Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В «Норильскникельремонте» определили лучшего газорезчика
20 сентября 2019 года, пятница, 15:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший газорезчик «Норильскникельремонта». Конкурсной площадкой стала лаборатория сварки и дефектоскопии общества.


Сначала каждому участнику в ходе жеребьевки присвоили личный номер. Потом конкурсантов разделили. Первые два номера, среди них оказался электрогазосварщик треста «Норильскшахтсерсвис» Вячеслав Романов, сразу приступили к практике. Задание – от 325-миллиметровой катушки убрать 50 миллиметров. Далее – выполнить разделку кромок под сварку (это подготовительные работы для дальнейшей сварки). Справился конкурсант с заданием или нет, выясняют с помощью кондуктора. В него вставляют катушку.


Вячеславу Романову не удалось четко подогнать катушку под кондуктор. «Шов получился неровный, – говорит конкурсант, – но это не страшно, с кем не бывает. Главное, доказать самому себе, что ты способен на многое. К тому же теперь мне стало ясно, над чем нужно работать».





Однако на итоговую оценку влияет не только аккуратность среза катушки. Председатель конкурсной комиссии Вадим Березиков говорит: «В первую очередь эксперты обращают внимание на соблюдение техники безопасности: наличие средств индивидуальной защиты, спецодежды. Далее мы смотрим, как проходит подготовка оборудования. Еще один фактор – время. На выполнение практического задания отводится 20 минут. Если не уложился, то за каждую лишнюю минуту вычитается один балл. А если досрочно все выполнил, то, наоборот, плюсуется по баллу. Максимум за практику конкурсанты могут получить 135 баллов».





Электрогазосварщик из ПО «Норильскремонт» с 30-летним стажем Алига Абулов сказал: «В нашей работе самое главное – это качество и самодисциплина. Хороших результатов можно достичь только трудом, постоянной практикой. Такие конкурсы – еще один способ самосовершенствования. К тому же здесь можно не только себя показать, но и посмотреть, как работают другие».


Параллельно с практикой проходила и теория. Конкурсанты решали тест – 20 вопросов, по минуте на каждый. И по баллу за правильный ответ. В общей сложности в конкурсе на профмастерство участвовали 11 человек от шести подразделений.


По итогу список победителей выглядит так:
1-е место – Алига Абулов (ПО «Норильскремонт»);
2-е место – Вадим Ниязмухамбетов (специализированное шахто-ремонтное управление);
3-е место – Сергей Кардаполов (РМСТ «Норильскэнергоремонт»).
0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск