Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2011 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
31 октября 2011 года, понедельник, 9:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В России началась четырехдневная рабочая неделя.
Государственный праздник День народного единства 4 ноября в этом году приходится на пятницу. Поэтому рабочая неделя сокращается на день. Выходными днями будут пятница, суббота, воскресенье.
Норильчане эти выходные проведут с пользой. В субботу, 5 ноября, в Норильске на Комсомольской площади пройдет этнический праздник "Большой Аргиш". Его организует медиакомпания "Северный город" и Заполярный филиал "Норильского никеля" при партнерстве администрации Норильска, Таймыра и Дудинки, "Норильскгазпрома" и "Таймыргаза". С 12:00 до 16:00 на площади будет развернуто этностойбище, где в чумах всех желающих будут ждать хозяйки с угощениями. В течение дня на открытом воздухе будут проходить дегустации блюд национальной кухни, игры, обряды, спортивные состязания, ярмарка северных сувениров и этно-фольклорный концерт, также будет организована детская площадка.
31 октября 2011 года, понедельник, 8:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 31-го октября отмечают Хэллоуин – ночь перед Днем всех святых.
Этому празднику не менее 2 тыс. лет. Он берет истоки из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные "начала времен года". Их было 4. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.
В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев.
В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен в некоторых азиатских странах. Активно этот праздник начинают отмечать и в России. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.
Тыква – изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии – из свеклы.
31 октября 2011 года, понедельник, 8:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке завершается цикл мероприятий в рамках волонтерской акции "Неделя добра", инициатором проведения которой выступили сотрудники отдела молодежной политики комитета культуры администрации Дудинки. Об этом сообщили в городском отделе общественных связей.
Добровольческая акция стартовала 24 октября с посещения третьей школы детского социального приюта. Волонтеры показали кукольный спектакль "Колобок", провели подвижные игры и конкурсы, где каждого победителя ждал приз.
25 октября на мероприятии "Будь добрее – принимай других" активисты городского детско-молодежного общественного объединения "Алый актив" Центра туризма и творчества "Юниор" встретились с ребятами из Таймырского социально-реабилитационного центра инвалидов. Дети и подростки стали участниками мастер-класса по изготовлению цветов из ткани. Созданная цветочная композиция была возложена к подножию памятника-часовни жертвам политических репрессий.
26 октября в Доме спорта "Дудинский спортивный комплекс" прошли "Веселые старты", подготовленные волонтерами детско-юношеской общественной организации "Таймырская дружина" и специалистами отдела молодежной политики городского комитета культуры. Учащиеся дудинской коррекционной общеобразовательной школы-интерната в составе четырех команд активно соревновались.
27 октября волонтерский отряд дудинской гимназии побывал в Дудинском детском доме, где ребята водили хороводы, устраивали смотр талантов, а также провели несколько развлекательных игр. Детям вручили призы городского комитета культуры, а педагогам подарили значки с эмблемой акции.
Волонтерская акция "Неделя добра" завершилась 30 октября.
28 октября 2011 года, пятница, 18:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В воскресенье в 15:00 в ТВ-холле (3 этаж) медиакомпании "Северный город" (ул. Комсомольская,33"А") состоится познавательная программа по истории национального костюма "Орнаментов сплетение".
Программа в преддверии праздника "Большой Аргиш" пройдет при участии представителей пяти этносов Таймыра – нганасан, ненцев, эвенков, энцев и долган. Выступят солисты ансамбля "Хэйро", студенты Таймырского колледжа. Зрители познакомятся с особенностями изготовления национальной традиционной одежды, узнают, как используются традиции в современном костюме, просмотрят видеоматериалы истории костюма. Также будет организован показ одежды, изготовленной молодыми мастерицами. В программе будут использованы художественные номера. Для зрителей проведут мастер-класс по изготовлению национальной одежды и выставку национальных воротников и аксессуаров.
Как ранее сообщалось, этнический праздник "Большой Аргиш" пройдет 5 ноября в Норильске на Комсомольской площади. Его организует медиакомпания "Северный город" и Заполярный филиал "Норильского никеля" при партнерстве администрации Норильска, Таймыра и Дудинки, "Норильскгазпрома" и "Таймыргаза". С 12:00 до 16:00 на площади будет развернуто этностойбище, где в чумах всех желающих будут ждать хозяйки с угощениями. В течение дня на открытом воздухе будут проходить дегустации блюд национальной кухни, игры, обряды, спортивные состязания, ярмарка северных сувениров и этно-фольклорный концерт, также будет организована детская площадка.
28 октября 2011 года, пятница, 18:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 октября во Дворце спорта "Арктика" состоится 5-й тур чемпионата России среди команд Суперлиги.
На паркете матч проведут МФК "Норильский никель" и екатеринбургский МФК "Синара".
Перед игрой футболист норильской команды Юрий Костыгин рассказал о предстоящей встрече.
"Нам предстоит матч с одним из лидеров всего российского мини-футбола. В предыдущем туре у "Синары" из-за травм не играл ряд ведущих игроков, что очень ослабило команду. Я думаю, что к нашему матчу они поправятся. Ну, и тем лучше. Так интереснее. Будем играть, конечно, только на победу. Тем более, дома. В прошлом сезоне мы ни одной встречи не проиграли на норильской земле в регулярном чемпионате. Очень рад, что мы наконец-то играем в Норильске. Болельщики у нас замечательные, и все время гонят команду вперед. Я уже соскучился по нашим зрителям", – отметил Костыгин.
28 октября 2011 года, пятница, 18:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.
28-го октября в Музее истории НПР состоится открытие литературно-художественной выставки "Осознание времени", начало в 18:00.
Это совместный проект Музея и Норильской художественной галереи. Будут представлены живопись и графика норильских художников из фондов музея и художественной галереи на тему Норильлага, а также поэзия узников "ГУЛАГа".
В открытии выставки примут участие члены общественного объединения "Защита жертв политических репрессий", участники Центра литературного творчества "Водолей", а также представители детского молодежного объединения "Спектр".
30 октября на Мемориальном комплексе "Норильская Голгофа" состоится митинг, заупокойная лития и возложение цветов к памятникам комплекса.
Митинг и лития начнутся в 12:00 на мемориальном комплексе "Норильская Голгофа". Участников митинга доставят на автобусах. Транспорт отправится от Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района. Реабилитированные граждане, проживающие в районах Талнах и Кайеркан, должны собраться к 10:00 в районе Талнах – у здания кинотеатра имени Владимира Высоцкого, в районе Кайеркан – у здания администрации. Отправка автобусов к "Норильской Голгофе" – от здания Музея в 11:30. Возложение цветов к памятнику "Жертвам Норильлага" пройдет в 12:20 в Музее истории освоения и развития НПР. Отъезд обратно реабилитированных граждан, проживающих в районах Талнах и Кайеркан, запланирован от ресторана "Лама" в 15:00.
28 октября 2011 года, пятница, 17:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинском морском порту пришвартовался танкер "Енисей". Новое судно, построенное для "Норильского никеля", принято в эксплуатацию всего месяц назад, пишет в пятницу газета "Заполярный вестник".
Нефтяной танкер ледового класса "Енисей" построили в рамках проекта создания и развития собственного арктического флота "Норильского никеля". Как и суда-контейнеровозы компании, он способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м без сопровождения ледоколов.
Приемка судна состоялась 30 сентября в немецком городе Висмар. Затем оно отправилось в Мурманск для прохождения таможенных формальностей и регистрации. В Дудинку танкер прибыл для погрузки партии газового конденсата назначением на финский порт Порвоо.
28 октября 2011 года, пятница, 17:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 2 норильских учреждения стали победителями краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.
Организатор смотра-конкурса – агентство труда и занятости населения Красноярского края. Цель конкурса – привлечь внимание руководителей организаций и предприятий к решению вопросов улучшения состояния условий и охраны труда, совершенствования работы по обеспечению конституционного права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, изучения и распространения передовых форм и методов организации работы по охране труда в организациях.
В этом году заявки на конкурс подали 143 организации 23-х муниципальных образований края, в том числе из Норильска. Победителей определяли по номинациям: "Лучшая организация Красноярского края по организации работы в области охраны труда", "Лучший городской округ Красноярского края по организации работы в области охраны труда", "Лучший муниципальный район Красноярского края по организации работы в области охраны труда".
По итогам конкурса норильчане вошли в число победителей: в номинации "Лучшая организация Красноярского края по организации работы в области охраны труда" в производственной группе "Поликлиника" победителем признана норильская Медико-санитарная часть №2 (район Талнах), в производственной группе "Культура" победил культурно-досуговый центр "Юбилейный" (район Кайеркан).
28 октября 2011 года, пятница, 17:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28-го октября Норильск впервые отметит Международный день анимации, который уже отмечают в 104-х странах мира.
Международный день анимации был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002-м году в честь 100-летия публичного представления первой анимационной технологии. 28-го октября 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, никем не виданное зрелище – "оптический театр". Изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки.
В этот день кинокомплекс "Родина" подготовил для норильчан проект "Мультивидение", в его рамках для зрителей пройдет "Ночь юмора в анимации", состоящая из двух частей.
В программе представлены романтические комедии, пародии на классические сюжеты боевиков, детективов и вестернов и черный юмор. Зрители смогут увидеть мультфильмы "Маленький дракон" Бруно Колле, "Голубь – миссия невыполнима" Лукаса Мартелла, "В эфире" Мартинуса Клемета, "Вещи, которые лучше не путать" Йоста Люимвы, "Человек в голубом "Гордини" Жан-Кристофа Лие.
Первую часть программы покажут 28-го октября в 23:50, вторую часть – 3-го ноября в это же время.
28 октября 2011 года, пятница, 17:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильском лицее №3 открылась выставка "Дети Земли".
Выставку организовали Государственный природный заповедник "Большой Арктический" и лицей №3. Ее темой стала "Этноэкология народов Таймыра". Экспозицию проводят для воспитания толерантного сознания через изучение культуры коренных малочисленных народов Севера.
На выставке экспонируются материалы фондов передвижного Музея природы Арктики заповедника "Большой Арктический", предметы из личной коллекции главного геолога Норильского филиала Всероссийского научно-исследовательского геологического института Геннадия Шнейдера и художественные работы Александра Новикова.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск