Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2012 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
27 апреля 2012 года, пятница, 10:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 апреля в аэропорту "Норильск" пройдут учения. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщил начальник службы поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов ООО "Аэропорт "Норильск" Руслан Голуб.
В них примут участие 20 служб, будет задействовано 20 единиц аэропортовой техники и 6 машин городского управления по делам ГО и ЧС.
"Учения проведут для отработки взаимодействия всех служб при тушении воздушных судов. Всего же в год у нас подобные мероприятия проходят 2 раза – в осенне-зимний и весенне-летний периоды", – сказал Голуб.
В этот раз учения предусмотрены не только внутренним графиком подобных мероприятий, но и графиком аэропортовой комиссии, созданной при администрации города.
"Учения начнутся после отправки последнего на сегодня рейса. Мероприятие рассчитано на 3 часа", – добавил Голуб.
27 апреля 2012 года, пятница, 9:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Министр информатизации и связи края Алексей Туров участвовал в открытии первого в регионе краевого информационно-выплатного центра. В нем будут формироваться квитанции нового образца для пенсионеров, сообщили в министерстве.
Теперь в почтовых отделениях либо с доставкой на дом начнут выдавать документ с указанием всех индивидуальных пенсионных льгот и выплат. К примеру, получатели пенсии по инвалидности будут проинформированы о необходимости прохождения медико-социальной экспертизы, получатели пенсии по причине потери кормильца – о необходимости предоставления справки из учебного заведения на иждивенца. Это стало возможным благодаря переходу на электронный документооборот между двумя ведомствами.
"Благодаря организованному электронному документообороту между "Почтой России" и Пенсионным фондом мы получаем защищенный канал для обмена данными. Это четкий алгоритм работы, который лучшим образом скажется на качестве обслуживания граждан. Ведь раньше пенсионеры расписывались в ведомости и не всегда запоминали, какую сумму выплаты и за что получили. Теперь будут сняты все вопросы – в квитанции будет обозначена вся информация", – сказал Алексей Туров.
При выплате пенсии почтальон будет вручать получателю документ из двух частей: поручение и квитанцию. Поручение с подписью пенсионера почтальон заберет в отделение почтовой связи, где оно должно храниться, а квитанция – отрывная часть – останется у пенсионера, так как является основным документом для решения спорных вопросов.
"Сегодня подобные центры успешно работают в Новосибирской и Кемеровской областях. Мы планируем, что второй информационно-выплатной центр будет открыт к июлю в Норильске", – отметил директор Красноярского филиала "Почты России" Олег Бобнев.
В настоящее время в отделениях почтовой связи Красноярского края обслуживаются более 500 тыс. пенсионеров. С мая новые квитанции начнут получать пенсионеры Центрального и Кировского районов Красноярска. К июлю современные документы будут выдаваться во всем регионе.
27 апреля 2012 года, пятница, 9:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В марте в Норильске снизились цены на отдельные виды продовольственных товаров, сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
На 5,8% снизилась цена на яблоки, на 3,2% – на гречку, на 2,6% – на пшено, на 0,7% – на масло сливочное, на 0,2% – на куры тушками.
Не изменилась цена на хлеб и соль. Стоимость остальных видов товаров, включенных в мониторинг цен на социально значимые продукты питания, повысилась на 0,3-27,3%. Наибольший рост цены зафиксирован на морковь, наименьший – на пшеничную муку высшего сорта.
27 апреля 2012 года, пятница, 8:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном, на промплощадке Кольской горно-металлургической компании завершили работу ведущие аудиторы независимой организации ЗАО "Бюро Веритас Сертификейшн Русь". В течение пяти дней они оценивали соответствие интегрированной системы менеджмента КГМК требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и стандарта OHSAS 18001.
В компании функционирует интегрированная система менеджмента (ИСМ), которая объединяет такие направления деятельности как управление качеством, экологическими аспектами, охраной труда и промышленной безопасностью. Ее сертификацию компания успешно прошла в 2010 году. Срок действия сертификатов соответствия – 3 года, однако по условиям сертификации в течение этого времени в Кольской ГМК дважды должен быть проведен промежуточный – надзорный аудит. В первый раз такая проверка состоялась в 2011 году на Мончегорской промплощадке. Нынешний аудит – второй из запланированных.
Главный вывод, сделанный аудиторами "Бюро Веритас" в ходе проверки, – интегрированная система менеджмента Кольской ГМК соответствует требованиям, которые предъявляются международными стандартами. Проверяющие особо отметили: информационную открытость и ответственность перед различными заинтересованными сторонами по вопросам ИСМ; постоянно проводимую модернизацию оборудования и оперативное управление производством; наличие в компании собственного центра по развитию персонала; обеспечение средствами индивидуальной защиты и рост их номенклатуры. В числе сильных сторон ИСМ также названы: снижение количества сбоев в работе оборудования, связанных с техническим состоянием оборудования и сетей; развитие процедуры внутреннего и внешнего информирования персонала по вопросам OHSAS; менеджмент персонала (подготовка операционного персонала на подземном учебном полигоне, введение тестирования операционного персонала, включающее вопросы, связанные с рисками профессионального здоровья).
По итогам второго надзорного аудита специалисты "Бюро Веритас" рекомендовали подтвердить действие сертификации по всем стандартам. Следующий аудит состоится в 2013 году на производственных площадках компании в Мончегорске и Печенгском районе и будет носить статус ресертификационного. Это значит, что Кольской ГМК предстоит вновь получить сертификаты соответствия ИСМ требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и стандарта OHSAS 18001.
27 апреля 2012 года, пятница, 8:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялось очередное заседание комиссии по охране труда и промышленной безопасности Заполярного филиала "Норильского никеля". На нем подвели итоги работы за первые 3 месяца года.
За это время на предприятиях ЗФ компании произошли 9 несчастных случаев, за аналогичный период прошлого года – 15. На дочерних предприятиях – 12 случаев (за АППГ – 11).
Директор Заполярного филиала компании Евгений Муравьев высказал уверенность в том, если количество несчастных случаев не сведено к нулю, значит, в работе предприятия есть серьезные проколы. Авральный режим, плохо организованное место работы, слабый контроль состояния работников на смене – все может обернуться потерей человеческой жизни. Евгений Муравьев напомнил руководителям, что контроль соблюдения норм должен быть предельным, а наказания за нарушения – самыми жесткими. В противном случае, ответственность за покрывательство будут нести руководители. "Покрывательство позволяет расслабиться коллективу, создает такую ментальность в коллективе, что то, что я не сделаю, обязательно мне простится, и я могу это допустить и в следующий раз", – сказал на заседании Муравьев.
Согласно статистике половина несчастных случаев происходит по вине линейных руководителей. Как отметил Евгений Муравьев, многие из них не до конца осознают свою роль на производстве. Выполнение производственного плана часто ставится во главу угла. Это в корне неправильный подход, считает директор. "План любой ценой – он не нужен. Нужны люди, которые работают, сохранение их здоровья и благополучия, и только потом уже с учетом обеспечения работы без травм – и соблюдение промбезопасности, и охраны труда, выполнение производственной программы", – заявил директор ЗФ компании.
По его словам, задача комиссии по охране труда и промбезопасности – не подбить цифры и озвучить факты, а обратить внимание на слабые стороны в работе и полностью исключить возможность повтора несчастных случаев. По крайней мере, ситуация хоть и далека от идеальной, но все-таки улучшается.
"У самих работников повысилась ответственность и возросло понимание того, что создание безопасных условий труда – это, прежде всего, дело каждого. Приди на рабочее место и обеспечь самому себе безопасные условия труда – это должно быть и, я уверен, станет аксиомой со временем", – сказал заместитель главного инженера по промышленной безопасности и охране труда ЗФ "Норникеля" Николай Афанасьев.
26 апреля 2012 года, четверг, 17:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Общественная организация "Необычные люди" приглашает всех принять участие во всероссийской акции "Почты России" "Благодарность земляков".
Для участия в акции достаточно прийти на главпочтамт (ул. Комсомольская,33), купить тематическую открытку, подписать ее от своего имени в адрес безымянного ветерана и опустить в коробочку с логотипом акции. Послания будут вручены адресатам вместе с традиционными поздравительными письмами ко Дню Победы от президента Российской Федерации.
Акция продлится до 30 апреля.
26 апреля 2012 года, четверг, 17:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Таймырском краеведческом музее открылась экзотическая выставка "Сад живых тропических бабочек". Об этом сообщили в отделе общественных связей.
На выставке представлены чешуекрылые, обитающие в Центральной Америке, Австралии, Южной и Юго-Восточной Азии. На открытии выставки, которое состоялось 25 апреля, вниманию зрителей предстали живые бабочки 18-ти видов, среди которых Ласточкин хвост, Совиный глаз, Пурпурная роза, Рисовая бумага, Грозовое облако, Монарх, Птицекрыл, Зеленополосный павлин.
Куколки обитателей тропиков партиями поступают в Дудинку из Краснодарского научно-исследовательского центра по разведению насекомых. Всего за 20 дней работы экспозиции горожане смогут увидеть около 150 видов бабочек, размах крыльев самой большой из которых достигает 30-ти сантиметров.
Выставка завершится 20 мая.
26 апреля 2012 года, четверг, 16:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Дудинки продолжают активное взаимодействие с обслуживающими организациями города, направленное на обеспечение транспортной доступности и комфортного передвижения горожан по улицам, дорогам и дворам. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Специалисты администрации настоятельно рекомендуют коммунальным службам ОАО "Таймырбыт", ПО "Эколог" и ООО "Элком" форсировать работу по снегоочистке, чтобы дудинцам не пришлось испытывать неудобства из-за недостаточно оперативной уборки и вывоза снега.
На данный момент работники "Эколога" расчищают Набережную и площадь у памятника павшим воинам-таймырцам, расширяют проезжую часть дорог и вывозят сформированные снежные отвалы. Приоритет отдаётся центральной части города из-за её более высокой пешеходной и автомобильной нагрузки, однако скопления снега со временем будут ликвидированы на остальных улицах и проездах Дудинки.
Из-за нехватки ресурсов и изношенности спецтехники сотрудники ОАО "Таймырбыт" ведут работы по снегоуборке с некоторым нарушением графика, тем не менее, снег с дворовых территорий постепенно вывозится. Предприятием также производятся ежедневные объезды с целью выявления наиболее проблемных мест во дворах для экстренного направления техники.
26 апреля 2012 года, четверг, 16:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 апреля губернатор края Лев Кузнецов принял участие в расширенном заседании Государственного Совета Российской Федерации. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подвёл итоги своей работы и обозначил задачи перед правительством России. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.
Глава края прокомментировал доклад президента. По его мнению, Дмитрий Медведев не только подвёл итоги политического и экономического развития страны за период своего президентства, но и совершенно определённо наметил магистральные линии работы будущего правительства. "Как губернатору, мне очень важно было услышать, что будет продолжена политика усиления регионов. И с точки зрения передачи ресурсов и полномочий, и с точки зрения совершенствования программ повышения качества жизни. Конечно, для регионов это должно быть не только поддержкой, но и стимулом к лучшей работе", – сказал губернатор.
Президент заявил о продолжении курса инновационного развития экономики и поощрения предпринимательской активности. Красноярский край наращивает свои усилия в этом направлении, формирует региональную инновационную систему и рассчитывает на качественные результаты.
"Запомнился тезис о развитии российской высшей школы. По моему мнению, слова Президента о вхождении пятерки российских вузов в сотню мировых лидеров высшего образования должны стать сверхзадачей для нашего Сибирского федерального университета. Достичь этого очень непросто, но именно такие масштабные цели надо ставить перед собой и бороться за их достижение, если мы действительно хотим обеспечить качественный прорыв в экономике и формировании человеческого капитала", – сообщил Кузнецов.
Еще одной сверхзадачей он назвал создание 25-ти млн. новых рабочих мест, которая идёт рука об руку с инновациями и модернизацией экономики. "Нам нужны рабочие места, обеспечивающие высокую производительность, достойные условия труда, безопасность, заработок и возможности для профессионального роста. Для нас такая постановка вопроса очень важна, поскольку в Сибири в ближайшей и среднесрочной перспективе предстоит активно развивать новые производства, готовить и привлекать кадры", – рассказал глава региона.
Он полностью согласен с президентом страны в том, что касается приоритетов в социальной политике. "Мы должны выходить на системные критерии эффективности нашей работы в социальной сфере, и эти критерии были названы: от борьбы с бедностью до увеличения продолжительности жизни", – объяснил Кузнецов.
26 апреля 2012 года, четверг, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 5-го мая в ресторане гостиницы "Полярная звезда" состоится торжественный обед для ветеранов Великой Отечественной войны. Его организует Заполярный филиал ОАО "ГМК "Норильский никель". Об этом сообщает заместитель начальника управления общественных связей – директор центра имиджевых проектов ЗФ "Норильского никеля" Василий Мороз.
Приглашены активные участники совета ветеранов ВОВ, а также те ветераны, кому пока несложно передвигаться самостоятельно. Всего их будет около 30-ти человек.
Начало мероприятия в 12:00.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск