Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

28 апреля 2008 года, понедельник, 16:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске прошел митинг памяти жертв Чернобыльской катастрофы.
26 апреля исполнилось 22 года со дня мировой техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Норильске существует общество "Норильск–Чернобыль". В нем состоят 80 человек, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на АЭС. Накануне они провели митинг у мемориала "Вечный огонь". Память о погибших почтили минутой молчания.
На средства городского бюджета члены общества приобрели цветы и арендовали помещение в кафе для поминального обеда.
Отметим, за последнее десятилетие из-за радиационного облучения ушли из жизни 13 норильчан.
28 апреля 2008 года, понедельник, 16:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники публичных слушаний одобрили программу социально-экономического развития Дудинки до 2017 года.
В слушаниях участвовали представители общественности, депутаты Горсобрания и районной Думы и администрации города. Участники слушаний обсудили проблемы и стратегию развития районного центра. По итогам публичных слушаний народным избранникам рекомендовали утвердить проект комплексной программы социально-экономического развития Дудинки, сообщили в городском Собрании.
Отметим, в проекте программы содержатся восемь разделов о существующих проблемах города и способах их решения. На реализацию программных мероприятий только на ближайшие четыре года понадобится почти 23,4 млн. руб.
28 апреля 2008 года, понедельник, 15:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске пройдет премьера спектакля, в котором сыграют рядовые горожане.
Суть спектакля – влияние провинциального города на популярных московских актеров, которые задержались в нем на неделю из-за нелетной погоды.
Спектакль "Город автопортреты" ставит благотворительный фонд "69 параллель". Все герои спектакля – не профессиональные актеры, а норильчане, прошедшие кастинг прошлой осенью.
Деньги на постановку спектакля благотворительный фонд получил из фонда Михаила Прохорова.
Спектакль пройдет в малом зале Городского центра культуры. Вход свободный.
28 апреля 2008 года, понедельник, 15:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре обсудили состояние трассы Дудинка–Алыкель.
Глава администрации района Олег Шереметьев и ведущий инженер федерального управления автомобильных дорог "Байкал" Владислав Рубцов обсудили причины несвоевременной и некачественной расчистки федеральной трассы с начала года. Из-за отсутствия необходимого количества снегоуборочной техники у подрядчика – ООО "Эколог" трасса, соединяющая районный центр и аэропорт, часто была закрыта для движения транспорта.
По словам Шереметьева, "Байкал" начал реагировать на ситуацию лишь в течение последнего месяца, только после обращения главы Таймыра к московскому руководству управления.
Рубцов заявил, что ситуацию, когда дорогу закрывают по 40 раз и движение организовано в лучшем случае в одну колею, он считает "допустимым вариантом". При этом Рубцов пообещал сделать все возможное для нормализации движения автотранспорта по федеральной дороге в будущем, сообщили в районной Думе.
28 апреля 2008 года, понедельник, 14:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завтра Путин вручит Хлопонину орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Награду Хлопонин получит в московском Кремле. Губернатор края пробудет в Москве до конца недели.
Отметим, вручение ордена будет последней церемонией Путина в качестве президента. Указ о награждении главы края орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени президент подписал вначале апреля.
28 апреля 2008 года, понедельник, 14:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прохоров передаст Потанину долю в американской Plug Power, сообщает "Интерфакс".
Президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров передает бывшему партнеру по холдингу "Интеррос" Владимиру Потанину долю в американской Plug Power, разрабатывающей топливные элементы и экологически чистые энергетические продукты. Соответствующее соглашение российские предприниматели подписали 17 апреля. Согласно условиям сделки, Прохоров передает Потанину долю в Branton Limited, которая вместе с "дочкой" ГМК "Норильский никель" владеет компанией Smart Hydrogen Inc. Последней принадлежит около 34% акций Plug Power. Параметры соглашения бизнесменов не раскрывают. С учетом того, что 24 апреля Прохоров продал 25% и акцию "Норникеля" "РусАлу" и теперь контролирует лишь небольшой пакет акций ГМК, фактически он вышел из проекта Plug Power.
Plug Power направила документы в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Сделку планируют закрыть в мае.
28 апреля 2008 года, понедельник, 13:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В стране появятся Центы исторического наследия бывших президентов. Соответствующий законопроект приняли депутаты Госдумы.
В Центрах будут изучать деятельность бывших президентов. Планируется проводить конференции, симпозиумы, "круглые столы", осуществлять благотворительную деятельность, учреждать средства массовой информации.
Сроки действия Центров наследия не ограничены.
Содержать Центры наследия бывших президентов страны будут на деньги федерального бюджета.
28 апреля 2008 года, понедельник, 12:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов планирует создать крупнейшую в мире горно-металлургическую компанию.
Бизнесмен намерен объединить свои активы с ГМК "Норникель", взяв под контроль 9–10% мирового рынка меди, получить российские доли – по 49% – в монгольских "Эрдэнэте" и "Монголросцветмете", а также осваивать золоторудное месторождение Сухой Лог, пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо главы "Ростехнологий" на имя президента страны Владимира Путина.
К настоящему времени Чемезов уже договорился с Владимиром Потаниным Алишером Усмановым – основными акционерами ГМК "Норильский никель" и холдинга "Металлоинвест – о совместном участии в конкурсе на праву разработки Удоканского месторождения меди. В случае победы в конкурсе Чемезов планирует создать горно-металлургическую компанию с включением в нее Удокана, медно-молибденовых активов "Норникеля", долей в "Эрдэнэте" и "Монголросцветмете". Затем эта компания может объединиться с ГМК через обмен акциями.
28 апреля 2008 года, понедельник, 12:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске открылась мемориальная выставка.
На выставке представлены почти 70 работ, выполненных в различной технике. Их авторы – норильчане, ушедшие из жизни, начиная с 1967 года.
Выставка разместилась в Норильской художественной галерее. Большинство картин художники подарили галерее при жизни, часть работ презентовали родственники авторов.
28 апреля 2008 года, понедельник, 11:44
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Металлоинвест" Алишера Усманова планирует продолжить переговоры по слиянию с "Норникелем". Так в "Металлоинвесте" прокомментировали сообщение о завершении сделки по покупке "РусАлом" блокирующего пакета акций "Норникеля".
Возможность слияния будет зависеть от решения большинства акционеров обеих компаний и рыночной оценки их стоимости.
Напомним, на прошлой неделе "РусАл" завершила сделку по приобретению 25% и акции "Норильского никеля" у группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова. По условиям сделки группа "ОНЭКСИМ" получает 14% акций "РусАла" вместо ранее объявленных 11%, около $6 млрд. и место в совете директоров алюминиевой компании. Прохоров продал свою долю в "Норникеле" в рамках раздела бизнеса с Владимиром Потаниным.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск