Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2011 года.

Страницы:  первая « 39 40 41 42 43 44 » последняя
4 апреля 2011 года, понедельник, 10:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске планируют построить Металлургический цех. Проект строительства обсуждали во время рабочей поездки в Норильск генерального директора ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского.
На данный момент в Металлургическом цехе используют многооперационную технологию. По мнению специалистов, она менее эффективна, чем рассматриваемые варианты. Она включает в себя пирометаллургические процессы, которые ведут к определенным потерям металлов на этапе производства и негативно влияют на экологию.
Металлургический цех был простроен в 1950-х годах. Проводимые модернизации уже не приносят существенного прироста основных показателей, поэтому прорабатывают вариант строительства нового цеха. В новом цехе предполагают получать металлы платиновой группы по гидрометаллургической технологии с полностью автоматизированными процессами. Такая технология позволит ощутимо увеличить показатели извлечения металлов платиновой группы и сократить производственный цикл почти в 10 раз.
Выбор исполнителя на строительство нового цеха будет проведен на конкурсной основе. В мире есть около пяти компаний, способных реализовать данный проект. Преимущественно это иностранные инжиниринговые компании.
4 апреля 2011 года, понедельник, 9:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске откроется молодежный литературный театр "Раек", сообщила ИА "Таймырский Телеграф" руководитель центра литературного творчества "Водолей" централизованной библиотечной системы Татьяна Шайбулатова.
Он будет организован на базе центра литературного творчества.
В него приглашают детей в возрасте от 10 до 12 лет. Их будут обучать актерскому мастерству и знакомить с художественными текстами.
Всех желающих попасть в группу просят обращаться с 14:00 до 18:00 со вторника по субботу по телефону: 46-50-19.
4 апреля 2011 года, понедельник, 9:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ОАО "ГМК "Норильский никель" подвели итоги работы департамента геологоразведки в 2008-2010 годах, а также сообщили о планах на 2011 год. Об этом сообщили в пресс-службе ГМК.
Объем финансирования геологоразведочных работ в 2008-2010 годах составил 3,969 млрд. руб. Суммарный прирост запасов, полученный по группе компаний "Норильский никель", составил около 3,4 млн. т никеля, более 3,5 млн. т меди и около 1,92 тыс. т платиноидов, что соответственно в 3,4, 2,4 и 4,2 раза превышает показатели добычи за аналогичный период.
Бюджет 2011 года предполагает финансирование геологоразведочных работ в размере 1,797 млрд. руб. Планируют бурение в объеме 114,48 тыс. погонных м. Ожидаемый прирост запасов в 2011 году составит около 180 тыс. т никеля, 550 тыс. т меди и 135 т платиноидов.
Приоритетными для компании остаются проекты воспроизводства минерально-сырьевой базы вблизи действующих производств – в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове. В Норильске это месторождения Масловское и Октябрьское, с которыми связана перспектива прироста богатых руд. На Кольском полуострове приоритетом геологоразведочных работ является Аллареченская площадь, на которой в 2010 году было выявлено перспективное рудопроявление.
4 апреля 2011 года, понедельник, 8:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники Талнахской детской школы искусств приняли участие в III международном музыкальном конкурсе "Найдал–2011", сообщили в понедельник ИА "Таймырский Телеграф" в управлении по делам культуры и искусства администрации Норильска.
Он проходил в Улан-Удэ с 23 по 27 марта. В нем приняли участие более 300 человек из Иркутской, Томской, Кемеровской и Амурской областей, Забайкальского, Красноярского, Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия, Горный Алтай, из зарубежных стран – Монголии, Китая и Казахстана.
Конкурс проводили по номинациям: фортепиано, струнные смычковые инструменты, духовые и ударные инструменты, русские народные инструменты, национальные инструменты народов Восточно-Сибирского региона России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Норильчанка Мария Ширянко взяла "серебро" в номинации "Струнные смычковые инструменты" (виолончель).
4 апреля 2011 года, понедельник, 8:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пожар произошел в воскресенье в 20:34 в кухне в двухкомнатной квартире на 2 этаже пятиэтажного дома на ул. Мира,4 "Д". Об этом в понедельник сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Возгорание ликвидировали жильцы до прибытия пожарных.
В результате пожара на кухне повреждены мебель и домашние вещи. Площадь пожара составила 1,5 кв. м. По предварительной версии возгорание произошло из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.
Сотрудники пожарной охраны на лестничной площадке обнаружили 50-летнюю женщину. Она получила ожоги лица 1 степени тяжести (6-7%). Бригада "Скорой помощи" доставила ее в травматологический пункт.
1 апреля 2011 года, пятница, 17:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка Анастасия Маркова победила во II Международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества "Академия", сообщили в пятницу ИА "Таймырский Телеграф" в норильском управлении по делам культуры и искусства.
В нем принимали участие детские и молодежные творческие коллективы и соло-исполнители в возрасте от 10 до 30 лет. Конкурс проходил в Санкт-Петербурге с 25 по 27 марта.
1 апреля 2011 года, пятница, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске подведены итоги соревнований по лыжным гонкам в зачет спартакиады Медного завода. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу сообщил главный судья состязаний Даниил Кот.
Участие принимали 65 мужчин и 32 женщины от 5-ти цехов завода. Они состязались в лыжных гонках и лыжных эстафетах.
Победителями стали сотрудники металлургического цеха, на втором месте – работники плавильного цеха, на третьем – цеха электролиза меди.
1 апреля 2011 года, пятница, 16:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 апреля в кино-концертном зале "Арт-холл" состоится торжественный вечер, посвященный профессиональному празднику Дню геолога. Праздник отмечают в первое воскресенье апреля.
В зале соберутся представители этой профессии, которые трудятся на предприятиях Заполярного филиала "Норильского никеля", а также в ООО "Норильскгеология" – около 500 человек.
Поздравят геологов руководители ЗФ "Норникеля" и города. Лучшим геологам Норильска вручат награды Министерства природных ресурсов и экологии РФ и главы города.
Для собравшихся проведут праздничный концерт.
1 апреля 2011 года, пятница, 16:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет фестиваль творчества "Корпорация звезд". В нем примут участие работники ОАО "ГМК "Норильский никель" и члены их семей, сообщила в пятницу ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала "Норникеля" Наталья Гладкая.
"В этом году участвовать могут только те, кому уже исполнилось 18 лет", – сказала она.
Участники будут выступать в двух номинациях "Художественная самодеятельность" и "Прикладное творчество".
"В первой номинации могут быть представлены песни, танцы, игра на музыкальных инструментах, фокусы, миниатюры, стихи, а во второй – вышивка, живопись, фотоработы и другое. Главное условие – номера художественной самодеятельности должны быть новыми, ранее не представлявшимися на фестиваль", – рассказала Гладкая.
С 1 по 20 апреля принимают заявки в номинации "Художественная самодеятельность". Просмотр номеров художественной самодеятельности в Центральном районе Норильска (Дворец культуры комбината) состоится 30 апреля, в Талнахе (КДЦ имени Владимира Высоцкого) – 21 мая. Финалисты выступят перед горожанами на гала-концерте, который состоится 16 июля на площади Комсомольской.
Работы в номинации "Прикладное творчество" будут принимать с 14 по 27 июня во Дворце культуры комбината. Работы будут экспонировать на выставке с 24 июня по 10 июля.
Телефон для справок: 48-52-48.
1 апреля 2011 года, пятница, 15:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Члены градостроительного совета Норильска рассмотрели вопрос об архитектурной подсветке памятника "Вечно живым", расположенного в районе Талнах у культурно-досугового центра имени Владимира Высоцкого.
"Мы планируем подсветку в виде лучей той части сооружения, на которой расположен орден", – рассказала главный специалист отдела рекламы и городского дизайна управления архитектуры и градостроительства городской администрации Елена Арсеньева.
Также на передней части здания КДЦ имени Высоцкого планируют разместить баннер с тематикой Победы в Великой Отечественной войне. Вокруг памятника собираются установить светодиодные деревья либо 10 опор освещения.
Проект отправлен на доработку и будет рассмотрен на следующем заседании градостроительного совета.
Страницы:  первая « 39 40 41 42 43 44 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск