Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Владислав Гасумянов: «Участие «Норникеля» в государственно-частном партнерстве носит фундаментальный характер»
27 сентября 2019 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве состоялась конференция «Особенности реализации проектов с применением механизмов ГЧП и концессионных соглашений в рамках Евразийского сотрудничества», организованная Ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» совместно с Евразийским банком развития (ЕАБР).В заседании, посвященном практике российских компаний в сфере ГЧП, старший вице-президент по развитию государственно-частного партнерства компании «Норникель» Владислав Гасумянов привел примеры эффективной реализации компанией проектов в экономической и социальной сферах.


Так, на условиях ГЧП создан Быстринский ГОК – современный комбинат, все ключевые производственные процессы которого полностью автоматизированы. Совместно с государством проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Алыкель и проложена волоконно-оптическая линия связи, обеспечившая население полуострова Таймыр новым уровнем коммуникаций. Успешно реализуются проекты ГЧП в сфере образования: создана базовая кафедра корпоративной безопасности «Норникеля» в структуре МГИМО МИД России, подписано соглашение между «Норникелем», МФТИ и компанией IBM о создании Центра компетенций для проведения научных исследований и подготовки специалистов в области разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли.


Вместе с тем Владислав Гасумянов подчеркнул, что участие «Норникеля» в ГЧП носит фундаментальный, долгосрочный характер. Так, еще в 2008 году компания заключила соглашение с МИД России о сотрудничестве в сфере противодействия незаконному обороту драгметаллов. При участии «Норникеля» и внешнеполитических ведомств России и ЮАР была подготовлена и принята в июле 2019 года новая резолюция Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), в которой содержатся конкретные рекомендации по борьбе с контрабандой драгоценных металлов. В 2015 году было подписано соглашение о взаимодействии между «Норникелем» и Федеральной таможенной службой. Оно носит практический характер и нацелено на эффективное противодействие незаконному трансграничному обороту металлургической продукции.


Завершая выступление, старший вице-президент «Норникеля» обратил внимание участников конференции на то, что государственно-частное партнерство и концессионные соглашения в нашем государстве используются уже более двух. Однако, несмотря на это, законодательная база в этой сфере тем не менее еще достаточно молода и находится в процессе своего становления.


«За последние годы совместными усилиями государство и бизнес сформировали новую деловую среду, регулируемую действующим законодательством и этическим нормами. Государственно-частное партнерство, по сути, становится универсальным форматом взаимодействия этих ключевых субъектов при реализации проектов как в экономической, так и в социальной, образовательной, гуманитарной сферах», – отметил Владислав Гасумянов.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск