Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2010 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
28 октября 2010 года, четверг, 9:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске открылась конференция "БОС – Здоровье детям – результаты применения и пути дальнейшего развития".
Ее участники смогут ознакомиться с последними достижениями технологии БОС (Биологическая обратная связь) в области оздоровления, лечения и реабилитации по направлениям: кардиология, логопедия, нарушения опорно-двигательного аппарата, офтальмология, нарушения психоэмоционального состояния – для применения в системе образования, здравоохранения и социальной защиты.
В церемонии открытия конференции примет участие глава Норильска Сергей Шмаков.
Организаторами выступили управление общего и дошкольного образования администрации Норильска и Российская ассоциация Биологической обратной связи.
Она стартовала 28 октября в 10:00 в гимназии №1 (ул. Кирова,30, корп.1).
Технология "БОС–Здоровье" последние 40 лет с успехом применяется более чем в 13 тыс. учреждений здравоохранения, социальной защиты и образования страны. На сегодня по технологии "БОС–Здоровье" работают 5448 дошкольных образовательных учреждений в 58 регионах. В Норильске технологию освоили специалисты детского сада №43.
28 октября 2010 года, четверг, 8:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Старейший работник Норильского плавательного бассейна отмечает 80-летие.
Юбилей у тренера-преподавателя, инструктора-методиста, судьи первой категории Тамары Бурлаковой. В Норильском плавательном бассейне она работает со дня основания спортсооружения с 6 ноября 1958 года. За 52 года работы через ее тренерские руки прошли 3 поколения норильчан. В частности, во время СССР мастерами спорта стали ее ученики Елена Бурменская, Юлия Снытко, Владимир Кургин, Сергей Щербаков.
Тамара Бурлакова получила звания ветерана спорта СССР, ветерана труда комбината, почетную грамоту за заслуги в развитии физической культуры и спорта Красноярского края.
Тамара Бурлакова в жизни активный человек. Каждые выходные в любое время года в любую погоду она отправляется пешком из Норильска до тахнахских гор Красные камни (примерно 40 км). На такие необычные для простого жителя города прогулки она всегда берет фотоаппарат.
С 80-летием Тамару Бурлакову поздравили городские власти и руководство Норильского плавательного бассейна. Также поздравления приходят от ее бывших воспитанников из разных уголков мира.
28 октября 2010 года, четверг, 8:21
С коренными жителями Таймыра я столкнулся на газопромысле.
У тех, кого я встречал, большие семьи, много детей. Я думаю, что с такой демографией они будут жить еще долго. Большие семьи нужно хорошо кормить, одной рыбалкой и охотой тут не обойдешься, особенно зимой.
В это время года они приезжали и предлагали нам шкуры животных, добытые накануне. Они обрабатывают их каким-то особым способом, после чего шкурки могут храниться долго.
А еще говорят, что они пекут вкусные лепешки. Мне самому попробовать не довелось, но я видел, как они покупали в магазине по несколько килограмм муки за один раз.
Очень удивился, когда узнал, что они справляют те же праздники, что и мы. Например, Новый год.
Благодаря коренным жителям я впервые попробовал сырую рыбу – строганину. Оказывается, она очень вкусная.
28 октября 2010 года, четверг, 8:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" Евгений Муравьев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности "Экология" на факультете почвоведения МГУ им. М. Ломоносова. Научная работа была высоко оценена диссертационным советом, сообщает пресс-служба ГМК.
В истории Норильского комбината Евгений Муравьев первый директор, которому присвоят ученую степень в области экологии. Приобретенные им знания и научно-практический подход будут способствовать эффективной реализации природоохранных проектов компании "Норильский никель", а также внедрению современных экологических стандартов управления крупным промышленным предприятиям.
27 октября 2010 года, среда, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильской художественной галерее с четверга начнутся мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в среду в НХГ.
Школьникам будут рассказывать историю Руси, польской интервенции, символики страны, а также расскажут о толерантности в современном обществе и о новом празднике. В экспресс-зале на экране покажут репродукции пейзажей российских художников, фотографии памятников. В зале разместят выставку декоративно-прикладного творчества, приуроченную ко дню народного единства.
В рамках праздничных мероприятий проведут конкурсную программу. Детям предложат сделать флаг страны, после чего последует исполнение гимна России.
Мероприятие будет проходить до 15 ноября.
27 октября 2010 года, среда, 17:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске за время проведения краевой акции "Дни психического здоровья" в рамках мероприятия "Дни профилактики артериальной гипертонии и здорового сердца" на консультативных площадках обследованы 847 человек, из них 542 женщины и 305 мужчин. Количество женщин в 1,7 раза больше, чем мужчин. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в среду в норильском управлении здравоохранения.
Число курящих составило 35,6% от общего количества обследованных. Мужчин – 52%, женщин – 26% от количества обследованных мужчин и женщин. Наибольшее количество курящих в возрастной группе от 41 года до 50 лет – 28% от общего числа курящих.
Число людей с умеренной и высокой степенью никотиновой зависимости – 43% от общего числа курящих. Мужчин – 55,6%, женщин – 29% от количества курящих мужчин и женщин. По возрасту наиболее высокая степень никотиновой зависимости у людей от 41 года до 50 лет – 28,4% от общего количества людей с умеренной и высокой степенью никотиновой зависимости.
"Злостные" курильщики составили 28% от общего количества курящих. Мужчин – 40,6%, женщин – 13% от количества курящих мужчин и женщин. Больше всего "злостных" курильщиков в возрасте от 41 года до 50 лет – 33,3% от общего числа "злостных" курильщиков.
Высокая мотивация к отказу от курения зарегистрирована у 25% от общего числа курящих. Мужчин – 25%, женщин – 24,6% от количества курящих мужчин и женщин. Число курящих с высокой мотивацией к отказу возрастной группе от 18 до 30 лет – 29%, от общего числа людей с высокой мотивацией к отказу от курения. Количество мужчин и женщин, выразивших желание бросить курить, практически одинаково. Желают бросить курить 34% от общего количества курящих, из них 31% в возрасте от 18 до 30 лет, от общего числа людей, желающих бросить курить.
Как ранее сообщалось, в Норильске впервые провели краевую акцию "Дни психического здоровья". Она проходила с 8 октября. Во всех взрослых и детских поликлиниках располагались консультативные площадки. Во время консультации медицинская сестра измеряла артериальное давление, подсчитывала индекс массы тела и давала обратившемуся 2 несложных теста на определение своего психоэмоционального состояния и уровня зависимости от табакокурения. С этими данными норильчане по желанию обращались за консультацией к своему участковому терапевту, который при необходимости направлял человека к узкому специалисту.
27 октября 2010 года, среда, 16:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Судно с грузом фруктов на борту прибыло в морской порт Дудинки. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" в среду сообщил генеральный директор ООО "Заполярный торговый альянс" Игорь Кудряков.
Судно доставило 300 тонн фруктов высшего качества. Груз привезли на специализированный склад в Норильск. На прилавках продукты появятся уже в четверг.
Следующий груз придет в северный город в первой декаде ноября.
27 октября 2010 года, среда, 15:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 октября в Красноярске открылись краевые педагогические чтения.
Работают 3 площадки, в том числе семинар "Вопросы применения нового порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" и площадка "Новые подходы к организации воспитательной работы в рамках летней оздоровительной кампании для детей, одаренных в области культуры и искусства".
Также будет проходить финал регионального конкурса профессионального мастерства преподавателей детских школ искусств "Преподаватель года" – "Мое педагогическое кредо". В заключительном этапе примут участие 12 преподавателей из детских школ искусств поселков Большого Улуя, Дубинино, городов Енисейск, Зеленогорск, Красноярск, Лесосибирск и Норильск.
"От Норильска выступают 3 педагога: Наталья Чернега и Наталья Мороз из Норильской детской художественной школы и Татьяна Страневская из Норильской детской музыкальной школы", – рассказала в среду ИА "Таймырский Телеграф" заместитель начальника отдела развития отраслевых услуг управления по делам культуры и искусства администрации города Ирина Сорокина.
Оценивать участников будут в трех номинациях: "Образовательная программа", "Портфолио преподавателя", "Досуг и творчество".
В этот же день будут чествовать лучших преподавателей образовательных учреждений культуры края.
27 октября 2010 года, среда, 15:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет дополнительный концерт квартета Олега Бутмана и американского вокалиста Тая Стефенса в рамках международного джазового фестиваля "Живой звук".
Он состоится в понедельник 1 ноября. Необходимость в его проведении возникла из-за того, что зрители быстро раскупили билеты на заключительный концерт фестиваля 31 октября.
Билеты на дополнительный концерт продают в кассах ГЦК. Стоимость билета 600 руб.
27 октября 2010 года, среда, 14:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ввели официальный запрет на выход на лед в Хатангском районе, пишет газета "Таймыр".
Причиной для введения строгих мер послужили постоянные случаи выхода на тонкий лед озер района, что является риском для жизни. Поскольку сильных морозов на Таймыре еще не было, лед не окреп. Корка льда на водоемах не превышает 0,5 см.
Последний трагический случай произошел на одном из озер Хатангского района. 4 человека на двух снегоходах добирались до балка. Для этого им необходимо было объехать озеро. Двое решили сократить путь и выехали на тонкий лед озера. Транспорт с людьми провалился под лед. К месту подъехал второй снегоход. Мужчины смогли спасти только одного человека.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск