Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2012 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
29 ноября 2012 года, четверг, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала осенней призывной кампании (1 ноября) 226 дудинцев прошли медицинское освидетельствование, сообщили в четверг в отделе общественных связей администрации Дудинки.
Всего городским отделом первичного воинского учета к началу призыва были оповещены 359 юношей, подлежащих призыву.
23 ноября состоялась первая отправка: 20 дудинских призывников уже примерили на себя военную форму на сборном пункте Красноярска. Еще порядка 15 человек, как ожидается, отправятся в краевой центр 30 ноября.
До конца призыва (31 декабря) отделом военного комиссариата Красноярского края городов Норильск и Дудинка, Усть-Енисейского, Хатангского и Диксонского районов при наличии денежных средств запланирован выезд в поселки Волочанка и Усть-Авам для проведения призывной комиссии.
29 ноября 2012 года, четверг, 12:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 305 новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено в Норильске за 11 месяцев года, сообщили в четверг в администрации города.
В аналогичном периоде прошлого года было выявлено на 6% случаев заболевания больше.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря) специалисты подсчитали, что ежемесячно в текущем году в среднем выявлялось 28 новых случаев ВИЧ-инфекции.
За период с 1995 года в северном городе зарегистрировано 4344 ВИЧ-инфицированных, из них 34 ребенка. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения составляет 2438.
Подъем заболеваемости специалисты регистрировали в 2000–2001 годах, что было обусловлено всплеском употребления наркотиков. В последние годы эпидемия ВИЧ-инфекции приобрела новые особенности, активизировался половой путь передачи, отмечают эксперты. В этом году 48% горожан, которым был поставлен неутешительный диагноз, заразились при незащищенных сексуальных контактах. При этом в эпидемиологический процесс вовлекается все больше женщин. В этом году 39,3% новых случаев инфицирования пришлось на женщин, в то время как в 2000 году их доля составляла 23%. Соответственно увеличивается и число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.
Свыше 80% заразившихся норильчан – люди в возрасте от 15 до 30 лет. Однако с 2007 года среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции начала значительно увеличиваться доля лиц старше 30 лет.
Специалистами отмечается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди социально-адаптированной части населения (работающее население составляет 45,5%).
На территории Красноярского края, по данным на 1 ноября, зарегистрирован 16101 ВИЧ-инфицированный, в этом году ВИЧ обнаружен у 1727 жителей региона.
29 ноября 2012 года, четверг, 11:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По состоянию на 27 ноября, в городском Центре занятости населения зарегистрировано 2934 предложения о трудоустройстве от работодателей, в то время как работу ищут 1460 человек.
Такая ситуация наблюдается на норильском рынке труда в течение всего этого года, отмечают в пресс-службе аппарата главы города. В 2009 году численность ищущих работу норильчан составляла 2685 человек, в то время как количество заявленных вакансий – 1162.
Особенно остро Норильск нуждается в педагогах, воспитателях, водителях категории "Д". Для привлечения "дефицитных" специалистов муниципалитет разработал и реализует специальную программу, по условиям которой приглашенным работникам предоставляются пакет социальных гарантий и служебное жилье.
29 ноября 2012 года, четверг, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В день так называемого конца света 21.12.12 свои отношения оформит 21 норильская пара. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в четверг сообщила руководитель норильского территориального отдела агентства ЗАГС Ирина Штучная.
В районах Талнах и Кайеркан регистрировать браки 21 декабря пока не планируется.
29 ноября 2012 года, четверг, 10:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" стала лауреатом премии "Компания года" в номинации "Металлургия", сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
"Сформировавшись в конце 90-х годов, Национальна премия "Компания года" зарекомендовала себя как общественный институт, который не только ставит в пример лучшие компании, но создает новый имидж российского бизнеса и продвигает новые стандарты деловой этики в стране. Она присуждается наиболее ярким и динамичным игрокам на российском рынке, позволяя обратить внимание на успешные стратегии тех, кто сумел воспользоваться преимуществами сложившейся экономической ситуации и предугадать основные тенденции развития российской экономики. Организаторы акции и члены экспертного совета видят свою миссию в том, чтобы отметить те компании, которые формируют новый облик российского бизнеса", - говорится в пресс-релизе.
Как было отмечено организаторами в ходе награждения, экспертный совет премии поощрил "Норникель" как наиболее стабильного и в то же время активно развивающегося игрока рынка, соблюдающего при этом все мировые стандарты корпоративной социальной ответственности.
В этом году "Норильский никель" приступил к активной фазе реализации "Стратегии производственно-технического развития компании до 2025 года". Компания ставит перед собой цель к этому сроку войти в пятерку мировых лидеров горно-металлургической промышленности по объему капитализации. Также в текущем году ГМК приступила к реализации масштабного экологического проекта в Норильске, который позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических агрегатов Заполярного филиала "Норникеля" и существенно снизить нагрузку на окружающую среду. Горно-металлургическая компания ежегодно вкладывает миллиарды рублей в решение экологических проблем и социальных вопросов в регионах своего присутствия. Компания софинансирует долгосрочную целевую программу по переселению жителей Норильска и Дудинки в более благоприятные для проживания регионы, строит детские сады, объекты спортивной и социальной инфраструктуры и реализует массу других социальных программ. При этом "Норильский никель" наращивает объемы выпуска металлов, улучшает свои позиции на рынке, оставаясь мировым лидером в производстве никеля и палладия.
29 ноября 2012 года, четверг, 9:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Девятиклассница норильской школы №27 Регина Галеева вошла в число победителей Всероссийской олимпиады школьников по краеведению, организованной Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения.
Олимпиада проходила в несколько этапов. Первоначально были определены победители муниципального уровня. Второй этап состоял из двух туров: заочного (участники представляли краеведческое эссе) и очного. Программа финала предусматривала работу в секциях: "Этнография. Археология", "Летопись родного края. История образования", "Военная история", "Родословие. Земляки", "Культурное наследие. Литературное краеведение. Исчезнувшие памятники", "Экология. Природное наследие". Норильская школьница работала в секции "Военная история". Она успешно прошла тестирование по темам "Великая Отечественная война" и "Развитие туристско-краеведческого движения в России". В финальном испытании, проходившем в Центральном музее Великой Отечественной Войны (город Москва), участники Олимпиады в течение трех часов должны были самостоятельно выполнить исследовательскую работу. Регина Галеева выбрала тему "Битва на Курской Дуге", так как Норильский комбинат внес большой вклад в усиление боеспособности танков Т-34 в этой битве под Прохоровкой.
Как сообщили в пресс-службе аппарата главы Норильска, по сумме трех этапов норильчанка набрала максимальное количество баллов – 61, и стала победителем в секции "Военная история".
Победители, призеры и дипломанты Олимпиады награждены дипломами ФЦДЮТиК, отмечены и научные руководители ребят. Лучшие письменные работы по рекомендации экспертного совета Олимпиады были предложены к публикации в журналах "Краеведческий альманах", "Юный краевед", методических и научных журналах.
29 ноября 2012 года, четверг, 9:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предупреждение об опасных и неблагоприятных явлениях погоды действует в Норильске, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам ГО и ЧС в четверг.
29 ноября на Юге Таймыра ожидается сильный мороз. Днем ожидается до -37 градусов. Западный ветер будет дуть со скоростью 3–8 м/с.
По усмотрению родителей, разрешается не посещать занятия учащимся первой смены с первого по четвертый классы.
Норильский аэропорт открыт.
29 ноября 2012 года, четверг, 8:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За 10 месяцев года в Красноярский край въехало на 26% китайцев меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщили в УФМС региона.
В январе–октябре из Китая прибыли 8880 граждан, на 3 тыс. человек меньше соответствующего показателя минувшего года. Около 6 тыс. китайцев выехали из Красноярья.
Основной целью въезда граждан КНР является работа по найму. Рабочую визу оформили около 76% приехавших китайцев. Деловую визу получили 963 китайца, в аналогичном периоде прошлого года обладателей указанного типа виз было на 30% больше. В качестве туристов прибыли 686 граждан Китая, на 15% меньше, чем за 10 месяцев минувшего года. Количество приехавших в целях обучения снизилось на 5% до 223 человек. По приглашению жителей края в этом году приехали 110 человек, на 45% больше, чем в прошлом. Прирост также отмечен по въезду в служебных и гуманитарных целях.
Официально по месту пребывания в крае зарегистрированы чуть более 3 тыс. китайцев.
28 ноября 2012 года, среда, 17:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28 ноября в норильской Публичной библиотеке для инвалидов, находящихся на надомном обслуживании, состоялась развлекательная программа "Путешествие по Европе".
Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалида (отмечается 3 декабря). По окончанию программы для граждан с ограниченными возможностями здоровья организовали праздничный обед в одном из городских кафе.
В Комплексном центре социального обслуживания населения, расположенном в районе Талнах, в среду состоялся концерт. Перед собравшимися выступили творческие коллективы "Аквамарин" и "Раздолье".
28 ноября 2012 года, среда, 16:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Работник Механического завода ООО "Норильский обеспечивающий комплекс" Станислав Скороходов одержал победу в краевом конкурсе профессионального мастерства "Лучший по профессии "Токарь".
Состязание проводилось в ноябре на базе ОАО "Красноярский машиностроительный завод". Участниками стали представители пяти крупнейших промышленных предприятий региона.
Конкурс проводилось в два этапа: проверка теоретических знаний (с вопросами нужно было справиться за 30 минут) и практических навыков при изготовлении детали (штуцера) в соответствии с чертежом за 1 час и 40 минут. Норильчанин безупречно справился с вопросами всего за семь минут, с изготовлением детали – за 57. Первое место Скороходов занял с отрывом от серебряного призера более чем в 30 очков.
В случае проведения Всероссийского конкурса профмастерства среди токарей, норильчанин будет защищать на нем честь всего Красноярского края.
Как ранее сообщалось, в октябре работник Механического завода занял первое место по итогам конкурса на звание "Лучший наставник – токарь" среди работников предприятий группы "Норильский никель".
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск