Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2010 года.

Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя
14 января 2010 года, четверг, 18:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырский дом народного творчества стал лауреатом межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Ожерелье России", сообщает в четверг пресс-служба министерства культуры Красноярского края.
Мероприятие состоялось в Чите в декабре прошлого года. Оно впервые проводилось на территории России в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Второго Международного десятилетия коренных народов мира (2005–2014 годы).
Свое творчество в концертных программах и на выставке декоративно-прикладного искусства представили более 20 этносов. Команда Таймырского дома народного творчества, представлявшая на смотре Красноярский край, состояла из пяти коренных малочисленных этносов Таймыра: долган, нганасан, энцев, ненцев и эвенков.
Всего в Красноярском крае проживают 10 коренных сибирских этносов, 8 из которых относятся к категории малочисленных народов, а четыре (долганы, кеты, нганасаны и чулымцы) имеют исключительно местный ареал расселения.
14 января 2010 года, четверг, 17:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Деятельность всех игорных заведений на территории Норильска приостановлена. Об этом на пресс-конференции в четверг заявила и. о. начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Норильску Наталья Самошкина.
По ее словам, в прошлом году сотрудниками ОБПСПРиИАЗ уделялось особое внимание соблюдению законодательства, запрещающего деятельность незаконной организации игорного бизнеса.
"Было проведено 168 проверок объектов игорной деятельности, в ходе которых было изъято более 500 игровых аппаратов, свыше 30 системных блоков и терминалов. В настоящее время деятельность игорных заведений на территории Норильска, даже работавших под прикрытием стимулирующей лотереи, полностью закрыта", – сказала Самошкина.
"Если деятельность игорных заведений подпольно возобновляется, в день ее выявления сотрудники милиции изымают оборудование, собирают материал для привлечения к административной или уголовной ответственности и вновь деятельность приостанавливают", – пояснил журналистам начальник милиции общественной безопасности городского УВД Александр Долганов.
"Контроль за игровыми клубами осуществляется ежедневно. Наружные службы объезжают все эти заведения и при обнаружении работающих сообщают в дежурную часть. Незамедлительно пресекаем их деятельности", – добавил он.
14 января 2010 года, четверг, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На нескольких судоремонтных базах и предприятиях ОАО "Енисейское речное пароходство" в разгаре ремонтная кампания.
"Идет ремонт основного ядра енисейского флота, проработавшего бесперебойно всю навигацию 2009 года", – сообщает пресс-служба общества.
Всего в межнавигационный период планируется отремонтировать 458 судов "Пароходства", в том числе 97 единиц флота по категории среднего ремонта.
По сравнению с прошлым периодом в этом году произошло увеличение работ по среднему ремонту на 35%, "что позволяет сделать качественный задел состояния флота на ближайшие 5 лет", отмечается в пресс-релизе.
Планируется, что при подготовке судов к навигации этого года на средний и текущий ремонт из бюджета "Пароходства" будет направлено более 375 млн. руб.
14 января 2010 года, четверг, 16:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Инфляция в крае за прошлый год составила 7,7%, сообщает в четверг Красноярскстат.
Самый высокий индекс потребительских цен среди субъектов Сибирского Федерального округа зарегистрирован в Забайкальском крае (11,4%), далее следуют Республика Алтай (11,2%) и Республика Хакасия (11%). Самый низкий показатель зарегистрирован в Омской области (7,2%).
Как ранее сообщалось, инфляция в целом по России за 12 месяцев прошлого года составила 8,8%.
14 января 2010 года, четверг, 16:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Первыми в наступившем году на Таймыре родились 2 девочки. Они появились на свет утром 2 января, сообщает в четверг управление общественных связей администрации муниципального района.
За 11 дней новогодних праздников на Таймыре родились 7 девочек и 9 мальчиков.
Прошлый год стал рекордным за последние 3 года по рождаемости. За 12 месяцев на территории района появились на свет 610 малышей. Самыми популярными именами стали Елизавета, Софья, Екатерина, Дарья, Александр, Владислав и Иван.
Сотрудники Дудинского территориального отдела ЗАГС в минувшем году зарегистрировали 5 актов об усыновлении детей.
За отчетный период образовалось 299 семей, в 2008 году супругами стали 286 пар. Сохраняется тенденция к снижению количества разводов – соотношение числа разводов к числу зарегистрированных браков в минувшем году составило 76,3%.
14 января 2010 года, четверг, 16:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Соревнования по волейболу откроют в субботу в Норильске 49 Спартакиаду предприятий Группы "Норильский никель".
На участие в состязаниях заявились 34 команды (по 10 мужских и по 7 женских в каждой группе).
Игры будут проходить по выходным в спортивном зале "БОКМО". Они продлятся до конца февраля.
Соревнования в рамках Спартакиады проводятся по 14 видам спорта (для ветеранов спорта – по 6 видам спорта). В группе I соревнуются представители предприятий, численность сотрудников которых превышает 1700 человек, в группе II – спортсмены менее крупных предприятий.
14 января 2010 года, четверг, 15:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За прошлый год сотрудниками отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Норильску совместно с работниками Таймырского таможенного поста было проведено 115 проверок, направленных на перекрытие каналов поставки, производства и оборота контрафактной продукции. Об этом на пресс-конференции в четверг журналистам сообщила и. о. начальника ОБПСПРиИАЗ Наталья Самошкина.
"В результате проведенных мероприятий было выявлено 22 административных правонарушения. Изъято 156 единиц контрафактной продукции на общую сумму свыше 200 тыс. руб.", – сказала она.
Самошкина пояснила, что среди товаров с признаками контрафактности были спортивная одежда и обувь, часы и DVD-диски с маркировкой известных зарубежных фирм-производителей.
14 января 2010 года, четверг, 15:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске пройдет V региональный фестиваль неформальных молодежных объединений "Твой стиль", сообщила корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" методист организационно-массового отдела МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы г. Норильска" Татьяна Черногор в четверг.
Традиционно фестиваль проводят по двум направлениям: рэп и брейк. Участником может стать любой желающий в возрасте от 7 до 27 лет.
"В этом году заявки на участие по направлению "рэп" уже подали 12 групп и 6 солистов, по направлению "брейк" – 2 группы и 14 солистов. Во втором направлении заявились и представители из Дудинки. Финалисты распределяются по трем подгруппам: начинающие, средний уровень и профессионалы", – рассказала собеседница агентства.
Отборочный тур по направлению "рэп" состоится 29 января, по направлению "брейк" – 5 февраля. Финал пройдет 18 февраля, уточнила Черногор.
Заявки на участие принимаются в ЦВР по адресу: ул. Ветеранов,17, каб. 319 либо по факсу: 23-83-41. Тел. для справок: 23-83-42.
14 января 2010 года, четверг, 14:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Определены лидеры 48 Спартакиады предприятий Группы "Норильский никель".
В группе I абсолютным победителем стал Медный завод, "серебро" получил Надеждинский металлургический завод, "бронзу" – Никелевый завод. В группе II победу одержали спортсмены Заполярного транспортного филиала (Дудинка), на второй строчке – Норильская железная дорога, на третьей – Управление пожарной безопасности ЗФ.
Среди ветеранов спорта в группе I лидировали представители Медного завода, на втором месте – Никелевый завод, на третьем – Надеждинский металлургический завод. В группе II "золото" у ЗТФ, "серебро" – у УПБ ЗФ, "бронза" – у автотранспортного объединения "ЦАТК".
Торжественная церемония закрытия Спартакиады прошлого года и награждения победителей большими Кубками состоится 29 января.
Соревнования в рамках Спартакиады проводят по 14 видам спорта (для ветеранов – по 6 видам спорта). Команды разделены на 2 группы: в группе I соревнуются представители предприятий, численность сотрудников которых превышает 1700 человек, в группе II – спортсмены менее крупных предприятий.
14 января 2010 года, четверг, 14:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За минувший год на дорогах Норильска произошло 153 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли или пострадали люди. В 2008 году таких аварий было 144, сообщил журналистам в четверг начальник милиции общественной безопасности УВД по Норильску Александр Долганов.
"В прошлом году в результате ДТП погибли 13 человек, в 2008 году – 16 граждан. Травмы в результате аварий получили 204 гражданина, на 12 меньше, чем в 2008", – сказал он.
По информации ОГИБДД УВД по Норильску, с участием несовершеннолетних в минувшем году зарегистрировано 14 ДТП, в которых 1 ребенок погиб, 13 получили ранения. 6 аварий случились по вине детей. В 2008 году произошло 18 аварий, в которых погиб 1 ребенок, 19 были травмированы. Виновниками восьми аварий стали несовершеннолетние.
Как рассказал начальник норильской ГАИ Александр Захаров, за 12 месяцев прошлого года госавтоинспекторами выявлено 69675 нарушений правил дорожного движения. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения были привлечены к административной ответственности 865 водителей (в 2008 году – 886 водителей), за превышение скоростного режима – 24443 человека (за 2008 год – 26037), за выезд на полосу встречного движения – 461 нарушитель (в 2008 году – 394). Зафиксировано 11439 нарушений ПДД, допущенных пешеходами (в 2008 году – 10668).
Сотрудниками ГАИ в минувшем году было наложено 66745 штрафов (в 2008 году – 71737). Взыскано свыше 59 тыс. штрафов на сумму более 9,582 млн. руб. (за 2008 год – 42422 штрафа на сумму свыше 7,893 млн. руб.).
"Угонов в 2009 году стало на 30% меньше. Раскрыто угонов в минувшем году было больше, чем в 2008", – резюмировал Захаров.
Страницы:  первая « 16 17 18 19 20 21 22 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск