Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

21 октября 2009 года, среда, 8:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В районе озера Лама спасатели обнаружили трех мужчин, сообщили корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" в управлении по делам ГО и ЧС Норильска в среду.
Сотрудникам аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования удалось выйти на связь с рыбаками 20 октября в районе 15 часов. К вечеру граждан доставили на остров Ближний, где расположена запасная база спасательного отряда. Рыбаки не пострадали, чувствуют себя хорошо. Доставить мужчин в Норильск планируется сегодня, 21 октября.
Как ранее сообщалось, родственники двух пропавших мужчин обратились за помощью к спасателям 19 октября. В заявлении они пояснили, что в конце сентября граждан на остров Бытык в районе озера Лама на лодке завез мужчина, который должен был забрать их с острова в назначенное время, однако, отправился за ними позже и пропал. Родственники последнего также обратились за помощью к спасателям. Сотрудники АСОЭР отправились на поиски мужчин на двух аэросанях "Патруль" 19 октября.
20 октября 2009 года, вторник, 17:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильскому производственному объединению пассажирского автотранспорта исполняется 55 лет.
Празднование юбилея решено приурочить ко дню транспортника. Торжественное мероприятие пройдет в субботу, 24 октября, в Заполярном театре драмы им. Владимира Маяковского.
В настоящее время МУП "НПОПАТ" обеспечивает пассажирские перевозки по 21 городскому маршруту общей протяженностью более 311 км, а также выполняет заказы на перевозки сотрудников ГМК "Норильский никель" и других организаций.
Каждый месяц норильчане совершают свыше 2,5 млн. поездок на муниципальном транспорте.
В "НПОПАТ" внедрена спутниковая навигационная система диспетчерского управления, обеспечивающая надежность перевозок при любых погодных условиях, в том числе экстремальных.
20 октября 2009 года, вторник, 16:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Совместное предприятие ГМК "Норильский никель" и горнорудного концерна "BHP Billiton" планирует начать добычу коксующегося угля на месторождении Сырадасайское в районе порта Диксон уже в 2015 году. Об этом в ходе Мурманского международного экономического форума заявил журналистам заместитель руководителя управления производственного развития "Норникеля" Николай Матюшенко, сообщает "Reuters".
По его словам, начальная мощность добычи на месторождении вблизи Норильска составит 8 млн. тонн в год и в будущем будет доведена до 15 млн. тонн в год.
"С 2015 года предположительно 8 млн. тонн, затем увеличение до 12–15 млн. тонн", – сказал Матюшенко.
Он пояснил, что геологоразведочные работы на месторождении будут идти в течение трех лет.
План реализации проекта предполагает строительство фабрики на месторождении, электростанции, морского терминала и 8–10 судов усиленного ледового класса дедвейтом 70 тыс. тонн, сообщил Матюшенко.
Он добавил, что уголь с месторождения будет поставляться по квоте на российский рынок, а оставшаяся часть – экспортироваться.
Как ранее сообщалось, лицензию на 25-летнюю разработку месторождения угля в северо-западной части полуострова Таймыр получило ООО "Северная звезда", дочернее предприятие "Норникеля". По прогнозам экспертов, запасы угля Сырадасайского месторождения площадью 615 кв. км достигают 5,7 млрд. тонн.
20 октября 2009 года, вторник, 16:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Спортсмены Таймырского муниципального района примут участие в Открытом Чемпионате и Первенстве Красноярского края по северному многоборью, сообщает управление общественных связей таймырской администрации.
Подобные состязания пройдут на краевом уровне впервые. Они назначены на 21–26 октября. Место проведения – Красноярск.
В сборную района вошли представители Дудинки, Караула и Хатанги. Спортсмены будут состязаться в метании спортивного топорика и маута, тройном национальном прыжке, беге с палкой и прыжкам через нарты.
С 31 октября по 9 ноября таймырцы будут выступать в краевом центре на соревнованиях Открытого Кубка региона по спортивной акробатике. Район представят смешанная пара и женская "тройка".
20 октября 2009 года, вторник, 15:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане примут участие в соревнованиях по таэквондо, которые пройдут в Дудинке, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
Состязания проведут в Доме спорта 4 ноября.
Участниками соревнований станут более 100 спортсменов из Норильска и таймырских поселков.
20 октября 2009 года, вторник, 15:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 20 октября в районе 9 часов утра на автодороге Норильск–Талнах произошло ДТП, сообщил во вторник корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" инспектор отдела по пропаганде ГИББД Норильска Роман Устомов.
"Водитель легкового автомобиля, двигаясь в сторону Талнаха, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автобусом", – рассказал собеседник агентства.
"Транспортные средства получили механические повреждения. Пострадала женщина – водитель автомобиля, в глаз которой попал инородный предмет", – уточнил Устомов.
По словам заведующего подстанцией Центрального района "Скорой помощи" Норильска Игоря Хмары, пострадавших было двое.
20 октября 2009 года, вторник, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера планирует заключить с управлением по надзору за состоянием оснований и фундаментов Заполярного филиала компании "Норильский никель" договор, по которому УНСОФ будет наблюдать за состоянием здания по адресу: ул. Комсомольская,1. Об этом во вторник корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" сообщил директор института Александр Южаков.
"Планируется, что УНСОФ будет следить за зданием до конца года. К настоящему времени договор практически заключен", – сказал он.
Начальник УНСОФ Виктор Пикулев подтвердил, что разработан проект договора.
"Согласно проекту, планируется проводить геодезическое наблюдение за креном здания – горизонтальной деформацией – и за осадкой дома – вертикальной деформацией. Наблюдение будет производиться с помощью двух приборов – нивелира и теодолита", – пояснил он.
"Думаю, договор будет заключен", – заявил руководитель УНСОФ.
"Последнюю съемку специалисты управления проводили 9 октября в рамках работы специальной комиссии, расследовавшей причины деформации объекта", – напомнил Пикулев.
Информация об угрозе обрушения 5-этажного кирпичного нежилого здания поступила в ночь на 29 сентября. С обеих сторон дома были обнаружены трещины длиной от 2 до 3 м, шириной от 30 до 40 см. По словам Южакова, к настоящему времени "визуально здание стабилизировалось".
Здание, введенное в эксплуатацию в 1985 году, находится в федеральной собственности и в оперативном управлении НИИ. В нем располагаются, кроме института сельского хозяйства, филиалы учреждений образования, офисы заповедника "Путоранский", ОАО "Таймыргаз" и других организаций. Общая площадь здания составляет 9397,2 кв. м.
20 октября 2009 года, вторник, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в рамках реализации проекта компании "Норильский никель" "Университет мастера" для линейных руководителей предприятий ремонтной отрасли проведут интеллектуальный турнир.
Участниками мероприятия станут команды трех предприятий Группы "Норильский никель": трест "Норильскшахтсервис", ПО "Норильсктрансремонт" и ПО "Норильскремонт".
"От каждого предприятия будут выступать по 2 команды, всего 36 человек. Лучшей команде вручат "Большой кубок", а каждому ее члену – ценный подарок от компании", – сообщила корреспонденту ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала "Норникеля" Алена Шукшина.
Турнир пройдет 21 октября в ККЗ "АРТ" в форме брейн-ринга. Участникам команд предстоит отвечать на видеовопросы от руководителей и главных инженеров предприятий.
Как ранее сообщалось, в конце мая интеллектуальную игру провели для линейных руководителей предприятий металлургической отрасли, в конце августа – для линейных руководителей горно-рудных подразделений, в начале октября – для линейных руководителей транспортной отрасли.
20 октября 2009 года, вторник, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае установлена величина базового прожиточного минимума на III квартал года. Соответствующее решение было принято на заседании регионального правительства во вторник.
Для норильчан величина прожиточного минимума увеличена до 9929 руб., в среднем по краю – до 5974 руб.
"Согласно данным статистики, стоимость потребительской корзины изменилась в III квартале несущественно – на 1,1% по сравнению с предыдущим кварталом, – цитирует пресс-служба правительства региона первого заместителя министра экономики и регионального развития края Михаила Бершадского. – Ценовых аномалий в данной экономической ситуации мы не ожидаем".
По словам замминистра, в июле–сентябре стоимость услуг увеличилась на 3,6%, цены на промтовары выросли на 1,2%, продукты подешевели на 1,5%.
Также в ходе заседания был утвержден размер платы за хранение задержанных транспортных средств в Норильске.
20 октября 2009 года, вторник, 11:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярске с подозрением на "свиной" грипп госпитализированы 77 человек, у 56 из них диагноз подтвержден официально, заболевание протекает в легкой форме. Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного текущему состоянию эпидемиологической обстановки в регионе и противодействию распространения вируса гриппа A/H1N1, состоявшемуся 19 октября, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.
"Ситуация находится под контролем. Эпидемии "свиного" гриппа в Красноярском крае нет. Есть групповой случай заболевания с единым очагом заражения", – цитирует пресс-служба зампреда правительства Ольгу Карлову.
Среди заболевших – студенты и преподаватели Красноярского речного училища и строительного техникума, которые в течение определенного времени контактировали друг с другом. В перечисленных учебных учреждениях проведен комплекс противоэпидемиологических мероприятий, проводится экстренная вакцинация студентов и педагогов.
Как отмечают медики, чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать меры личной гигиены и "респираторного этикета", исключить контакты с людьми, которые могут быть больными, регулярно проветривать помещения.
Вакцинация жителей региона от "свиного" гриппа начнется, как ожидается, в декабре.

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск