Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Состоялся брифинг с представителями Ватопедского монастыря и Епископом Никодимом
28 октября 2011 года, пятница, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 28-го октября состоялся брифинг с Епископом Енисейской и Норильской епархии Никодимом и представителями Ватопедского монастыря.
27 октября в Норильск прибыла делегация Ватопедского монастыря и фонда Андрея Первозванного. Священнослужители доставили великую Христианскую святыню – Пояс Пресвятой Богородицы, который на протяжении последних 700 лет находится на хранении в Ватопедском монастыре на горе Афон (Греция). Святыню доставили в Собор "Всех скорбящих Радость". Доступ прихожан к ней круглосуточный.
По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 20 октября по 23 ноября Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться на Российской земле. К святыне смогут приложиться жители 12-ти городов России, в том числе и норильчане.
"Норильск избран потому, что святейший патриарх Кирилл проявляет огромную заботу об этом городе и, вообще, о северных территориях. Стоять на морозе, ночью, долгое время, чтобы всего лишь на несколько секунд приложиться к святыне, может только православный народ", – заявил епископ Енисейской и Норильской епархии Никодим.
"Священный предмет имеет благодать. Когда другой предмет соприкасается с ним – освящается и этот предмет. Над теми предметы, которые приносили норильчане, читают священники специальные молитвы, освящая их таким образом", – рассказывают представители Ватопедского монастыря.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск