исправлении ситуации и создании на месте существующих полигонов энергохимических комплексов по переработке отходов с получением электроэнергии, тепла и биогаза.
Резолюция будет направлена президенту России, в Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ, в другие законодательные и исполнительные органы государственной власти.
27 октября 2014 года, понедельник, 17:36
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Резервный парк дизель-электростанций продолжают создавать в таймырских поселках.
Как сообщили сегодня агентству в районном управлении общественных связей, накануне руководитель администрации Таймыра Сергей Ткаченко осмотрел дизель-электрическую установку АД200С-Т400, поступившую в рамках краевой долгосрочной целевой программы "Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края".
Резервное оборудование стоимостью порядка 2 млн. руб. передано в оперативное управление ООО "Потапово" – предприятию ЖКХ, осуществляющему хозяйственную деятельность в поселках, подведомственных городу Дудинка. По автозимнику установка будет доставлена в поселок Волочанка.
По словам Сергея Ткаченко, любое предприятие, работающее в сфере жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера, особенно в отдаленных поселках, нуждается в поддержке со стороны государства. "Подобной мерой поддержки является краевая программа по обеспечению муниципалитетов резервными источниками электроснабжения. Всего с 2011 года на Таймыр поступило семь таких установок. По одной – в поселки Усть-Авам и Волочанка города Дудинки и пять – для поселков сельского поселения Хатанга. Это очень серьезное содействие", – сказал он.
27 октября 2014 года, понедельник, 17:18
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильчане стали призерами Х международного юношеского турнира по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Буйвасара Сайтиева.
Состязания проходили в Красноярске. По результатам состязаний норильчане показали следующие результаты: среди участников до 69 кг лучшим стал Дмитрий Зайнитдинов, в весовой категории до 120 кг "бронзу" завоевал Олег Балаев.
Награды спортсменам вручил глава Норильска Олег Курилов. Он поздравил борцов с достойным выступлением на соревнованиях и пожелал не останавливаться на достигнутом, сообщает пресс-служба аппарата градоначальника.
В турнире приняли участие 335 спортсменов из 12 стран. Россию на соревнованиях представили 13 команд.
27 октября 2014 года, понедельник, 16:23
Норильск. "Таймырский Телеграф" – За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции Норильска выявили 513 нарушений правил дорожного движения, сообщает пресс-служба городской полиции.
За нарушение правил применения ремней безопасности к ответственности привлечены 59 водителей, за превышение скорости – 93, за управление транспортным средством в состоянии опьянения – семь, за проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора – 13, за управление автомобилем без прав – два, за не предоставление преимущества в движении пешеходам – 34.
37 раз правила дорожного движения нарушили пешеходы.
Сотрудники ГИБДД призывают водителей соблюдать скоростной режим, дистанцию и требования дорожных знаков, а также быть внимательными на перекрестках и нерегулируемых пешеходных переходах.
27 октября 2014 года, понедельник, 15:34
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники дорожной полиции Норильска 28 октября проведут профилактическое мероприятие "Ребенок – пассажир", в ходе которого напомнят водителям о правилах безопасной перевозки детей в автомобилях.
Как отмечают в пресс-службе местного ОМВД, в рамках проходящей "Декады дорожной безопасности детей" с 20 по 30 октября инспекторы ДПС взяли под особый контроль дорожное движение в городе и на загородных трассах. В ходе профилактических мероприятий госавтоинспекторы проводят разъяснительные беседы с водителями, сообщают о безопасных способах провоза детей, о последствиях ДТП для юных пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, приводят статистические данные аварий, в которых пострадали дети.
С начала октября дорожные полицейские привлекли к ответственности 26 водителей, нарушивших правила перевозки детей. Сотрудники ГИБДД напоминают, что за нарушения данного вида водитель привлекается к административной ответственности и штрафу в размере 3 тыс. руб.
27 октября 2014 года, понедельник, 14:49
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 4 ноября в 13 часов на территории этнокультурного комплекса "Таймыр Моу" состоится краевая патриотическая акция "Сибирский хоровод". Мероприятие приурочено к празднованию Дня народного единства и нацелено на привлечение внимания северян к знаковым событиям в истории страны, сохранению традиций, рассказали сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Участниками праздника станут семейные клубы городского Центра народного творчества – ненецкий "Майма", эвенкийский "Кэргэн", нганасанский "Ня танса", вокальная группа "Украиночка", а также коллективы городского Дома культуры – ансамбль русской песни "Беспокойные сердца", танцевальный коллектив "Чарование", детская танцевальная группа "Комильфо".
К участию в "Сибирском хороводе" приглашают всех дудинцев и гостей города.
27 октября 2014 года, понедельник, 14:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Делегация ГМК "Норильский никель" приняла участие в открывшейся 21 октября в городе Тяньзинь крупнейшей в Китае отраслевой выставке China Mining Congress and Expo 2014, сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.
Пристальное внимание "Норникеля" к масштабному профессиональному форуму в Тяньзине вызвано все возрастающими в последние годы объемами сотрудничества ГМК с китайскими партнерами в части поставок никеля, палладия и меди. Сейчас в Китай отгружается треть никелевой продукции компании. Кроме того, большие надежды связываются со строительством перспективного ресурсного проекта ГМК в Забайкальском крае – Быстринского горно-обогатительного комбината, чьи мощности расположены всего в 300 км от российско-китайской границы.
Уникальность ГОКа заключается не только в логистической близости к конечному потребителю его продукции. Это одно из десяти крупнейших разработанных месторождений меди в мире (в "Норникеле" заявляют о потенциале в 70 тыс. тонн меди), которое также отличается высоким содержанием золота и железа. Помимо этого, компания будет производить здесь 3 млн. тонн в год магнетитового концентрата с премиальным содержанием железа 68% (в обычном концентрате этот показатель составляет 62%) и низким количеством вредных примесей. Как ожидается, продукция строящегося на принципах государственно-частного партнерства Быстринского ГОКа начнет поступать на китайский рынок в течение 2017 года До этого момента капитальные вложения в проект составят до $1 млрд.
Быстринский проект был представлен российско-китайскому экспертному сообществу в рамках конференц-программы China Mining – на сессии Mining in Russia. Говоря в своей презентации о возможности участия китайской стороны в развитии ГОКа, глава делегации "Норникеля", первый заместитель генерального директора – исполнительный директор компании Павел Федоров отметил: "Мы выстроили хороший диалог с китайскими партнерами. Компания уже получила целый ряд предложений о совместной работе. В том числе, о покупке продукции Быстринского ГОКа, финансировании разработки данного и близлежащих месторождений, а также об участии в акционерном капитале. В ближайшие кварталы будет объявлено о конкретных соглашениях на базе этого месторождения".
Отдельное важное направление, на которое обратил внимание аудитории топ-менеджер ГМК, – золотые месторождения в Забайкалье. Это целый горный узел, состоящий в том числе из Лугоканского, Култуминского и Удоканского месторождений с внушительным объемом запасов золота, оцениваемым в 170 тонн. В то же время Павел Федоров напомнил, что согласно принятой год назад стратегии "Норильского никеля" компания ориентируется на проекты, которые не включают в себя такие металлы как золото. Поэтому, пояснил он, "Норникель" может остаться в этих проектах, например, в качестве миноритарного партнера или полностью передать их в разработку другим компаниям, возможно, китайским. Благо разрабатывать эти месторождения можно с использованием инфраструктуры Быстринского ГОКа (на сегодня в формате государственно-частного партнерства на 90% построена железная дорога, ведется работа по строительству ЛЭП).
Еще один проект ГМК из числа ориентированных на Китай – Солонеченское месторождение сурьмы. Запасы оцениваются в 60 тыс. тонн. При этом на китайский рынок приходится более 80% мирового потребления сурьмы. По этому проекту, как и в случае со своими золотыми активами, горно-металлургическая компания готова рассмотреть предложения китайских коллег.
"Норильский никель", как и другие российские компании, готов к продолжительному содержательному диалогу с китайскими партнерами", – заключил свое выступление на форуме Павел Федоров.
27 октября 2014 года, понедельник, 13:12
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Хореографический ансамбль "Радость" детско-юношеского центра туризма и творчества "Юниор" под руководством Натальи Козленко с победой вернулся с краевого молодежного инфраструктурного проекта "Новый фарватер", сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
Высшую ступень пьедестала почета артисты заняли в номинации "Стрит данс". Юлия Майорова, студентка Таймырского колледжа, специалист по работе с молодежью районного молодежного центра, завоевала второе призовое место в конкурсе флагманских штабов штаб "ТОС".
В этом году проект реализуется в форме конкурсов среди команд муниципальных образований Красноярского края по 12 региональным флагманским программам молодежной политики. В рамках "Нового фарватера" состоялись конкурсные мероприятия по 15 номинациям. Все города и районы региона были разделены по территориальному признаку на северную, западную, восточную, южную и центральную зоны проекта. Среди территорий северной зоны, в которую вошел Таймыр, конкурс проходил 17–19 октября в городе Енисейске. В состав команды муниципального района вошли 14 участников.
Краевой молодежный проект реализуется с 2004 года. Учредителем "Нового фарватера", целью которого является мониторинг и анализ результатов реализации государственной молодежной политики на территории Красноярского края, выступает министерство спорта и молодежной политики края. В ходе реализации проекта определяются наиболее эффективные и востребованные направления реализации молодежной политики на муниципальном уровне в территориях края, а также формы и методы работы с молодежью, позволяющие молодому поколению получить максимальную возможность разнопланового самовыражения и демонстрации своего потенциала.
27 октября 2014 года, понедельник, 12:25
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Декада мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, продолжается в Норильске.
28 октября в 18:00 в Музее истории освоения и развития НПР состоится торжественный вечер-презентация обновленной выставки "Пересмотру не подлежит" и сборника "Норильский мемориал".
30 октября в полдень, в День памяти жертв политических репрессий, на "Норильской Голгофе" состоится митинг, заупокойная лития и возложение цветов к памятникам. Вечером в Талнахском филиале Музея истории НПР состоится музейный музыкальный вечер, подготовленный подготовлен совместно с Талнахской детской школой искусств.
31 октября в 18:00 ко Дню памяти жертв политических репрессий в Кайерканском выставочном зале откроется выставка "Я родился под счастливой звездой". Экспозиция создана на основе дневниковых записей и фотоархива семьи Василия Павловича Кузнецова, бывшего заключённого Норильлага 1947–1956 годов.
Как сообщалось ранее, мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, будут проходить в Норильске до 11 ноября. В школах и учреждениях дополнительного образования открываются тематические выставки и проводятся познавательные программы. В спортивных учреждениях проходят соревнования по игровым видам спорта. Лекции и часы памяти также организованы в техникумах, училищах, вузах, городских библиотеках. Сотрудники Музея истории освоения и развития НПР проводят лекции и тематические экскурсии с посещением мемориального комплекса "Норильская Голгофа". Кинокомплекс "Родина" организовал кинопросмотры для школьников и членов общественного объединения защиты жертв политических репрессий и Норильского городского совета ветеранов войны и труда.
27 октября 2014 года, понедельник, 11:05
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Двое таймырских рыбаков оказались на оторвавшейся льдине, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Инцидент произошел 26 октября в районе мыса Горохов (25 км от Дудинки вниз по течению реки Енисей). Очевидец рассказал спасателям, что льдина оторвалась после прохождения морского судна и мужчины просят эвакуировать их со льдины.
На место ЧП вышел буксир "Портовый-1", на борту которого находились два члена экипажа и пятеро спасателей аварийно-спасательной службы управления ГО и ЧС района. Однако помощь специалистов рыбакам не понадобилась. Как сообщили по радиостанции очевидцы, мужчины самостоятельно выбрались на берег и уже находятся в рыболовецком балке.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск