Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

10 октября 2008 года, пятница, 10:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пик эпидемии гриппа в Красноярском крае придется на конец января – начало февраля. Об этом журналистам заявила замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Галина Дмитриева.
По ее словам, ежегодно в крае регистрируют более 300 тыс. больных гриппом и ОРВИ.
Однако в последние годы, по ее мнению, число заболевших острыми респираторными инфекциями в крае существенно сократилось. Это связано с тем, что все больше людей начали ставить прививки от гриппа. Так, в прошлом году 22% жителей Красноярья прошли вакцинацию. Медики советуют поставить прививку до первого декабря, лучше всего – в октябре-ноябре.
Напомним, в прошлом году пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае пришелся на середину февраля – конец марта. В Норильске эпидемию гриппа зафиксировали в середине марта.
10 октября 2008 года, пятница, 10:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Молочных продуктов китайского производства с содержанием меламина в Норильске не обнаружено. Об этом ТРК "Северный город" сообщил замначальника территориального отделения управления Роспотребнадзора в Норильске Олег Копытов.
По его словам, в северном городе ведутся внеплановые проверки всех предприятий и поставщиков молочной продукции. Сухих молочных смесей, замороженных йогуртов и кондитерских изделий, содержащих меламин, на территории Норильска к настоящему времени не обнаружено.
Владельцы магазинов уверяют, что вся молочная продукция поступает к ним от проверенных производителей.
При этом специалисты Роспотребнадзора советуют горожанам при покупке молочных продуктов просить у продавцов сопроводительные документы и сертификаты соответствия.
В норильском роддоме журналистов ТРК "Северный город" заверили, что кормящим мамам не стоит опасаться сухих молочных смесей. Докорм для новорожденных в родильном доме готовят из сертифицированной смеси голландского производства. Молочная смесь, которую в наборах получают все обладательницы родовых сертификатов, также безопасна – удостоверение безопасности и сертификат соответствия на российскую молочную смесь имеются.
Напомним, с конца сентября в стране действует запрет на продажу молочных продуктов китайского производства с содержанием меламина – химической добавки, используемой в производстве пластмасс. В сухие молочные смеси, консервированный кофе, замороженные йогурты и кондитерские изделия меламин добавляют для того, чтобы искусственно увеличить содержание в них белка. Из-за употребления продуктов с меламином у 40 тыс. здоровых людей по всему миру возникла мочекаменная болезнь. При этом среди заболевших 80% составляют дети в возрасте до двух лет. Недавно продажу продукции с содержанием меламина зафиксировали в городе Канске Красноярского края.
10 октября 2008 года, пятница, 9:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Индекс РТС к закрытию торгов вырос на 10,30% до 844,75 пункта.
Лидерами повышающего тренда стали бумаги "ЛУКОЙЛа", которые поднялись в цене на 27,61% до $45,3. Акции "Газпрома" выросли на 14,70% до $5,15, "Сбербанка"– на 9,65% до $1,25, "Норильского никеля" – на 7,96% до $61.
Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $12 420 млн.
9 октября 2008 года, четверг, 19:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня стали известны причины смерти ученицы восьмого класса талнахской гимназии Евгении Курятовой.
В следственном отделе при норильской прокуратуре озвучили итоги трехнедельной проверки по факту смерти несовершеннолетней норильчанки. В интервью ТРК "Северный город" следователь следственного отдела при прокуратуре Норильска Орест Боднарчук рассказал, что одной из причин смерти девочки стало невыявленное ранее заболевание. Точные причины смерти без согласия родителей следователь сообщить отказался, подчеркнув, что вины других людей в случившемся нет.
Отметим, родители Евгении Курятовой могут не согласиться с решением следственного отдела и подать хадатайство о пересмотре дела.
Напомним, трагедия случилась утром 15-го сентября. 14-летняя Евгения Курятова почувствовала себя плохо на уроке географии. Как сообщили в "Скорой помощи", вызов врачам поступил в 9:10. Спустя пять минут реанимационная бригада приехала на место происшествия. Врачи боролись за жизнь ребенка в течение получаса, однако, ни массаж сердца, ни искусственное дыхание не спасли подростка.
9 октября 2008 года, четверг, 18:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймыр станет переговорной площадкой по вопросам адаптации студентов из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС) к условиям Красноярска. Инициатором мероприятия выступила региональная общественная организация "Информационно-правовой центр коренных народов Красноярского края".
В работе площадки примут участие депутаты Закcобрания края, представители краевого агентства по делам Севера и коренных малочисленных народов, а также члены общественных организаций, сообщает Дума района.
Как отмечают специалисты управления образования районной администрации, студентам из числа КМНС трудно адаптироваться в крупных городах, некоторые даже бросают учебу. Для решения данной проблемы, по их словам, необходимо создать институт кураторства и общественную организацию "Студенческое землячество".
В настоящее время в высших и средних специальных учебных заведениях края обучается почти 150 жителей Таймыра.
Напомним, власти района выплачивают студентам из числа КМНС стипендию в размере 900 руб. в месяц.
9 октября 2008 года, четверг, 17:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в ходе провидения профилактической операции "Динамит-Баланс" изъяли девять единиц различного оружия, cообщили в УВД города.
Сотрудники милиции совместно с представителями Ростехнадзора проверили все склады взрывчатых веществ, расположенных на территории города.
По словам начальника отделения лицензионно-разрешительной работы Сергея Лисицына, неучтенных, недостающих, а также незаконно хранящихся взрывчатых веществ во время операции выявлено не было.
Также в ходе рейда изъяли девять единиц различного оружия, в том числе три единицы незарегистрированного оружия, 117 патронов и 12 метров огнепроводного шнура.
Напомним, цель операции "Динамит-Баланс" – предотвратить террористические акты, а также случаи нарушения порядка приобретения, хранения, перевозки и применения взрывчатых веществ.
9 октября 2008 года, четверг, 16:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня Всемирный день почты.
В этот день в 1974 году был создан Всемирный союз почтовиков.
На сегодняшний день во Всемирный почтовый союз входят 189 стран. Россия является одним из старейших членов международной организации. Сеть федеральной почтовой связи охватывает 99% территории страны и насчитывает 42 тыс. объектов, среди которых более 40 тыс. отделений почтовой связи, а также узлы связи и почтамты.
Добавим, эта неделя именуются "Международной неделей письма".
9 октября 2008 года, четверг, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В конце сентября в избирательных комиссиях района началось досрочное голосование по выбору депутатов местных парламентов.
К настоящему времени досрочно проголосовали более 1070 таймырцев, проживающих в отдаленных поселках района, сообщает Дума Таймыра. Наибольшую активность проявили жители поселка Караул. На их долю пришлось более половины досрочно голосовавших.
Таймырцам предстоит выбрать 15 депутатов в Думу района и столько же народных избранников в Городское собрание Дудинки, а также по 10 депутатов в сельские Советы поселков Хатанга и Караул и семь депутатов в городской Совет Диксона. Кроме этого состоятся выборы главы Диксона. На этот пост претендуют шесть кандидатов.
Досрочное голосование завершится за день до начала выборов.
Напомним, выборы на Таймыре пройдут в воскресенье, 12 октября. С 8:00 до 22:00 на территории района будут работать 38 избирательных участков.
9 октября 2008 года, четверг, 15:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники УВД Норильска заняли первое место в турнире по настольному теннису, прошедшему в рамках IX спартакиады среди силовых структур города. Об этом сообщили в УВД Норильска.
В рамках IX спартакиады, стартовавшей в январе, команды норильской милиции заняли первые места в соревнованиях по волейболу, плаванию, лыжным гонкам и мини-футболу. В состязаниях по гиревому спорту милиционеры заняли третье место, а в соревнованиях по пулевой стрельбе – второе.
Добавим, 25 октября в 15:00 во дворце спорта "Арктика" начнется финал турнира по армрестлингу. Спартакиада завершится в декабре, когда пройдут последние матчи по баскетболу.
9 октября 2008 года, четверг, 14:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске накануне изъяли спортивную одежду с признаками контрафактности. Об этом сообщили в УВД Норильска.
Сотрудники отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке совместно с представителями Таймырского таможенного поста проверили магазин "Эконом", расположенный по улице Михайличенко, 1. В ходе проверки изъяли спортивную одежду с признаками незаконного использования товарных знаков "Puma" и "Adidas" на общую сумму 46 тыс. руб. Одежду отправили на экспертизу. В случае если товар окажется подделкой, его уничтожат. Кроме этого норильские милиционеры уже обратились к владельцам товарных знаков, чтобы выяснить, имеет ли руководство магазина лицензионный договор на продажу товара.
Отметим, в прошлом году руководство магазина уже привлекалось к административной ответственности за продажу контрафактной продукции. По решению суда товар конфисковали.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск