Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Елка, космические корабли и инопланетяне: в Норильске готовят снежные городки
22 ноября 2019 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На прошлой неделе подрядчики – а их в этом году задействовано пять во всех районах города – приступили к возведению новогодних городков. В Талнахе, Кайеркане и Оганере их выполнят в духе русских сказок, по девять ледяных фигур появится в районах Норильска, три – в Оганере.


Активно строительные работы идут и в Центральном районе, который уже начал прихорашиваться к праздникам: ледяные фигуры символа будущего года – Мыши – появились у ряда городских зданий: администрации, Молодежного центра, вскоре к ним присоединятся здания Музея Норильска, ГЦК, появится свой Мышонок и на въезде в город. На Театральной площади традиционно появятся элементы новогоднего украшения: елка, символ года, фигуры Дед Мороза и Снегурочки, а также подсвеченная ледяная горка.


Но основной праздник развернется на площади набережной озера Долгого, где в конце декабря открывается большой снежный городок. Сейчас здесь уже собирают 20-метровую ель, которая позже «оденется» в светящиеся украшения, в парке появляются ледяные фигуры. «Основная тематика этого года была выбрана совместно с Агентством развития Норильска – космос, Вселенная, – рассказал «Таймырскому телеграфу» начальник УКРиС Дмитрий Самородов. – Двенадцать знаков зодиака станут подарком для горожан, каждый житель сможет найти свой знак и фотографироваться с ним. В этом году ледяные фигуры очень высокого качества, красноярские художники-резчики с большой ответственностью подходят к работе. Сами ледяные блоки добывались на Долгом озере, вода чистая, потому лед прозрачный, дефектов или примесей не имеет».

Двадцатиметровая елка скоро оденется в пушистые ветки и яркие украшения Еловые лапы готовы к установке

Парк будет условно разделен на две части: в первой гостей встретят три горки для детворы, вылет самой большой из них – 20 метров. Территорию оградят ледяным подсвеченным забором, чтобы катание было безопасным. Чуть дальше строители установят фигуры Деда Мороза, Снегурочки, ледяной трон, на котором норильчане с таким удовольствием фотографируются. Дальше начнется зона космоса, предложенная Агентством развития Норильска. Тут, по словам представителей подрядчика, занимающегося установкой ледяных фигур, гостей встретят космические корабли, инопланетяне и одна секретная пока фигура. В этой части расположится и восьмиметровая горка для всех желающих – строители учли желания горожан. А снежные елочки, которые получат красивые гирлянды и подсветку, организуют движение по снежному праздничному пути.

Площадка главной городской елки оформляется ледяными украшениями

Лед для городков на сегодня заготовлен почти полностью. Вес каждого ледяного блока размером 1х2 м или 1,5х1,5 м – около 700 кг. «Три недели назад наморозился лед нужной нам толщины, и мы приступили к заготовке блоков. По контракту мы должны сдать заказчику объекты к 18 декабря, художники уже работают. Так что не сомневаемся, что все успеем закончить», – рассказал Иван Бондарев, представитель подрядчика ИП Шаренко. Сумма всех затрат из местного бюджета – 21 млн. рублей, она включает как работы по строительству городков, так и по их демонтажу.





Праздник открытия намечен на 20-е числа декабря, за пару дней до этого строители приведут в окончательный порядок все детали снежных городков. Сопровождаться открытие елок будет праздничным фейерверком. «Так что, – приглашает Дмитрий Самородов, – будет празднично, приходите!»


Тему Космоса и Вселенной развивает и фестиваль света, который начнется в Норильске 30 ноября, в первый день полярной ночи. Событие организует Агентство развития Норильска (АРН) при поддержке Творческого союза художников России. Фестиваль света «Прогулки по Вселенной» пройдет на нескольких площадках. Уличная будет в парке отдыха«Озеро Долгое». Здесь уже монтируют конструкции для световых инсталляций. Норильчане смогут отправиться в виртуальное путешествие по Вселенной, познакомиться с актуальными мультимедиа-арт-проектами ведущих российских художников, посетить лекции по мультимедиатехнологиям. Фестиваль будет и развлекательным, и познавательным.

Здесь же устанавливаются конструкции для фестиваля светаКонструкция для инсталляции «Сингулярность» уже частично готова


0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск