Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Программу переселения необходимо продлить как минимум на пять лет
24 сентября 2019 года, вторник, 14:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Депутаты Норильска обратятся в Госдуму с просьбой продлить действие программы переселения. Такое решение местные парламентарии приняли на сегодняшней сессии горсовета. С просьбой подключиться к решению вопросов переселения в адрес депутатов обратилась администрация города.


2020-й станет последним годом реализации действующей программы переселения в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного в августе 2010 года. «По условиям соглашения, с 2011-го по 2020 год включительно на материк должны были переселиться 11 265 семей из Норильска и Дудинки. Для этого было предусмотрено 18,5 миллиарда рублей (8,6 млрд рублей – средства федерального бюджета, столько же – вложения компании «Норникель», 1,3 млрд рублей – из краевой казны). Однако с 2016 года федеральное финансирование программы переселения прекратилось», – доложила Марина Покровская, начальник муниципального управления жилфонда.


Снизилось финансирование – уменьшилось количество переселяемых ежегодно семей северян. По состоянию на 1 сентября программой переселения смогли воспользоваться 5902 семьи, еще около 814 будут переселены в 2019–2020 годах. Таким образом, недовыполнение заявленных объемов соглашения составит свыше 4500 семей.


По словам специалистов администрации города, если программа переселения в рамках четырехстороннего соглашения продлена не будет, то единственной возможностью северян выехать на ПМЖ на материк останется только 125-й федеральный закон. Однако очередь в крае еще длиннее – 18 тысяч семей на 11 северных регионов. Финансирование, ежегодно выделяемое в рамках этого закона, – 500 миллионов рублей. Соответственно, получить социальные выплаты смогут лишь около 20 норильских семей. Вот и получается, что для переселения уже состоящих на учете норильчан понадобится не менее 30 лет.


Председатель городского совета Александр Пестряков отметил, что активная переписка с властями всех уровней для возобновления федерального финансирования программы переселения ведется с 2016 года. Пока безуспешно, но власти Норильска намерены добиваться продления действия программы переселения:


«В Госдуме сегодня создана рабочая группа, где рассматривают существующие программы, готовят предложения для правительства Российской Федерации по программам переселения по всем территориям Крайнего Севера, не только Норильска».


Программу необходимо продлить минимум на пять лет, считают специалисты. По итогам сегодняшнего обсуждения депутатский корпус единогласно принял решение обратиться в Государственную думу РФ с просьбой продлить действие программы переселения до 2025 года.
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск