Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2019 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя
7 августа 2019 года, среда, 14:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Команда во главе с 77-летним капитаном Джованни Аквароне совершает кругосветку. Они в путешествии уже семь лет, и оно подходит к концу. Мурманск станет еще одним городом, где парусная яхта Best Explorer совершит остановку.


Сейчас путешественники в Петропавловске-Камчатском. Яхте предстоит пройти еще 5,5 тысяч миль. В Мурманске парусник пришвартуется ориентировочно в конце сентября. А потом отправится в норвежский Тромсё, откуда и стартовал семь лет назад, в июне 2012-го.


Как уже писал «Таймырский телеграф», Северный морской путь и арктические водные маршруты становятся все более привлекательными для путешественников. Компании вкладывают немалые деньги в новый круизный транспорт, предназначенный для плавания в суровых северных водах.
7 августа 2019 года, среда, 13:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Сегодня дорожно-строительная компания «Илан-Норильск» провела работу над ошибками в районе перекрестка улиц Кирова и Ломоносова. Проверка качества ямочного ремонта, проведенного неделю назад, дала отрицательный результат. По словам начальника технического отдела муниципального учреждения «Норильскавтодор» Сергея Бойцова, в этом году это первый случай некачественной работы подрядчика.


«Претензии к выполнению работ при ремонте улично-дорожной сети к «Илан-Норильск» возникают ежегодно, но тут же в рабочем порядке дефекты исправляют, - рассказал Сергей Бойцов. - Так, после ямочного ремонта более 100 квадратных метров дороги в районе перекрестка улиц Кирова и Ломоносова «Норильскавтодор» провел обязательные замеры и лабораторные испытания дорожного покрытия. Выяснилось, что используемый при ремонте материал оказался недоуплотненным. Подрядчик получил задание выполнить работу заново».


К концу первой смены дорожная фреза сняла все некачественное покрытие. До конца суток ремонтники планируют уложить новое.


«Через четыре дня проведем проверку, надеюсь, что в третий раз ничего переделывать не придется», - говорит Сергей Бойцов. По его словам, к началу августа в городе уже отремонтировано асфальтобетонное покрытие на участках автодорог Норильск -Алыкель и Норильск - Талнах, улиц Первомайской и Строительной в Кайеркане. Идет ремонт Талнахской.
7 августа 2019 года, среда, 12:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Смотр-конкурс на звание лучшего экипажа в Енисейском речном пароходстве проводят уже девятый год подряд. Его цель – повышение престижа профессий речного флота, мотивация работников к профессиональному росту, улучшению дисциплины и, как следствие, безопасности судовождения.


Специальная комиссия будет оценивать конкурсантов в течение всего периода навигации. Среди критериев оценки - безаварийность, соблюдение норм охраны труда, безопасности плавания и пожарной безопасности, техническое содержание судна, отсутствие дисциплинарных взысканий и замечаний от надзорных органов.





Как отмечают специалисты судоходной компании, уровень ответственности плавсостава в вопросах содержания судов и соблюдения правил безопасности растет с каждым годом. Так, за несколько лет значительно снизился уровень травматизма на предприятии. В этом году АО «Енисейское речное пароходство» впервые наградили благодарственным письмом «Норникеля» «За достижение высоких результатов в области промышленной безопасности и охраны труда».


Итоги конкурса станут известны 1 ноября. Победители получат денежные премии и ценные подарки.
7 августа 2019 года, среда, 11:35

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - У жителей Красноярского края появилась возможность получать электронные заказные письма о наличии штрафов ГИБДД на едином портале госуслуг. Онлайн-сервис запустила Почта России.


«Теперь не нужно приходить в отделение почты с паспортом, достаточно зарегистрироваться или уже быть пользователем портала госуслуг. Для подключения услуги надо в личном кабинете выбрать в меню «Настройки», потом в разделе «Онлайн-доставка заказных писем» нажать кнопку «Включить онлайн-доставку». После этого уведомления о новых штрафах ГИБДД начнут приходить в личный кабинет пользователя на портале», - сообщаетNewslab со ссылкой на краевое министерство цифрового развития.


«Почти девять тысяч заказных писем от ГИБДД доставлено в электронном виде жителям края уже в июле, - прокомментировал министр цифрового развития Николай Распопин. - Новый сервис позволяет гражданам моментально узнавать о наличии штрафа с подробным описанием правонарушения. Кроме того, подобные нововведения помогают сократить время и расходы на доставку писем».


С начала года судебные приставы Красноярского края взыскали почти 162 миллиона рублей задолженности по постановлениям Госавтоинспекции. Должники - нарушители правил дорожного движения, на которых составили протоколы на месте или же они попали на камеры фиксации нарушений.


В Норильске, по данным местной полиции, только в июле сотрудники ГИБДД пресекли 40 случаев управления транспортом без прав, 42 - водителями в состоянии опьянения.
7 августа 2019 года, среда, 10:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Аналоги таких скульптур есть и в других городах России. Например, та, что на фото выше, установлена в Ноябрьске Ямало-Ненецкого округа. Но «наш» комар будет особенным.


Альберт Туркин известен горожанам как автор выразительных скульптур, сделанных из списанных в утиль запчастей. На входе в рудную столицу России (именно такой статус когда-то присвоили Талнаху) жителей этого района Норильска и гостей города встречает северный олень, несущий на рогах ключ от подземных кладов Талнахского месторождения. В сквере возле культурно-досугового центра имени Высоцкого год назад появился арт-объект «Гитара». Много оригинальных скульптур поселилось на турбазе «Мечта» рудника «Комсомольский». Фотографироваться с ними любят молодожены и дети.


А в музее рудника, где работает Альберт, живет скульптура «Чужой» с перфоратором вместо одной руки. К очередному Дню шахтера мастер готовится удивить горожан новым творением, имеющим оригинальную привязку к горной теме. Предположительно рядом с АБК «Комсомольского» появится фигура огромного комара.





Комары в мифологии некоторых народов Севера имеют статус драконов. В северных лагерях ГУЛАГа, например, на Соловках,существовал вид пытки под названием «поставить на комарика»: заключенного привязывали летом к дереву, что, могло закончиться очень печально, учитывая полчища кровопийц. Своего комара Альберт Туркин решил использовать исключительно в мирных целях и строго по шахтерской теме: он будет бурить руду! Уже готово туловище, на подходе голова. Скульптура пополнит список креативных работ мастера.





Кстати, обычных комаров в Талнахе значительно больше, чем в Норильске, но жители этого района на них не в обиде. Это лишь означает, что в рудной столице воздух гораздо чище. Сюда редко долетает шлейф от труб металлургических заводов.
7 августа 2019 года, среда, 9:55

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Весенний коллапс, возникший в Норильске из-за того, что организация «РостТех», уполномоченная собирать и утилизировать твердые коммунальные отходы, не справлялась со своими обязанностями, остался позади. Уборка мусора идет в стандартном режиме. Однако вывоз твердых бытовых отходов из норильских дворов остается на особом контроле муниципалитета. Ситуацию анализировали на общегородской планерке.


«За семь месяцев ода региональный оператор вывез 32 тысячи 707 кубометров коммунальных отходов и 82 тысячи 121 кубометров крупногабаритного груза, - рассказал Валерий Цыбульский, исполняющий обязанности начальника управления городского хозяйства. - С организациями заключено 353 договора на вывоз мусора. Плановый показатель до конца года - 1600 договоров».


В среднем ежесуточно на вывозе мусора задействовано 23 специализированные машины и 6 погрузчиков. Штатная численность подразделения «РостТеха» в Норильске - семь человек. Это позволяет работать без аврала.


В июле в отдел оперативного контроля управления городского хозяйства поступило две жалобы из Центрального района Норильска. Кайерканцы и талнахцы на несвоевременный вывоз вывоза мусора не жаловались. В целом же с начала года, по информации Валерия Цыбульского, зарегистрировано 190 обращений жителей города по поводу работы «РостТеха». Региональный оператор на жалобы отреагировал адекватно.
7 августа 2019 года, среда, 9:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Клуб «Профнавигатор» - корпоративный проект Заполярного филиала «Норникеля». В прошлом году его организаторы разработали профориентационные квесты «Наши ценности в работе и жизни» для участников трудовых отрядов школьников. Эта форма приобщения старшеклассников к культуре в широком смысле слова и знакомства с принципами, принятыми в компании, популярна и сегодня. Очередная встреча из серии профориентационных квестов прошла в корпоративном университете «Норильский никель».


Как рассказала «Таймырскому телеграфу» Наталья Гладкая, ведущий специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала, школьники искали ответы на вопросы: что такое корпоративная культура, кого мы считаем культурным человеком и какие ценности он несет, как эти принципы помогают принимать решения и выстраивать отношения с окружающим миром.





Традиционно каждая из шести команд - по числу ценностей «Норникеля» - выполняет творческое задание. Ребята создают коллаж, посвященный одной из ценностей, предварительно выбрав какого-нибудь известного персонажа или придумав героя, который, по их мнению, олицетворяет ту или иную ценность.





Как известно, «Норникель» пропагандирует надежность, ответственность, развитие, эффективность, профессионализм, сотрудничество. Составляя коллажи, участники команд смогли наложить ценности компании на свою жизнь, порассуждать о необходимости проявлять лучшие черты характера в будущей работе.





В этом году в проекте «Наши ценности в работе и в жизни» участвовали 615 подростков. Лучшие из выполненных ими коллажей определит жюри. На торжественной церемонии закрытия сезона трудовых отрядов школьников во Дворце культуры наградят шесть отрядов - победителей квеста.
7 августа 2019 года, среда, 8:00

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - За первую половину речной навигации в портах Красноярска и Лесосибирска приняли более миллиона тонн груза. Объемы в последние годы растут. В Красноярском речном порту обработали 370 тысяч тонн груза (на 70 тысяч тонн больше, чем за такое же время в прошлом году), в Лесосибирском - 735 тысяч тонн.


Красноярский и Лесосибирский порты входят в единую структуру Красноярского транспортного узла (КТУ) под управлением компании «Норникель-Енисейское речное пароходство». Это главные предприятия по переработке грузов в Енисейском бассейне. А основной грузоперевозчик - АО «Енисейское речное пароходство». Оно также входит в структуру Красноярского транспортного узла.


«Сегодня все портовые предприятия работают с повышенной интенсивностью, - говорит генеральный директор ООО «Норникель-ЕРП» Олег Шпагин. - Мы понимаем всю важность оперативной обработки грузов и флота до завершающего этапа навигации, ведь от этого зависит жизнеобеспечение удаленных северных территорий». Он так же подчеркнул, что в портах работа идет круглогодично: после завершения навигации на Енисее начинается не менее ответственный этап по накоплению груза на следующий навигационный период.


Структура перерабатываемых портами грузов различна. В основном это грузы социального назначения в рамках северного завоза и грузы для Заполярного филиала «Норникеля».


До конца речной навигации портовикам предстоит отгрузить на суда пароходства еще полмиллиона тонн.
7 августа 2019 года, среда, 7:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Жителя Дудинки задержали за незаконную скупку осетра - ценной рыбы, занесенной в Красную книгу. При досмотре рефрижератора на одной из стоянок сотрудники ФСБ и полицейские нашли 51 экземпляр осетра. Хозяин фургона пояснил, что купил рыбу, чтобы перепродать.


Как рассказали в ГУ МВД по Красноярскому краю, стоимость незаконного улова составляет более 8 миллионов рублей. У кого и где мужчина приобрел рыбу, не сообщается.


На барышника завели уголовное дело по ч.1 ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации». Приговор суда - семь месяцев исправительных работ.





На Таймыре нередко ловят браконьеров. Осетр - одна из ценных рыб, промысел которых ограничен. Состояние популяции осетровых в Сибири сейчас оценивается как напряженное, а местами депрессивное.


Неоценимую помощь в восстановлении водных биоресурсов оказывают рыбоводно-инкубационные заводы, которые разводят мальков рыб ценных пород и выпускают их в реки и озера по экологической программе «Норникеля». Так, этим летом партию молоди осетра уже выпустили в Енисей. Всего в этом году при поддержке компании выпустят 200 тысяч мальков.


«Зарыбление рек - один из примеров восполнения природных ресурсов Красноярья. За последние три года компания выпустила почти миллион штук сибирского осетра в Енисей, на общую сумму порядка 100 миллионов рублей», - сообщил и.о. начальника промышленной экологии Заполярного филиала «Норникеля» Юрий Семенов.


Мальков осетра выращивали на рыбоводном комплексе «Малтат» на юге Красноярского края. В Норильске тоже есть рыбоинкубационный завод, где выращивают мальков гольца, сига и хариуса.
6 августа 2019 года, вторник, 14:10

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Сохранение жилищного фонда в Норильске - одна из актуальных проблем, которую постоянно решают местные власти. В том числе в рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности», в которой учтены аварийные дома. Один из них по улице Надеждинской, 26, в Кайеркане в ближайшее время снесут.


Как рассказал сегодня «Таймырскому телеграфу» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Войник, заключен договор, и подрядчик начал оформлять разрешительные документы. А по другим адресам: Комсомольская, 20, и Комсомольская, 40, - объявлены аукционы на проведение изыскательских работ.





За судьбой сталинки по Комсомольской, 20, в свое время следили все норильчане. Первые признаки деформации здесь зафиксированы в 2011 году. Дом собирались сносить, однако превентивные меры по сохранению грунтов под зданием принесли свои плоды. В прошлом году специалисты стали говорить, что дом, наверное, можно сохранить. Изыскательские работы дадут окончательный ответ на все вопросы. К слову, претендентов на проведение исследований уже четверо. Какая организация зайдет на этот объект, станет известно по результатам конкурса.


Говоря о выполнении других направлений программы реформирования ЖКХ, Евгений Войник отметил, что из250 муниципальных квартир, которые планировали отремонтировать, 80 жилых помещений уже сданы. «Допущено отставание от графика ремонта фасадов домов №17 и №19 по улице Богдана Хмельницкого, этой работой занимается ООО «Жилкомсервис», домов 43а и47а по улице Комсомольской, где занят «Нордсервис», - рассказал руководитель профильного управления, анализируя работу управляющих организаций, которые получили субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.


По информации собеседника, на эти же средства в 2019 году ведут ремонт на нулевом цикле 54 домов, девять жилых зданий окрасят, в двух отремонтируют крыльца.«Кроме того, запланирован и будет выполнен ремонт кровель 12 домов, ремонт системы отопления в десяти», - заключил начальник управления ЖКХ.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск