Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Банковское хранилище в Норильске затопили соседи сверху
25 июля 2019 года, четверг, 12:45

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По вине владельцев квартиры вчера вечером залило хранилище отделения одного из банков на улице Павлова, 12, а жители третьего и четвертого подъездов почти на сутки остались без воды. ЧП случилось на втором этаже, квартиры других жильцов не пострадали. Коммунальщики перекрыли воду и «сбросили» стояки отопления до розыска собственников «подозреваемой» квартиры.


Почему подозреваемой? Дело в том, что в соседней с ней квартире вчера меняли радиаторы, возможно, течь началась оттуда. Что специалистам надо было подтвердить или опровергнуть. Без отключения воды не обошлось.



«По установленным нормам управляющая компания может держать жильцов без воды три часа, но в данной ситуации было задействовано несколько квартир, поэтому поиск их владельцев затянулся, – рассказала сегодня «Таймырскому телеграфу» Инна Волкова, исполняющая обязанности начальника аварийно-диспетчерской службы управляющей компании «Жилкомсервис». – Жителям двух подъездов дома более полусуток пришлось сидеть без холодной воды. Горячая подавалась бесперебойно». Обычно коммунальщики ищут жильцов-«невидимок» через паспортные столы, соседей, соцсети, в данном случае эти источники информации не принесли. Со слов соседей, залившая банк квартира сдается внаем.



В свое время в Норильске работало негласное правило: уезжая в отпуск, люди информировали об этом ЖЭК и сообщали, по какому телефону их можно найти на материке или у кого оставляют запасные ключи. «И сейчас сознательные норильчане оставляют такую информацию в управляющей компании, другие не хотят – боятся. Родственников в Норильске у них нет, с соседями не дружат. Проблема», – говорит Инна Волкова. В данной ситуации, если бы не определили причину течи, пришлось бы обращаться к участковому полицейскому. Квартиру нужно было бы вскрывать, а сделать это можно только с представителями правоохранительных органов.



Как рассказала Инна Волкова, в сутки в аварийную службу по поводу текущей от соседей воды поступает 8–10 заявок: подводки рвет, смесители срывает, течет унитаз. Хозяев дома нет.



«Нередко в таких случаях наша служба превращается в детективное агентство, – говорит Елена Судникович, комендант управляющей компании «Жилкомсервис». – Большая просьба ко всем жильцам: даже если вы уезжаете в командировку на неделю или на два дня на Ламу, оставляйте номера своих телефонов или ключи друзьям. Предварительно позвоните в аварийную службу, она работает круглосуточно».



Еще немного коммунальной прозы. Бывает, люди, купившие квартиру, не оформляют на себя лицевые счета, и в управляющей компании остаются старые данные. Что также затрудняет поиск собственника жилья.



Кстати, в конце августа в Норильске начнут запускать отопление, а сезон массовых отпусков еще не закончится. Что касается сегодняшнего случая, по состоянию на этот час акт об ущербе в банке не был составлен. Этим, уточнили в «Жилкомсервисе», займется аварийная служба, после чего собственник пригласит оценщиков для определения степени нанесенного вреда.



0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск