Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В Норильске улучшился показатель выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях
28 ноября 2019 года, четверг, 6:20

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году в списке медицинских учреждений Норильска появилась аббревиатура «ЦАОП». Центр амбулаторной онкологической помощи действует на базе поликлиники №1 и больницы в Оганере.


Фактически ЦАОП начал функционировать с 1 августа этого года после утверждения краевым Минздравом штатного расписания Центра. ЦАОП объединил онкологическое отделение городской межрайонной поликлиники №1 и Норильской межрайонной больницы №1. В планах 2020 года у медиков - организация дневного стационара для онкологических больных, предположительно в больничном городке на Кирова.


Для полноценной деятельности центра необходимо дополнительное обеспечение службы кадрами и усиление материально-технической базы. Пока укомплектованность врачами и медсестрами, по данным информационно-аналитического отдела поликлиники №1, составляет 63,2%. Кадровый вопрос решается заканчивающейся через месяц переподготовкой одного участкового терапевта и грядущим обучением «онконастороженности» действующих хирургов, урологов, отоларингологов, терапевтов.

благодаря пристальному вниманию к проблеме онкопатологии в Норильске снизилось число запущенных случаев, в том числе четвертой стадии рака.

Для дневного стационара планируется приобретение маммографа, ректороманоскопа, аппаратов УЗИ и другого оборудования. «Уже в этом году благодаря пристальному вниманию к проблеме онкопатологии улучшился показатель выявления заболевания на ранних первой и второй стадиях, – рассказывает заместитель главврача поликлиники №1 Галина Попкова. – Снизилось число запущенных случаев, в том числе и четвертой терминальной стадии рака. И это очень радует. Раннее выявление болезни сегодня позволяет ее вылечить. Человек продолжает жить и трудиться, а не уходить медленно из жизни, как это было еще лет десять назад».


За десять месяцев 2019 года в Норильске впервые выявлены злокачественные новообразования у 336 человек. По словам Галины Попковой, примерно такое число новых случаев регистрируется каждый год. Другое дело, что сегодня рак лечится. Развиваются возможности диагностики, и можно выявить предраковое состояние. Для этого и создаются центры, проводится ежегодная диспансеризация населения с 40 лет и один раз в три года - с 18-ти.

Рак лечится, развиваются возможности диагностики, и можно вовремя выявить предраковое состояние.

На сайте поликлиники с первых дней функционирования ЦАОП размещена ее официальная страница, которая знакомит пациентов с алгоритмов взаимодействия с медиками при первом подозрении на онкологию. Здесь размещена подробная маршрутизация, время приема онкологов, способы записи к врачу и многое другое.


Норильскую службу курируют краевые специалисты из Красноярского онкологического диспансера во главе с главврачом Андреем Модестовым. На консультацию в Красноярск из северного города, как правило, направляются пациенты для определения дальнейшей тактики лечения уже с выявленным и подтвержденным диагнозом.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск