Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Завершился экологический семинар в Мурманской области
28 октября 2011 года, пятница, 15:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В городе Заполярный (Мурманская область) завершился двухдневный российско-норвежский семинар "Сотрудничество государства, бизнеса, науки и общества как инструмент достижения экологической безопасности региона". Он был организован совместно ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" и международной экологической организацией "Беллона".
В семинаре приняли участие директор департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК "Норильский никель" Игорь Писарев, заместитель генерального директора – технический директор ОАО "Кольская ГМК" Алексей Толстых, президент организации "Беллона" Фредерик Хауге, а также руководители комитета промышленного развития, экологии и природопользования правительства Мурманской области, управления Росприроднадзора по Мурманской области, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заповедника "Пасвик", Рязанского государственного университета, Норвежского института исследований воздуха, а также представители органов власти губернии Финмарк (Норвегия) и Печенгского района.
В первый день участники мероприятия представили свои доклады по заявленной теме. В частности, прозвучало выступление о роли правительства Мурманской области в обеспечении устойчивого развития региона заместителя председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Алексея Смирнова. С докладом о приграничном сотрудничестве в решении экологических проблем выступила руководитель отдела экологии администрации губернатора провинции Финмарк Бенте Кристиансен. Информацию о влиянии производства на окружающую среду в историческом разрезе, а также данные о выбросах Кольской ГМК в прошлом году представил начальник отдела экологической безопасности ОАО "Кольская ГМК" Михаил Шкондин. Кроме того, результатами своих исследований и некоторыми выводами поделились руководители норвежского Института мониторинга воздуха, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и заповедника "Пасвик".
Директор департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК "Норильский никель" Игорь Писарев сказал, что "компания "Норильский никель" стремится к диалогу. И это подтверждает нынешний семинар. Ведь главная цель такого общения – показать деятельность компании и рассказать заинтересованным сторонам о том, что уже делается и о планах на будущее".
Такую информацию и представил в своем выступлении заместитель генерального директора – технический директор ОАО "Кольская ГМК" Алексей Толстых. Он рассказал о главных инвестиционных проектах экологической направленности, которые "Норильский никель" и Кольская ГМК реализуют и планируют к реализации. Алексей Толстых отметил: "Часть из них можно рассматривать как проекты, призванные повышать экономическую эффективность компании, но остальные – чисто экологические. Однако если рассматривать проекты, направленные на экономическую эффективность, то можно сказать, что сегодняшние технологии вынужденно закладывают в них такие решения, что они одновременно становятся и экологическими. Все проекты, которые сейчас находятся в портфеле Кольской компании в той или иной мере носят экологический характер".
Среди них: строительство участка брикетирования медно-никелевого концентрата; реконструкция плавильного производства; строительство станции очистки шахтных вод рудника "Северный"; модернизация никеле- и меде-рафинировочного производства; утилизация солевого стока никелевого рафинирования пл. Мончегорск. Одновременно в районах размещения производственных мощностей ведется работа по рекультивации земель. В общей сложности за период с 2008 по 2010 годы включительно инвестиции компании в природоохранные мероприятия составили 1,78 млрд. руб.
Одним из основных направлений природоохранной деятельности "Норильского никеля" и Кольской ГМК является снижение уровня выбросов диоксида серы (SO2). Этой цели компания достигает, реализуя комплекс мероприятий по переоснащению производства. Так, общие затраты на их реализацию в период с 1997 по 2010 годы составили более $73,4 млн., а уровень выбросов к уровню 1997 года сократился более чем на 200 тыс. т, то есть около 70%.
"Компания на сегодняшний день – активно занимается и является лидером по динамике реализации проектов на территории области. При этом она постоянно находится в диалоге – в том числе и с общественными организациями, поддерживает развитие особо охраняемых территорий", – отметил заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования правительства Мурманской области Алексей Смирнов.
Эту мысль продолжил директор государственного заповедника "Пасвик" Владимир Чижов. "У экологов есть понятия "черная" и "зеленая" экология. "Черная экология" – та, при которой предприятия занимаются техническим перевооружением. "Зеленая экология" настроена на то, чтобы сохранить ту среду, которая нас окружает. Сегодня в Кольской ГМК мы видим комбинированный подход – компания не только занимается техническим перевооружением, но и изучением, и сохранением зеленой природы", – объяснил Чижов.
Отвечая на вопросы журналистов, председатель правления организации "Беллона – Мурманск" Андрей Золотков отметил: "Согласие Кольской ГМК на семинар с "Беллоной" – очень хороший, позитивный шаг. По опыту могу сказать, что организовать совместный семинар с крупными компаниями – очень сложно. И то, что компания пошла на это, говорит только об одном – ГМК имеет серьезные планы и намерена учитывать мнение общественных организаций, в том числе и норвежских. Я ожидаю начала диалога".
Во второй день семинара его участники посетили новый объект Кольской горно-металлургической компании – готовящийся к запуску цех брикетирования.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск