Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

1 декабря 2008 года, понедельник, 19:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По числу больных ВИЧ в регионе лидируют Норильск и Красноярск. При этом на четыре территории: Норильск, Красноярск, Лесосибирск и Енисейский район приходится 85% от общего числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Об этом журналистам рассказала заведующая отделением эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией Красноярского центра СПИД Марина Малышева.
По ее словам, в Красноярске к настоящему времени выявлено более 4 тыс. ВИЧ-положительных горожан.
Как рассказали ИА "Таймырский Телеграф" в Благотворительном фонде "Кризисный центр социально-психологической помощи "69 параллель"", в Норильске зарегистрировано около 3 тыс. больных вирусом иммунодефицита человека.
По данным красноярской краевой молодежной общественной организации "Мы против СПИДа", к настоящему времени на территории региона зарегистрировано 9440 ВИЧ-инфицированных граждан.
За 11 месяцев года в крае зарегистрировали 1,4 тыс. новых случаев заболевания, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежемесячно медики регистрируют 150-180 ВИЧ-инфицированных.
Отметим, первый случай заболевания ВИЧ в крае выявили 19 лет назад.
1 декабря 2008 года, понедельник, 18:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Футболисты МФК "Норильский никель" в рамках Чемпионата страны по мини-футболу среди команд Суперлиги провели две встречи с югорской командой "ТТГ-ЮГРА".
Первая игра завершились в ничью, со счетом 4:4. Во втором матче норильские футболисты также сыграли в ничью с югорской командой. Итог игры: 3:3.
По итогам проведенных игр, у МФК "Норникель" 37 очков. Команда занимает третье место в турнирной таблице.
Следующую встречу норильчане проведут с командой "Динамо-Ямал". Игра состоится четвертого декабря в подмосковном ДС "Лобня".
1 декабря 2008 года, понедельник, 18:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин пытался продать 0,5 кг взрывчатки. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Норильска.
Сотрудники УФСБ в Норильске задержали 23-летнего горожанина в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Молодой человек пытался сбыть около 00,5 кг взрывчатого вещества типа "аммонит". В отношении норильчанина возбудили уголовное дело.
Всего за минувшую неделю норильские милиционеры раскрыли 85 преступлений и выявили 15 фактов незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъяло 3,162 гр героина.
За административные правонарушения задержали 110 норильчан. В медицинском вытрезвителе за неделю побывали 59 человек.
1 декабря 2008 года, понедельник, 18:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На этой неделе в Норильске пройдет пятая ежегодная конференция "Северные цивилизации: от изобретения прошлого к конструированию будущего" в рамках научно-исследовательского проекта Фонда Михаила Прохорова "Локальные истории: научный, художественный и образовательный аспекты".
Задача конференции – исследовать северный феномен в историческом, социологическом, культурном и политическом контекстах.
Участниками конференции станут деятели науки и искусства, представители органов власти, системы образования и СМИ, общественные деятели и специалисты из различных регионов страны, а также Норвегии, Германии и других государств. Они рассмотрят исторические тенденции освоения северных территорий, опыт музеефикации прошлого Севера, современные культурные стратегии модернизации северных территорий, а также выяснят, можно ли реализовать масштабные северные проекты, среди которых развитие Северного морского пути и Берингов мост.
Нынешняя конференция подведет итог пятилетнего цикла реализации научно-исследовательского проекта "Локальные истории".
Конференция "Северные цивилизации: от изобретения прошлого к конструированию будущего" пройдет в Музее истории освоения и развития НПР с третьего по шестое декабря.
Отметим, благотворительный Фонд Прохорова планирует продолжить работу над проектом "Локальные истории: научный, художественный и образовательный аспекты". Следующая конференция намечена на осень 2010-го года.
1 декабря 2008 года, понедельник, 17:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильской художественной галерее открылась выставка-конкурс изобразительного искусства на соискание премии им. Андрея Поздеева.
Ее организаторами являются городское управление по делам культуры и искусства и норильская художественная галерея.
В этом году на соискание премии известного красноярского художника, члена Союза художников СССР Андрея Поздеева претендуют 26 норильских художников. В выставке-конкурсе принимают участие не только профессиональные художники, но и любители. Работы выполнены в разной технике: масло, тушь, пастель, графика. Среди экспонатов выставки представлены произведения, созданные даже при помощи автомобильной краски и шариковой ручки.
Лауреатов конкурса определят в трех номинация: "Живопись", "Графика", "Скульптура и декоративно-прикладное искусство". Также назовут победителей в номинациях: "Мастерство и вдохновение", "Приз зрительских симпатий" и "Дебют".
Итоги конкурса подведут в норильской художественной галерее 19-го декабря.
Призеры выставки-конкурса получат денежные вознаграждения в размере от 15 до 30 тыс. руб.
1 декабря 2008 года, понедельник, 17:07
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В первый день календарной зимы Фонд Михаила Прохорова, традиционно, устраивает праздник "Полярное рождество".
В этот день Фонд Прохорова поощряет инициативу и активную жизненную позицию норильчан. Вечером на праздничном мероприятии соберутся грантополучатели, стипендиаты, партнеры и друзья Фонда. В "АРТ-холле" их ждут приятные сюрпризы и подарки. Тема вечеринки этого года – "Путешествие в СВЕТлое будущее Норильска". Девиз вечера: Прогоняем пургу! А вместе с ней скуку, лень, темноту и стужу!
В качестве друзей Фонда на празднике будут знаменитые актеры Алексей Серебряков, Ингеборга Дапкунайте, Дмитрий Певцов, Владислав Галкин и Андрей Панин, прославленные спортсмены Алексей Ягудин и Мария Киселева, шоумен Владимир Турчинский, музыкальные группы "Чи-Ли", "Город 312", "Чай вдвоем" и "Моральный кодекс". Ведущим мероприятия будет Игорь Верник.
Вход на эксклюзивную вечеринку Фонда по пригласительным билетам.
Вместе с тем, сегодня состоится пресс-конференция учредителя Фонда. На ней Михаил Прохоров расскажет об итогах деятельности Фонда в этом году и озвучит планы на ближайшее будущее.
1 декабря 2008 года, понедельник, 16:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильской гимназии №7 состоялось общешкольное собрание для родителей учеников пятых–восьмых классов по проблемам безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Всего на собрании присутствовали более 130 родителей.
С докладом о вреде наркотиков, алкоголя и сигарет выступила координатор городской службы профилактики зависимостей Татьяна Долгополова. Специалист призвала родителей быть бдительными, особо подчеркнув при этом, что в последнее время в некоторых аптеках северного города кодеиносодержащие препараты продают без рецепта врача.
Инспектор по пропаганде ГИББД Норильска Роман Устомов рассказал о ситуации на дорогах северного города, обозначил меры, предпринимаемые для снижения числа пострадавших при ДТП, и напомнил о правилах передвижения по улицам. Инспектор предложил родителям прививать культуру поведения на дорогах в семье и вместе бороться с детским дорожно-транспортным травматизмом.
После окончания официальной части состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию Дня матери. Перед собравшимися выступила школьная команда юных инспекторов дорожного движения "Светофорчик".
1 декабря 2008 года, понедельник, 16:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом.
Впервые этот день отметили первого декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – укрепить организованные усилия в борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, распространяющейся по всем регионам мира.
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Идея ленточки как символа понимания СПИДа принадлежит художнику Франку Муру. Проект "Красная ленточка" был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград "Tony Awards" второго июня 2000 года. Всем номинантам и участникам предложили надеть такие ленты. Несмотря на то, что СПИДофобия в те времена была на пике, красная лента завоевала огромную популярность.
В Талнахе сегодня сотрудники Благотворительного фонда "69 параллель" и службы профилактики наркомании городского отдела по делам молодежи проведут акцию, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом. В программе акции – выступление вокального ансамбля "Аквамарин", показ документального фильма "Эпидемия" и проведение тренинга по профилактике ВИЧ/СПИДа для молодежи.
Мероприятие начнется в талнахском КДЦ им. Высоцкого в 15:30.
1 декабря 2008 года, понедельник, 15:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильском педагогическом колледже в рамках третьей научно-практической конференции специалисты городского управления образования и сотрудники детских садов обсудили проблемы и перспективы развития дошкольного образования.
По словам докладчиков, в настоящее время основной упор делается на образовательные методики, позволяющие подготовить детей к школе. Так, в норильском детском саду №73 разработали программу по изучению правил дорожного движения "Зеленый огонек". Маленьких норильчан в игровой форме обучают правилам поведения на улице. Кроме этого проводится агитация за соблюдение ПДД среди родителей.
По словам заместителя заведующей детского сада №73 по учебно-воспитательной и методической работе Оксаны Амбросовой, программа по изучению ПДД дает положительные результаты – за время ее проведения воспитанники детского дошкольного учреждения ни разу не становились участниками дорожно-транспортных происшествий.
Отметим, программа "Зеленый огонек" заняла второе место на краевом конкурсе по профилактике безопасности дорожного движения среди детей дошкольного возраста.
1 декабря 2008 года, понедельник, 15:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Главу группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, владеющего 13% акций "РусАла", добавили в список кандидатов в совет директоров ГМК "Норильский никель". Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте алюминиевой компании.
Отметим, ранее Владимир Потанин и Олег Дерипаска на совместной пресс-конференции заявили, что ни они, ни Прохоров не будут выдвигаться в совет директоров ГМК. При этом выдвижение бизнесмена в совет директоров горно-металлургической компании являлось одним из условий сделки по продаже Прохоровым блокпакета акций "Норникеля" "РусАлу" Олега Дерипаски.
Заседание внеочередного собрания акционеров "Норильского никеля", на котором изберут расширенный до 13-ти человек состав совета директоров компании, состоится 26-го декабря.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск