Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2010 года.

Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя
14 декабря 2010 года, вторник, 11:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 17 лет исполнилось негосударственному пенсионному фонду "Норильский никель". Объявлены официальные итоги работы за 9 месяцев года.
Фонд был создан 13 декабря 1993 года. Он первым получил лицензию на право деятельности в качестве негосударственного пенсионного фонда и является одним из старейших негосударственных пенсионных фондов России.
По данным Федеральной службы по финансовым рынкам, по итогам 9 месяцев года по объему пенсионных накоплений НПФ "Норильский никель" вошел в тройку лидеров среди негосударственных пенсионных фондов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем пенсионных накоплений увеличился почти в 2 раза и составил 9,52 млрд. руб. Объем собственного имущества фонда – 18,7 млрд. руб. Количество застрахованных по ОПС увеличилось с 295,7 тыс. человек до 442,1 тыс. человек. Количество клиентов по НПО составляет 102,4 тыс. человек.
На сегодня региональная сеть фонда насчитывает более 50 подразделений. Фонд обслуживает корпоративные пенсионные программы более 70 предприятий.
В августе фонд победил в VI региональном конкурсе "Доверие потребителей 2010". В который раз Национальное рейтинговое агентство присвоило фонду дистанционный рейтинг "АА" – очень высокий уровень надежности.
14 декабря 2010 года, вторник, 11:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Комиссия Красноярского УФАС России в понедельник приняла решение о признании ООО "Аэропорт "Норильск" нарушившим требования антимонопольного законодательства, касающиеся необоснованно установленных тарифов и взысканных средств в аэропорту "Алыкель". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии". Поводом для обращения послужило необоснованное установление тарифов и взимание средств ООО "Аэропорт "Норильск" в аэропорту "Алыкель" за дополнительную обработку грузов и за дополнительную обработку взлетно-посадочной полосы ветровой машиной.
Комиссия Красноярского УФАС установила, что выявленное нарушение было добровольно устранено путем проведения сверки взаимных расчетов между авиакомпанией и аэропортом. В результате сумма необоснованно взысканных тарифов была возвращена авиаперевозчику.
Одновременно ООО "Аэропорт "Норильск" продекларировало, что вышеназванные тарифы в аэропорту не взимаются.
В результате рассмотрения дела комиссия УФАС приняла решение о том, что ООО "Аэропорт "Норильск" виновно в нарушении статьи 10 закона "О защите конкуренции".
"Материалы антимонопольного дела переданы должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях", – прокомментировал ситуацию руководитель Красноярского УФАС России Валерий Захаров.
14 декабря 2010 года, вторник, 10:55
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Сергей Шмаков провел заседания муниципальной антитеррористической группы и городской антинаркотической комиссии.
Стороны обсудили итоги работы в 2010 году и планы на 2011 год. Они рассмотрели вопросы о миграционной обстановке, взаимодействии силовых структур по обмену информацией о миграционном потоке людей, прибывших в Норильск.
Деятельность антитеррористической группы и антинаркотической комиссии муниципалитета признали удовлетворительной. Для повышения эффективности работы представителям силовых структур дали поручения: взять на контроль проверку объектов регионального и муниципального значения в 2011 году, ужесточить паспортный контроль, обратиться к руководству управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу с просьбой рассмотреть возможность комплектации Таймырского ЛОВД до штатной численности для качественного исполнения задач по охране общественного порядка и пресечения фактов незаконной миграции в аэропорту "Норильск".
"В 2011 году работа правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории будет усилена. В особенности это касается притонов, где употребляется дезоморфин и курительные смеси. Также будет усилена профилактическая работа в рамках долгосрочной муниципальной программы "Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств на территории". До конца декабря будет утвержден план работы на 2011 год, в составлении которого принимают участие все субъекты антинаркотической и антитеррористической деятельности на территории Норильска", – рассказал помощник главы Норильска по безопасности Игорь Атаниязов.
14 декабря 2010 года, вторник, 10:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Рудник "Северный-Глубокий" Кольской горно-металлургической компании вышел на проектную мощность.
Добыта 6-миллионная тонна медно-никелевой руды.
Строительство рудника "Северный-Глубокий" в городе Заполярный стало масштабным проектом в постсоветской истории Мурманской области.
"Вывод этого подземного объекта на проектную мощность – это результат работы тысяч людей, с первых дней ударно выполнявших поставленную задачу: проектировщиков, инженеров, горняков. При этом проектные показатели достигнуты раньше намеченных сроков. Это говорит о том, что люди были объединены одной целью, верили в успех. И участники этого строительства с полным правом могут гордиться своей победой", – рассказал генеральный директор ОАО "Кольская ГМК" Сергей Селяндин.
Строительство "Северного-Глубокого" началось в июле 2000 года. Через 4 года ввели в эксплуатацию первый из четырех пусковых комплексов. "Северный-Глубокий" сегодня – подземный город. Он уходит на глубину более километра, а его протяженность почти в 4 раза больше, чем у знаменитого тоннеля под Ла-Маншем. Добыча руды на "Северном-Глубоком" не прекращается ни на минуту. График работы трехсменный. Под землей постоянно находятся до 600 сотрудников Кольской ГМК, работают более 100 единиц самоходного шахтного оборудования.
Строительство и обустройство рудника "Северный-Глубокий" продолжится в следующем году. Планируют ввод в эксплуатацию четвертого пускового комплекса. Реализуя проект, Кольская ГМК применяет самые современные технологии, оборудование, машины. Общие капиталовложения в строительство рудника составят 15 млрд. руб.
14 декабря 2010 года, вторник, 9:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Тропический циклон "Моника" принес в Норильск потепление, сильный ветер и снег. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" во вторник сообщила начальник отдела обеспечения народного хозяйства Государственного учреждения Красноярска ЦГМС–Р Таймырского филиала Мария Корина.
По ее словам, циклон образовался в Скандинавии, к Норильску он подошел, потеряв силу. Он глубокий и распространяется на обширную территорию. К тому же сейчас над северным городом проходит теплый фронт. Погодные факторы принесли в Норильск потепление до –15 градусов, сильный ветер по горным районам до 26 м/с и обильные осадки.
Циклон потеряет силу во второй половине дня 15 декабря. Постепенно стихнет ветер, прекратятся осадки. К вечеру среды ожидают понижение температуры воздуха. К концу недели она понизится до –30–33 градусов, ветер поменяет направление с южного на западный и далее на северный.
Дальше Норильска циклон не пойдет, он потеряет силу.
Как ранее сообщалось, урагану была присвоена пятая – максимальная – категория опасности. Скорость ветра в эпицентре циклона достигала 350 км в час. Циклон "Моника" больше всего доставил неприятностей Прибалтике. В частности, в Эстонии парализовано движение транспорта, дороги до сих пор не могут расчистить, сотрудники предприятий не могут добраться до работы, учащиеся учебных заведения не посещают занятия. Во Франции в Париже в результате осадков образовались "снежные склоны", на которых теперь катаются лыжники. В центральной части России выпал снег с дождем и похолодало. Из-за снегопада было затруднено движение по дорогам.
14 декабря 2010 года, вторник, 9:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске штормовое предупреждение по ветру сохраняется третьи сутки. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили во вторник в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Его объявили в 19:00 12 декабря. В 20:00 начала работу группа штаба "Шторм".
В связи с непогодой вторые сутки разрешено не посещать занятия учащимся первой смены школ Норильска, Оганера, Талнаха, Кайеркана с 1 по 11 классы. Также работодателям и учебным заведениям Норильска и Кайеркана сохраняется рекомендация разрешить не приходить на работу и на учебу сотрудникам и студентам, проживающим в Кайеркане и работающим или обучающимся в Норильске, а также проживающим в Норильске и работающим в Кайеркане.
Дорога Норильск–Алыкель–Дудинка вторые сутки закрыта для движения всех видов транспорта. Автобусы маршрута №31 до Кайеркана и обратно двигаются колоннами из 21 автобуса с заездом на центральный бытовой корпус Надеждинского металлургического завода. Автобусы маршрута №33 до аэропорта "Норильск" отменены.
Во вторник для движения легкового автотранспорта закрыли дорогу Норильск–Талнах.
Аэропорт "Норильск" вторые сутки работает по фактической погоде из-за метели. Задержаны 6 рейсов: 4 московских рейса, 1 петербургский и 1 красноярский.
14 декабря в Большом Норильске ожидают –10–15 градусов, ветер южный 8–13 м/с, порывы до 15–20 м/с, в горных районах 21–26 м/с.
13 декабря 2010 года, понедельник, 18:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководителей и педагогов норильских школ и учреждений дополнительного образования детей наградили на церемонии, посвященной завершению Года учителя в Норильске.
Мероприятие состоялось в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района.
Норильским педагогам вручили краевые и муниципальные награды: 3 сертификата губернатора, правительства и министерства культуры Красноярского края, 21 благодарственное письмо краевого министерства образования и 1 благодарственное письмо регионального министерства культуры, 13 почетных грамот и 38 благодарственных писем главы города, 3 почетных грамоты Норильского Горсовета депутатов. 81 педагог получил благодарственные письма главы администрации города.
Чествование педагогов продолжится 15 декабря на торжественном закрытии Года учителя в Норильске.
13 декабря 2010 года, понедельник, 18:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре завершился I открытый районный конкурс снежных скульптур "Ледниковый период. Северные фантазии", сообщает в понедельник управление общественных связей администрации муниципального района.
Конкурс посвящен 80-летию Таймыра.
Заявок на участие было подано 15, в том числе от мастеров-косторезов, членов семейных клубов Дудинки и детских объединений, а также скульпторов-любителей.
Оценивались техника исполнения, тематика, выразительность и мастерство участников.
Первое место среди взрослых занял Владимир Лабанов, на втором месте – Николай Киргизов, на третьем – команда студентов Таймырского колледжа. В соревнованиях детских команд первый приз достался семье Коноваловых, "серебро" взяла творческая группа дудинской школы №3, "бронзу" – творческая группа детского сада "Забава".
Победители получили денежные призы. Всем участникам конкурса вручили подарки.
13 декабря 2010 года, понедельник, 17:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 11 декабря в киноконцертном комплексе "АРТ-холл" наградили победителей регионального этапа корпоративного детского творческого конкурса ОАО "ГМК "Норильский никель" "Дорога в завтра". Его проводят в рамках деятельности проекта "Клуб "Профнавигатор"". В этом году конкурс проходил 10-й раз.
В конкурсе "Дорога в завтра" принимают участие дети сотрудников филиалов, дочерних и зависимых обществ компании, а также дети, проживающие в городах их расположения. В этот раз тема конкурса "Город мастеров". Участники предоставили 600 творческих работ, в числе которых рисунки, макеты, поделки, фотографии, музыкальные композиции, рассказывающие о профессиях и интересных людях ГМК.
Победителей определили в четырех возрастных категориях: от 2 до 6 лет, от 7 до 9 лет, от 10 до 12 лет, от 13 до 17 лет. В каждой категории выбрали по 7 победителей. Жюри отобрало 28 творческих работ.
В категории до 6 лет лучшими стали: Сергей Гигалаев (работа "Шахтер"), Богдана Ефремова (работа "В шахте"), Карина Замилова (работа "Строительство нового дома"), Вероника Мещерякова (работа "Талнах – город рудный"), Семен Овчинников (работа "Талнах – рудная столица"), Анастасия Плотникова (работа "Металлург") и Артем Сморжко (работа "Я буду папе помогать строить новый дом").
В категории 7–9 лет победителями стали: Татьяна Белоброва (работа "Горячий цех"), Виталий Гавриленко (работа "Геолог"), Дарья Гриняева (работа ""Комсомольский" славим, любим. Добываем руды людям"), Алена Гущина (работа "Мой папа – водитель"), София Курносова (работа "Мой папа – энергетик"), Орест Сидорук (работа ""Норильский никель" по всему миру") и Алесь Домаев (песня "Город мастеров").
Победителями в категории 10–12 лет стали: Сабина Аллахярова (работа "В плавильном цеху"), Эльвина Аллахярова (работа "На производстве"), Марат Гаджимурадов (работа "Город мастеров"), Павел Герги (работа "Данила-мастер"), Эльшан Джафаров (работа "Город мастеров"), Андрей Кафтайкин (работа "Обогатитель – звучит гордо") и Максим Ликинов (работа "С чего начинался наш город прекрасный").
В категории 13–17 лет победителями стали: Гюльшан Джафарова (работа "Город Воретсам"), Анастасия Козлитина (работа "Трудовые будни"), София Нигматуллина (работа "В недрах норильских земель"), Илья Савин (работа "Книга мастеров"), Ксения Стеганцева (работа "Все профессии важны, все профессии нужны"), Вероника Волкова (работа "Мечта") и Алексей Федоров (работа "В недрах земли").
Вне конкурса специальными призами жюри отметило 4 авторов: Елизавету Лопатину (работа "Газовики Пелятки – мастера своего дела"), Анастасию Лопатину (триптих "Связь времен"), Елизавету Сазанакову (работа "Газовики Пелятки – мастера своего дела") и Андрея Новикова (работа "Космическая станция").
Победители получили дипломы, сертификаты и подарки.
Работы победителей будут направлены в Москву на конкурс общекорпоративного уровня. Имена победителей конкурса назовут в конце января.
13 декабря 2010 года, понедельник, 17:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правительство края, профсоюзы и работодатели заключили соглашение о минимальной зарплате, сообщает интернет-газета Newslab.
Краевые правительство, Федерация профсоюзов и объединение работодателей заключили региональное соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае, устанавливающее минимальные гарантии по оплате труда работникам всех организаций края, за исключением организаций, финансируемых из средств федерального бюджета.
Для работников организаций бюджетной сферы края, работающих в центральных и южных районах края, с 1 декабря минимальная заработная плата будет составлять 5095 руб. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях размер минимальной заработной платы составит от 5732 руб. до 8279 руб. в зависимости от действующих районных коэффициентов и северных надбавок.
Для работников организаций внебюджетной сферы края указанный размер минимальной заработной платы устанавливается с 1 января 2011 года.
Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск