Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2010 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 марта 2010 года, пятница, 15:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске с 11:00 26 марта отменено штормовое предупреждение, объявленное в 19:00 23 марта, сообщили в пятницу корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Ветер в городе стих. Трассу Норильск–Кайеркан–Алыкель–Дудинка открыли для движения транспорта.
По прогнозам синоптиков, температура воздуха днем составит от -9 до -11 градусов, ветер будет дуть со скоростью 9–14 м/с.
Норильский аэропорт открыт.
В настоящее время в районах северного города 8–11 градусов, ветер дует со скоростью от 3 до 9 м/с.
26 марта 2010 года, пятница, 14:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске 27 марта в 12:00 на лыжной базе "Оль-Гуль" стартует конкурс на звание самого активного участника марафона здоровья "Лыжня Норильского никеля".
Итоги конкурса будут подводиться по трем группам: личный зачет среди профессионалов (мужчины и женщины отдельно), личный зачет среди любителей (мужчины и женщины отдельно) и командный зачет (семьи). Он продлится до 17 апреля.
23 апреля состоятся индивидуальные лыжные гонки, в которых примут участие команды филиалов, дочерних и зависимых обществ ОАО "ГМК "Норильский никель"", а также команды Норильска и Таймыра.
24 апреля наградят победителей Марафона здоровья, а затем начнутся смешанные эстафеты с участием сборных филиалов и ДЗО "Норникеля", команд Норильска и Таймыра, а также сборных общеобразовательных и детских юношеских спортивных школ города. Следом пройдет Праздничная программа "Проводы зимы", которая завершится массовым стартом для всех желающих жителей и гостей Норильска. В прошлом году в нем приняли участие более 3 тыс. человек. В этом году ожидается увеличение количества участников.
25 апреля на лыжной базе "Оль-Гуль" пройдет "Пробег корпоративной солидарности" на 15 км с участием лучших спортсменов-лыжников. После состоятся семейные эстафеты, в которых примут участие дети в возрасте от 7 до 13 лет. В этот же день назовут имена победителей корпоративных стартов и эстафет.
26 марта 2010 года, пятница, 13:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке работников культуры поздравили с профессиональным праздником, сообщает в пятницу отдел общественных связей администрации города.
Наград различного уровня удостоены сотрудники городских и краевых учреждений культуры.
Почётные грамоты и Благодарственные письма главы города были вручены пятнадцати работникам сферы культуры. 6 человек были награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами главы Таймыра.
За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу Благодарностью министра культуры РФ отмечены 2 специалиста Городского центра народного творчества, а сотруднику городского Дома культуры присвоено звание заслуженного работника Таймыра в области культуры.
26 марта 2010 года, пятница, 13:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу норильские школьники будут сдавать пробный ЕГЭ по русскому языку, сообщила в пятницу корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" главный специалист отдела контроля и мониторинга управления общего и дошкольного образования администрации города Ирина Когер.
"В репетиционном мероприятии принимают участие все школы Норильска, включая поселок Снежногорск", – рассказала собеседница агентства.
Ученики одиннадцатых классов будут сдавать пробный госэкзамен на базе 12 образовательных учреждений: в Центральном районе – в школах №№6, 9, 18, 29, в гимназии №5 и лицее №1, в Талнахе – в школах №№42, 38 и в гимназии №48, в Кайеркане – в школе №32 и в гимназии №11, в Снежногорске – в школе №44.
Начало экзамена в 10:00.
"Пробные ЕГЭ проводятся в Норильске с 2003 года. Каждый год предметы, по которым проводится экзамен, чередуются: один год – русский язык, следующий год – математика", – резюмировала Когер.
26 марта 2010 года, пятница, 12:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 марта в 14:00 в Талнахе в районе дома №6 по ул. Федоровского водитель автомобиля Daihatsu Terios превысил скорость, не справился с управлением и допустил наезд на бетонное ограждение дороги, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в ОГИБДД УВД по городу в пятницу.
В результате ДТП пострадал водитель иномарки. Пострадавший получил травмы живота, от госпитализации отказался.
26 марта 2010 года, пятница, 11:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырцы примут участие в V международной выставке-ярмарке "Северная цивилизация. Сокровища Севера–2010", сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.
Мероприятие будет проходить во Всероссийском Выставочном центре в Москве с 15 по 19 апреля.
В этом году делегаты муниципального района – мастера-косторезы, специалисты по обрядам, традиционной национальной культуре народов Таймыра и этнографии, оформят на выставке экспозицию "Красноярский край. Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. Станция "Таймыр"". Здесь они представят изделия мастеров декоративно-прикладного искусства Таймыра, экспонаты из фондов краеведческого музея и сувенирную продукцию.
В рамках культурной программы "Таймырская земля", специально подготовленной для этого мероприятия, делегаты познакомят участников и гостей выставки-ярмарки с традиционными обрядами таймырских этносов, национальными песнями и танцами, игрой на баргане. Мастера-косторезы проведут мастер-классы резьбы по кости и бивню мамонта. Также все желающие смогут попробовать блюда традиционной национальной кухни народов Таймыра.
Международная выставка-ярмарка "Северная цивилизация" проходит в Москве ежегодно в целях развития традиционных промыслов, сохранения и развития уникальной культуры, популяризации национальных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В рамках "Северной цивилизации" проходят выставки-продажи продукции, производимой общинами КМНС, изделий народных художественных промыслов, экспозиции высокохудожественных произведений искусств, конференции, презентации, тематические круглые столы и конкурсы творческих работ участников.
Поездка таймырской делегации на международную выставку-ярмарку финансируется за счет средств муниципальной целевой программы "Сохранение и развитие культуры на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района" на этот год.
26 марта 2010 года, пятница, 10:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На участке производства технической (элементной) серы Медного завода Заполярного филиала внедрено несколько процессов, позволивших качественно усовершенствовать процесс получения серы.
Впервые, в рамках совершенствования существующей технологии, была произведена инновационная загрузка в аппарат катализа трех марок катализаторов различного назначения. Послойная загрузка катализаторов позволила реализовать в одном аппарате две основные химические реакции. При этом удалось одновременно снизить аэродинамическое сопротивление аппарата каталитической конверсии первой технологической линии и повысить извлечение серы из технологического газа.
В сентябре прошлого года на участке по производству технической серы Медного завода на входе и выходе первой технологической линии были установлены новые газоанализаторы фирмы "АМЕТЕК". Это позволило оперативно отслеживать изменения концентрации диоксида серы и кислорода, а также продуктов процесса восстановления диоксида серы по всей технологической линии и максимально точно регулировать соотношение коэффициента восстановления в реакторе-генераторе.
На участке успешно освоены режимы работы с помощью новых газоанализаторов и подобраны оптимальные соотношения компонентов реакции, что позволило вести процесс восстановления серы наиболее эффективно.
Управление технологическим процессом восстановления серы с использованием показаний новых газоанализаторов и новой схемы загрузки каталитической массы показало увеличение степени извлечения серы на 8–9%. Данные мероприятия осуществляются в рамках реализации экологической программы по снижению вредных выбросов в атмосферу предприятий Заполярного филиала "Норникеля".
26 марта 2010 года, пятница, 9:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 25 марта в 09:55 на шестнадцатом километре трассы Норильск–Талнах произошло ДТП с участием нескольких автомобилей, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в ОГИБДД УВД по Норильску в пятницу.
Водитель автомобиля Ssangyong выехал на полосу встречного движения и, не убедившись в безопасности маневра, допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "ГАЗ–3110".
В результате аварии пострадали водитель и пассажир иномарки, а также водитель "Волги". Все трое госпитализированы в городскую больницу №1с закрытыми черепно-мозговыми травмами и переломами.
По версии ГИБДД в ДТП принимали участие еще несколько автомобилей, по данному факту госавтоинспекторы проводят проверку.
26 марта 2010 года, пятница, 8:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в районе дома № 6"А" по ул. Орджоникидзе горел автомобиль Mitsubishi, рассказали корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Сообщение о пожаре поступило в 09:46. Возгорание произошло в моторном отсеке транспортного средства на площади 1 кв. м. За помощью к пожарным не обращались.
Причина возгорания – неисправность систем, узлов и механизмов транспортного средства.
Виновные устанавливаются, пострадавших нет. Ущерб – 20 тыс. руб.
25 марта 2010 года, четверг, 17:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске отметят День независимости Греции, сообщила корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" председатель местной общественной организации поддержки греческой культуры в городе Елена Богаченко в четверг.
По ее словам, мероприятие проходит в Норильске с 2006 года.
"В праздничной программе в честь этого дня примут участие преподаватели и учащиеся Норильского колледжа искусств, Норильской детской школы искусств, городского Центра культуры, культурно-досугового центра имени Владимира Высоцкого, а также творческая группа Медного завода", – рассказала собеседница агентства.
Также в мероприятии поучаствуют представители всех национальных объединений города.
Праздник состоится в пятницу, 26 марта в городском концертном зале по адресу: ул. Богдана Хмельницкого,17 "А", начало в 18:30.
Официально День независимости Греции празднуют 25 марта.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск