Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

2 апреля 2009 года, четверг, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Совет директоров ОАО "Енисейское речное пароходство" на очередном заседании решил прекратить полномочия членов правления компании и избрать новый состав в количестве 7 человек.
В него вошли: Александр Иванов – генеральный директор компании, Андрей Яковлев – первый заместитель гендиректора, Марина Вдовина – заместитель гендиректора по экономическим и финансовым вопросам, Андрей Рябов – заместитель генерального директора, Николай Молочков – советник гендиректора, Николай Мариловцев – советник гендиректора по безопасности и режиму, а также Людмила Леппик – директор юридического департамента, сообщили в пресс-службе "Пароходства".
2 апреля 2009 года, четверг, 10:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф – Для норильских школьников впервые организуют читательскую конференцию "Титаны Возрождения".
Цель мероприятия – приобщение юных норильчан к чтению.
В работе конференции примут участие 26 воспитанников клуба одаренных детей "Интеллект" – ученики с 7-го по 9-й классы 16-ти школ города, сообщила корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист отдела общего и дошкольного образования городского управления образования Ирина Фомина.
"Для участников будут работать 5 секций. Ребятам предстоит подготовить презентацию творческой деятельности одного из писателей или поэтов эпохи Возрождения, а также поделиться впечатлениями от его произведений, – сказала Фомина.
Конференцию проведут 16 апреля на базе школы №8, расположенной по адресу: ул. Талнахская, 53"А".
2 апреля 2009 года, четверг, 9:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские огнеборцы эвакуировали из задымленного помещения 2-х человек.
Пламя вспыхнуло 1 апреля в 12:35 в доме №7 по ул. Завенягина. В подъезде №1 под лестницей загорелась деревянная конструкция, сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Норильска.
Площадь возгорания составила 2 кв. м. На ликвидацию огня пожарным понадобилось 15 минут.
В результате случившегося никто не пострадал.
2 апреля 2009 года, четверг, 9:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильск прибывает делегация чиновников Красноярского края.
С 2-дневным визитом в северном городе побывают: министр экономики и регионального развития Алексей Иванов, министр ЖКХ Андрей Резников, министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров, замминистра промышленности и энергетики Александр Климин, первый замминистра финансов Роман Одинцов, замминистра спорта Евгений Пьянков, начальник отдела правовой работы, госзаказа, контроля за реконструкцией и строительством спортивных сооружений министерства спорта Андрей Голубев, зампредседателя правительства региона Сергей Пономаренко. Возглавит делегацию первый заместитель губернатора, председатель правительства края Эдхам Акбулатов.
В ходе рабочей поездки премьер-министр края проведет рабочие встречи с руководством Норильска, обсудит производственные вопросы с директором Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель", осмотрит здание Заполярного театра драмы, посетит ДС "Арктика", ряд объектов, находящихся в аварийном состоянии, проведет совещания по вопросам капремонта пустующего жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда и реализации антикризисных мер. Министры края обсудят с властями Норильска актуальные для жителей северного города вопросы.
Глава Норильска Сергей Шмаков намерен выяснить у краевых чиновников, почему город не попал в число территорий, включенных в федеральную программу субсидирования авиаперевозок "Гражданская авиация".
После посещения Норильска делегация направится на Таймыр, где проведет совещания с местным руководством и встретится с представителями коренных малочисленных народов. 4 апреля краевые гости примут участие в празднике народов Севера Красноярского края, который состоится в Дудинке.
2 апреля 2009 года, четверг, 8:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В музее истории освоения и развития НПР открывается отчетная выставка фотоклуба "Таймыр" "Портрет города". Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в музее.
Выставка подводит итоги работы авторов за прошлый год.
Более 10 норильских фотографов представят на экспозицию 75 работ. На снимках запечатлены моменты из жизни северного города и его жителей.
Выставка откроется 3 апреля. Она будет работать до конца месяца.
1 апреля 2009 года, среда, 17:12
Дмитрий Васин с родителямиНОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стало известно имя норильчанина, вошедшего в число победителей Всероссийского конкурса рисунков "У сердца два крыла!", проводимого среди детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 12 лет.
Им стал 10-летний воспитанник творческого объединения "Мастерская Самоделкина" Кайерканского Дома детского творчества Дмитрий Васин. Об этом корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в Благотворительном Фонде Виктора Коновалова "Территория добра", выступившим организатором конкурса в Норильске.
Для победителей организуют 2-х дневную поездку в Москву этим летом. Ребят и их сопровождающих ждут увлекательные экскурсии по столице страны.
Конкурс провели в 31 городе страны в рамках международного кинофестиваля "Краски мира". Организаторами конкурса стали авиакомпания "Аэрофлот" и Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова.
1 апреля 2009 года, среда, 16:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги работы Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" за I квартал года на брифинге озвучил заместитель директора ЗФ по производству Богдан Кужель.
"Несмотря на сложные погодные условия в январе и феврале, плановые показатели по производству никеля выполнены на 100%, по меди – на 98%, по кобальтовой продукции – на 105%, по никелю в файнштейне, отправляемому в Кольскую ГМК, – на 101%", – сказал он.
Отставание по производству меди было допущено в январе, рассказал Кужель.
"Не удалось в полном объеме обеспечить Норильскую обогатительную фабрику сырьем из-за сложных погодных условий и потому, что не были урегулированы взаимоотношения с внешним подрядчиком. Производственными планами, утвержденными на последующие периоды, предусмотрено погашение отставания", – пояснил он.
"Горняки выполнили все производственные показатели, обеспечивая обогатителей и металлургов сырьем в полном объеме. Никелевый, Надеждинский металлургический, Медный заводы и обогатители отработали ровно", – сообщил он.
Некоторое отставание допустили транспортники. Это было вызвано техническим состоянием дорог и "БелАЗов", отметил Кужель.
Железнодорожники, по его ловам, в целом, со своими обязанностями справились. Омрачил картину лишь "развал груза", произошедший 24 марта в 13 км от Дудинки на мосту через реку Косая. Тогда упали порожние контейнеры с 11 вагонов железнодорожного состава Норильской железной дороги.
"Вероятно, инцидент произошел в результате несогласованных действий со стороны погрузчиков контейнеров и перевозчиков, в результате чего были повреждены конструкции моста. Ликвидировать повреждения удалось оперативно, ущерба деятельности компании нанесено не было", – прокомментировал он.
"Итоги работы ЗФ соизмеримы с прошлогодними показателями", – резюмировал Кужель.
1 апреля 2009 года, среда, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сначала года инфляция в Красноярском крае составила 5,2%, сообщает Красноярскстат.
За I квартал года продукты подорожали на 5,7%, непродовольственные товары – на 4,3%, платные услуги населению – на 6,1%.
Стоимость минимального продуктового набора увеличилась на 8,1%.
В марте рост цен составил 1,5%. Продовольственные товары подорожали на 2,4%, непродовольственные – на 2,2%, платные услуги населению – на 0,5%. Минимальный набор продуктов увеличился в цене, по сравнению с предыдущим месяцем, на 2,7% до 2423,02 руб.
1 апреля 2009 года, среда, 15:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Социально-экономическая ситуация в Таймырском муниципальном районе стабильна. Такие данные таймырские специалисты озвучили в ходе совещания по вопросам реализации антикризисных мероприятий на территории района.
Заработная плата, социальные пособия и жилищные субсидии выплачиваются своевременно и в полном объеме. Массовых увольнений на территории не зафиксировано.
По информации Таймырского территориального отдела центра занятости населения, на учете в центре занятости состоят 1153 человека. Отмечается уменьшение числа предлагаемых вакансий. В период с 6 по 10 апреля на территории района проведут краевую акцию по сбору вакансий.
Продолжается реализация краевой программы по снижению напряженности на рынке труда, проводятся мероприятия по организации опережающего профессионального обучения и общественных работ. Всего на временные работы планируется трудоустроить 185 человек. Заявок на переезд в другие территории края с целью трудоустройства от безработных таймырцев не поступало.
Заместитель руководителя администрации района по вопросам систем жизнеобеспечения, транспорта и связи Игорь Лапекин сообщил о, что более 100 сотрудников шахты "Котуй" перейдут на работу на новую шахту"Котуй-Новая", а также в предприятия ЖКХ поселка Каяк. 4 сотрудника пройдут профессиональное переобучение, а работники предпенсионного возраста смогут оформить досрочную трудовую пенсию.
Полномочный представитель губернатора Красноярского края в Северном территориальном округе Алексей Слепченко, принимавший участие в совещании, заявил: "В современных экономических условиях необходимо проводить более активную работу с работодателями. Они должны нести ответственность за работающий на их предприятиях персонал, сохранить его численность, не допустить снижения уровня доходов сотрудников и ограничения социальных гарантий. Аналогичные подходы должны реализовываться во всех поселениях муниципального района", - цитирует полпреда губернатора управление общественных связей администрации Таймыра.
1 апреля 2009 года, среда, 14:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – У жителей Красноярского края появятся "Паспорта здоровья". Об этом сообщает минздрав региона.
В марте министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило форму документа, который могут выдавать гражданам, прошедшим дополнительную диспансеризацию.
Паспорта принципиально отличаются от амбулаторных карт пациентов. В них, помимо результатов обследований и рекомендаций специалистов, будут указаны факторы риска, группа и индекс здоровья, вес, группа крови и паспортные данные.
Заполнять Паспорта будут сотрудники кабинета медицинской профилактики, а выдавать документы вместе с индивидуальными рекомендациями по итогам медосмотра – врачи-терапевты.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск