Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

14 августа 2009 года, пятница, 15:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Центре гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае в городе Норильске провели семинар по организации противоэпидемиологических и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа А/H1N1 в случае его выявления на территории. Участниками мероприятия стали главные врачи лечебных учреждений, врачи-инфекционисты и врачи-лаборанты.
Главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске Эльвира Капацына рассказала собравшимся, что в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается около 200 тыс. случаев заболевания "свиным" гриппом, в том числе около 1,5 тыс. случаев с летальным исходом. В России зафиксировано более 140 случаев заболевания гриппом А/H1N1.
По ее словам, по официальным данным, в Норильске случаев заболевания "свиным" гриппом не зарегистрировано. Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в настоящее время благополучна – ниже эпидемиологического порога. При этом за 7 месяцев года по сравнению с январем–июлем прошлого года зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ (на 6% у всего населения, на 22% у детей) и гриппом (на 77% у всего населения, почти в 3 раза у детей).
В ходе мероприятия врачам рассказали о правилах сбора, упаковки, хранения и доставки в лабораторию биологического материала от больных пациентов с подозрением на инфекцию, а также о препаратах, используемых для лечения гриппа А/H1N1.
Отвечая на вопрос журналистов, Капацына сообщила, что в норильском аэропорту никаких специальных профилактических мероприятий не организовано, однако, если на борту самолета будет находиться пассажир с симптомами заболевания, бортпроводники доведут это до сведения командира воздушного судна, который оповестит представителей здравпункта аэропорта. "В здании аэровокзала имеется помещение, куда можно временно изолировать человека с признаками заболевания. На место будет вызвана медслужба, которая доставит пассажира в учреждение здравоохранения", – подчеркнула она.
14 августа 2009 года, пятница, 14:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Основная часть запланированных на лето ремонтных работ в рамках подготовки к отопительному сезону в Дудинке выполнена.
К зиме подготовлено 90 домов, работы на остальных объектах находятся в завершающей стадии, сообщает отдел общественных связей администрации города.
"Проведена работа по устранению неполадок во внутридомовых инженерных системах: выполнены ремонт и частичная замена отопительных приборов, запорной арматуры, трубопровода. Полностью завершена промывка и опрессовка трубопровода в тепловых сетях жилых домов. К работе в зимний период подготовлены наружные водопроводные сети", – говорится в пресс-релизе.
Все поселки Дудинки полностью обеспечены горюче-смазочными материалами. В полном объеме завезен уголь в Потапово, Волочанку и Левинские Пески. До конца августа годовым запасом угля обеспечат также Усть-Авам и Хантайское Озеро.
Работы по подготовке к отопительному сезону продлятся до 1 сентября.
14 августа 2009 года, пятница, 13:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Хатанге исполняется 383 года.
В торжествах примет участие делегация в составе представителей администрации Таймырского муниципального района, караульских и дудинских поселков, а также дудинской ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра.
Праздничные мероприятия состоятся 16 августа.
14 августа 2009 года, пятница, 12:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20 августа стартует III этап ежегодного профилактического мероприятия "Внимание, дети!", сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в ГИБДД Норильска в пятницу.
Его главная цель – не допустить ДТП с участием детей. Госавтоинспекторы будут уделять пристальное внимание автомобилям, в которых перевозят детей. Согласно правилам дорожного движения, детей следует перевозить в машинах, оборудованных детскими удерживающими устройствами или средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, напоминают в ГИБДД. Также будет усилен надзор за поведением несовершеннолетних пешеходов на дорогах.
С начала августа сотрудники Госавтоинспекции начнут проводить в образовательных учреждениях занятия по ПДД, рассказывать детям об опасностях перехода проезжей части в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора.
В рамках мероприятия будет проводиться ежегодная операция "Фары". С 31 августа по 2 сентября водители транспорта будут обязаны ездить по городу, включив ближний свет фар.
14 августа 2009 года, пятница, 11:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дублирующий состав мини-футбольного клуба "Норильский никель" проводит набор игроков до конца августа.
Футболисты в возрасте до 21 года, желающие попробовать свои силы, могут обращаться по тел.: 8-910-459-9059, 8-926-592-4254.
В настоящее время игроки "Норникеля-2", пройдя медицинское обследование, готовятся к предстоящему сезону в московском УСЗК "Измайлово". Руководит процессом обновленный тренерский штаб в составе Алексея Ускова и Александра Шадрина.
14 августа 2009 года, пятница, 10:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За 7 месяцев года управлением федеральной миграционной службы по Красноярскому краю в гражданство РФ принято 4350 иностранных граждан, сообщает пресс-служба управления.
В упрощенном порядке гражданство получили 2924 человека, в соответствии с международными соглашениями – 1425 граждан, в общем порядке – 1 иностранец.
3 жителя края были восстановлены в гражданстве РФ.
14 августа 2009 года, пятница, 9:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Мини-футбольный клуб "Норильский никель" провел 2 встречи в рамках международного турнира "Dina Open Cup".
В первый день соревнований северяне провели матч с хозяевами турнира. Итог игры: 6:0 в пользу московской "Дины".
На следующий день состоялась встреча никельщиков с украинской командой "Енакиевец". Матч завершился вничью со счетом 2:2.
Соревнования проходят в подмосковном городе Троицке. Турнир продлится до 16 августа.
14 августа 2009 года, пятница, 9:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники заседания президиума правительства Красноярского края обсудили бюджет Норильска на будущий год.
В соответствии с общекраевыми сценарными условиями, главный финансовый документ разработан исходя из пессимистического прогноза развития экономики и с учетом отсутствия возможности сформировать внутренние резервы (остатки средств) в бюджете этого года.
Параметры документа представил глава Норильска Сергей Шмаков. Он сообщил, что за основу приняты базовые расходы текущего года в размере 11,4 млрд. руб. Доходная часть запланирована в объеме 5,7 млрд. руб.
Доходы бюджета были согласованы с краем, а некоторые расходы нуждаются в дополнительном согласовании.
В ходе заседания градоначальник вынес на обсуждение ряд важных вопросов, решение которых требует дополнительного финансирования из региональной казны. Среди них: переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда, софинансирование социальных выплат, реализация выездных мероприятий региональной программы по переселению нетрудоспособных норильчан в районы края с благоприятными климатическими условиями путем предоставления вновь построенного жилья.
Комментируя итоги заседания, Шмаков отметил, что у городских властей есть взаимопонимание с коллегами из края по основным вопросам. По его словам, руководство Норильска рассчитывает на то, что все предложения города будут учтены при формировании краевого бюджета.
14 августа 2009 года, пятница, 8:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске за сутки выгорело свыше 400 кв. м тундры. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сообщили в городском управлении по дела ГО и ЧС в пятницу.
Первый пожар вспыхнул в 13:27 в Талнахе в районе старого АБК рудника "Таймырский". Площадь возгорания составила 30 кв. м. Огонь потушили за 20 минут.
Второй пожар зарегистрировали в районе базы отдыха "Лесная поляна" в 15:38. Огонь уничтожил 400 кв. м флоры. Пламя ликвидировали к 18:48.
13 августа 2009 года, четверг, 17:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске проведут проверку системы оповещения населения по сигналам гражданской обороны путем перехвата телевизионных и радиовещательных каналов. Об этом сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Мероприятие состоится в соответствии с планом основных мероприятий Красноярского края по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС на этот год.
Проверку проведут в период с 14:00 до 14:30 20 августа.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск